Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 12 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 16:49 

Здравствуйте, уважаемые отцы.
Мне 29 лет, живу в Санкт-Петербурге. Я воспитывался в атеистической семье, но много читал и вот с уверенностью могу заявить, что искренне верую в Господа нашего Иисуса Христа - Спасителя. Я готовился и теперь жажду принять Святое Крещение. Очень хочется пройти обряд через полное погружение, но ни в одном из близлежащих храмов (Невский район) не оказалось баптистерия. Как искать подходящий храм ума не приложу, написал письмо в управление митрополией, но не уверен, что ответ придет.
На Ваш форум я наткнулся давно, когда только начал интересоваться православием и сейчас вспомнил, как много здесь священнослужителей из разных уголков России, в том числе и из Санкт-Петербурга. Вот и решил попытать счастья здесь. Если возможно, посоветуйте, пожалуйста, храм, где имеется купель больших размеров для крещения взрослого человека. Хотя, пока я ждал активации регистрации, нашел в интернете информацию, что баптистерий есть в Подворье Валаамского монастыря, но у меня появится возможность съездить туда - проверить только в среду. Может быть Вы подскажете еще какие-нибудь варианты, вдруг моя информация не подтвердится.
Спасибо.

С уважением,
Евгений

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 06 авг 2012, 19:10 

Знаете, в Писании для принятия крещения 2 условия: вера в Иисуса и покаяние.
Ничего там нет про баптистерии. И вы себе голову не забивайте.
Всех в купельках крестили, Вам особенным быть хочется?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 00:03 

fr_dionisius писал(а):

Ну не надо про всех. Меня крестили полным погружением. Сам крещу пока обливая(баптистерий строим), но если взрослый кто желает погружением, предлагаю креститься в реке и были уже два таких крещения.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 05:57 

Здравствуйте!
fr_dionisius писал(а):
Знаете, в Писании для принятия крещения 2 условия: вера в Иисуса и покаяние.
Ничего там нет про баптистерии.

Помимо Писания у нас есть еще и Предание, согласно которому Крещение следует проводить через полное погружение, как то и предписывает название таинства, если, конечно, нет угрозы жизни крещаемого. К тому же, патриарх Алексий II, которого я очень люблю, неоднократно заявлял о недопустимости продолжения практики проводить Таинство Крещения без полного погружения.

fr_dionisius писал(а):

Вы неправильно поняли мои мотивы.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 06:19 
Модератор

Цитата:
есть еще и Предание, согласно которому Крещение следует проводить через полное погружение

Видимо, именно согласно Преданию, купели в храмах имели глубину аж до 40 сантиметров.
Цитата:
неоднократно заявлял

Ух! Это так основательно!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 08:51 

Ну прекрасный же совет дали - договоритесь с каким-либо отцом и креститесь в Неве. Полная аутентичность получится.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 09:08 

Mgr_Andrew писал(а):
Цитата:
есть еще и Предание, согласно которому Крещение следует проводить через полное погружение

Видимо, именно согласно Преданию, купели в храмах имели глубину аж до 40 сантиметров.
Цитата:
неоднократно заявлял

Ух! Это так основательно!

Здравствуйте, батюшка. Исходя из расстановки Вами пунктуационных знаков могу предположить в Ваших последних словах сарказм и иронию. Возможно, моя фраза о мнении ныне почившего святейшего патриарха Алексия II вызвала у Вас желание подчеркнуть тот факт, что его личное мнение не имеет силы обязательного к исполнению членами Церкви правила. Мне нечего на это возразить, хочу лишь заметить, что как пастырь святейший патриарх был для меня очень значим, я бесконечно ценю и уважаю его мнение, и именно поэтому так к нему прислушиваюсь.
Что же касательно глубины купели в храмах, то, насколько я владею информацией, до революции абсолютное большинство россиян крестилось полным погружением в младенческом возрасте, и большие купели были не востребованы.
Так же смею настаивать, что Предание понуждает нас принимать Крещение именно через полное погружение. Это отмечено и в деяниях соборов, и у некоторых святых, и в требнике фраза "На коемждо приглашении низводя его и возводя" подразумевает, как мне кажется, погружение.
Прошу Вашего прощения, не смею учить Вас священодействию. Я не сомневаюсь в действенности Таинства, если оно проводится через обливание, но мне все же хотелось бы пройти его погружением, раз уж такая возможность существует.
Хочу верить, что имею лишь благочестивые мотивы для настойчивости.
Помогите, если можете.
Спасибо.
фотина *** писал(а):
Ну прекрасный же совет дали - договоритесь с каким-либо отцом и креститесь в Неве. Полная аутентичность получится.

Возможно, что так и сделаю. Есть у нас один храм прямо на берегу. Правда, я робею просить об этом батюшку - вода в Неве в зависимости от погоды на Ладожском озере бывает такой температуры, что ноги сводит, а ведь ему придется зайти в воду со мной. Как-то неудобно... Впрочем, я рассматриваю такой вариант, если не получится на Валаамском подворье. Благодарю Вас за совет, спасибо.

Отредактировал Ковалев Евгений. Дата редактирования: 07 авг 2012, 09:22.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 17:03 

Усадите батюшку в лодку.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 21:54 

Ковалев Евгений писал(а):
Исходя из расстановки Вами пунктуационных знаков могу предположить в Ваших последних словах сарказм и иронию.

Не настаивайте и сарказмов не будет.
Так же смею настаивать, что Предание понуждает нас принимать Крещение именно через полное погружение.

Крестить можно землей, если воды не найдется(тот же смысл-низведение в могилу и рождение к новой жизни).
вода в Неве в зависимости от погоды на Ладожском озере бывает такой температуры, что ноги сводит

Знаю случай, когда человек был крещен в проруби(вот как раз исходя из настойчивости на полном погружении).
Priest писал(а):
Усадите батюшку в лодку.

Вариант! :)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 00:55 
Администратор

Дорогие отцы и прочие. Я прошу впредь писать в этой теме только тех, кто может конкретно ответить на вопрос - где в Питере есть баптистерии для крещения взрослых полным погружением.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 13:24 

Храм Тихвинской иконы Божией Матери и Крестовоздвиженский собор.
ст. м. "Лиговский проспект". Лиговский пр. 128. У них есть сайт:
http://krest-sobor.ru/
О крещении надо договариваться с настоятелем - прот. Владимир (Сергиенко).
При храме есть баптистерий - небольшой (1,5 х 1,5 х 1,5), но крестят полным погружением.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:02 

д. Сергий Кр. писал(а):
Храм Тихвинской иконы Божией Матери и Крестовоздвиженский собор.

Спасибо, отец диакон.
Вчера ездил в подворье Валаамского монастыря, информация подтвердилась - там тоже крестят полным погружением, жаль только, что не смог поговорить с батюшкой.
В общем, остановлюсь на одном из этих двух вариантов. Тему можно закрыть.
Благодарю всех. Спасибо за помощь.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 12 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа