Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 09:39 

С Божьей помощью начинаю строить новый храм. Очень бы хотелось сделать его с соотвествующей акустикой, как в старых средневековых храмах. Про электронную акустику пока не думаю. Хочу, чтобы всё было "натуральным и настоящим." На Пасху святил яства в помещении вокзала на мелкой станции, поскольку на улице был дождь. В том здании акустический эфект впечатляет. Там хочется служить-петь. Ну какой-то уже не действующий вокзал на станции, где даже билетной кассы уже давно нет - акустика там, как в столичном театре. Ну почему храмы хуже?
Может быть, отцы, кто-то чего-то слышал об изготовлении кувшинов-голосников, может сейчас возможно их приобрести? Или кому-то в интернете на глаза попадала информация с подробным описанием устройства этих инструментов? Или кто-то слышал о каких-то искусных гончарах, которые могли бы взяться за изготовление?

Отредактировал Свящ. Пётр. Дата редактирования: 11 май 2017, 11:34.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 11:03 

Кто-то рассказывал, что где-то видел, как в храме на высоте, в нескольких местах, вмуровали штабелями бутылки с отрезанными горлышками, вровень под стену, вроде как раз для усиления акустики.

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 14:45 

Поговорите с музейщиками о форме и размере, посмотрите по древним киевским и черниговским храмам где и сколько расположены, а потом найдите деньги и умелого мастера-гончара. А вообще, такие вещи нужно обговаривать не на форуме, а еще на стадии разработки проекта храма с грамотными специалистами-акустиками. Иначе потом будет слишком поздно и никакие гончары уже не помогут.

Оценили +1 (всего 1): >>д. Николай Кириллов

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 21:19 

Толстый падре, это как раз та стадия. Да и вообще весь проект в моих руках. Но вот со специалистами-акустиками проблема. Боюсь, не утеряны ли рецепты такого строительства храма? И найду ли я то, что ищу? Но хочу попробовать, может, дасть Бог, и получится. Напомнил мне Господь через вокзал об этом аспекте строительства.
Думаю, дело было не в горшках-резонаторах, а именно в форме. Но в некоторых случаях, может, горшки ситуацию исправляли или помогали.

Максим д., интересно не так то, что бутылки без горлышок вмуровывали штабелями, как то, что в итоге получилось. Достигли ли устроители храма своей цели хотябы частично или нет?

СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 23:44 

Свящ. Пётр писал(а):
дело было не в горшках-резонаторах, а именно в форме.

Как мне говорили старые музейщики, горшки были разного назначения - одни создавали резонанс, а другие наоборот, гасили излишнюю реверберацию. Все зависело от того, где и сколько их размещали. Кстати, пользовались не только керамикой, но и оставляли специальные ниши в стенах на разной высоте и разной формы. Горшки же клали не только для звука, а еще для облегчения кладки куполов и сводов. Ознакомиться можно набрав в поиске "Голосники в архитектуре".
Свящ. Пётр писал(а):
Да и вообще весь проект в моих руках.

Боюсь даже представить что это будет, ведь мало задумать и пририсовать горшки в сводах - это все нужно заново пересчитать. Может, лучше довериться специалистам архитекторам и инженерам?

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 17:34 

Видел такие глиняные горшки в старом храме на севере соседней епархии. Стоят они в парусах верхнего собора, довольно большего по площади, как говорил его прежний настоятель для усиления акустики. В практике своего строительства скажу то, что сам прошел. Если храм имеет световой барабан, круглые своды приделов, паруса, если иконостас не "замуровывает" алтарь под самый свод, и, сам алтарь не имеет глухих улов, то с акустикой нет проблем. Очень много зависит от количества народа в храме и материала стен и полов. Но, в любом случае, в каменном строении и небольшом по объему, скажем площадью до 200 метров квадратных и высотой до сводов приделов около 4,5 метров, проблем со звуком нет. В больших соборах, где то от 400 метров по площади резонаторы имеют смысл, в меньших абсолютно не нужны. Главное рассчитать правильный объем архитектурно, чтобы не слишком высоко и не приниженно были своды потолков. Идите к спецам, которые уже чего то строили сами, а не к музейщикам и мечтателям старины. То, что вы ощутили на вокзале со звуком объяснить просто - кругом камень и высокие потолки, что дает объем для гуляния звука.

Оценили +1 (всего 1): >>bigmar

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 22:10 

Батюшка, спецов, что что-то строили, найти можно. Но это что-то - ни церкви с хорошей акустикой, ни театры. Строят дома, квартиры, магазины... Такие спецы вряд-ли чем-либо смогут помочь или толково проконсультировать.
Храм у меня намечается небольшой, но об акустике мечтаю не для слышимости, а для красоты пения-служения.

СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 23:39 

Свящ. Пётр писал(а):
об акустике мечтаю не для слышимости, а для красоты пения-служения.

В таком случае стоит или поменять местами приоритеты, или же,.. бросить эту затею совсем.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 10:29 

Отче, о каких приоритетах Вы говорите? Конечно, можно с акустикой не заморачиваться, в новопостоеных храмах хорошей акустики нигде не слышал. Конечно, можно служить при обычном "комнатном" звучании. Но когда это благоукрашение звучания вредило богослужению? Не получится, то и не получится - буду и так служить. Но попробовать стоит. Если получится что-то для этого сделать, то будет прекрасно.
Кстати, мне за штат рано, но проблемы с голосом уже давно и серъёзные. Если даже в небольшом храме меньше напряжения голосу давать получится, то это будет весьма кстати.
И тем, кто будет служить после меня в храме это тоже пригодится.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 11:05 
Модератор

Если проект в разработке и даже чертежей пока нет, а есть лишь идеи -можно подумать о шатровом храме. Например, Архангельский собор Нижегородского кремля - компактный, очень уютный (большие апсиды позволяют развернуться в алтаре, но не бежать, чтобы успеть выйти), акустика - супер! Никаких горшков нет - есть свод, он прекрасно резонирует.
Отличная архитектурная доминанта - отовсюду видно.
Из минусов - прохладно, т.к. всё тепло уходит в этот свод и большой расход материалов.

Вот ссылка.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 11:51 
Модератор

По поводу холодных храмов у меня идея есть. Можно вместо обычных батарей заложить пол с водяным отоплением. Сейчас это даже не очень дорого выходит. Из плюсов - гигантская площадь нагревания и никаких лишних элементов на стенах, значительную часть работ могут выполнять разнорабочие, то есть спец нужен только на сборку. Если все стекла, выходы будут должным образом утеплены, то проблем не будет.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 12:01 

Свящ. Пётр писал(а):
Батюшка, спецов, что что-то строили, найти можно. Но это что-то - ни церкви с хорошей акустикой, ни театры. Строят дома, квартиры, магазины... Такие спецы вряд-ли чем-либо смогут помочь или толково проконсультировать.
Храм у меня намечается небольшой, но об акустике мечтаю не для слышимости, а для красоты пения-служения.

Возьмите, как выше о.Александр посоветовал уже классический готовый проект небольшого храма. Роль голосников - это гасить эхо в большом храме, вам они особо ничего не дадут. Под спецами я имел ввиду архитекторов работающих уже давно с храмами, если такие конечно есть в вашей епархии. Есть вещи куда посерьезней акустики, например вентиляция и теплопотери при эксплуатации.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 13:10 

Свящ. Пётр писал(а):
Отче, о каких приоритетах Вы говорите?

Я говорю, что первостатейной задачей должна быть как раз слышимость и понятность читаемого и певаемого, а отнюдь не красота звучания поповского живота голоса. То есть типичную для огромных соборов и кафедральных вокзалов черезмерную реверберацию, комкающую гулом и эхом окончания фраз, нужно стараться вовсю гасить, а не устраивать эхо как на вокзале. Если Вы, все-же, устроите вокзал, то без грамотной и дорогой радиофикации углов и приделов уже будет не обойтись.

Отредактировал Толстый падре. Дата редактирования: 13 май 2017, 13:34.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 13:22 
Модератор

Хорошо бы съездить в какие-то интересные в этом плане храмы, поговорить с чтецами-певцами, покричать попеть, с разрешения, естественно.
После этого будет понятнее, чего хотеть и чего ожидать. И всё же подумать о шатре.

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 13:25 

д.Александр нн писал(а):
, покричать попеть,

А еще лучше в этих храмах поставить себя на место прихожанина - постоять в разных точках и послушать как воспринимается и усваивается чтение и пение на слух без книжки перед глазами.

Часовой пояс: UTC + 3 часа