Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 56 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:25
Сообщения: 123
Отцы, по просьбе настоятеля прошу разъяснить проблему...

Двое родных братьев женились на двух родных сёстрах и вот сейчас по прошествии некоторого времени, изъявили желание обвенчаться.
Настоятеля смущает это... и он в недоумении, канонично ли венчать их.
Хоть я и профан, но не вижу никакого препятствия в их родственности.

Каковы будут мнения?

_________________
Не мечом и стрелами, не с помощью воинов возвещается истина, но убеждением и советом.
Святитель Афанасий Великий



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:48
Сообщения: 297
Почитайте здесь

_________________
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 00:35
Сообщения: 360
Теоретически брат с женой брата находится во 2 степени родства – безусловно недопустимой степени. Однако, если они женились до своего воцерковления, и, тем более, если уже имеют детей, то венчать позволительно. Также зависит от национальности: у некоторых народов браки в близких степенях родства – обычное дело. У нас на приходе выходила замуж одна наша клирошанка – цыганка – с подобной ситуацией. Ей разрешили.



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:48
Сообщения: 297
Цитата:
Относительно же браков в двухродном свойстве необходимо иметь в виду, что если через брак в дозволенных степенях 2-хродного свойства происходит смешение родственных имен, то на заключение такого брака, а равно и вообще в сомнительных случаях, должно быть, согласно указу Св. Синода, испрошено разрешение епархиальной власти.
Булгаков. Наст. кн. свящ., С.1176.
ИМХО, лучше испросить благословение архиерея.
Цитата:
Указом Св. Синода от20 июля 1904 года предоставлено епархиальным преосвященным беспрепятственно разрешать, при наличии особливых к тому обстоятельств и причин, совершение браков в 4 ст. 2-хродного свойства, за исключением браков с сестрою невестки (жены брата) и с сестрою зятя (мужа сестры).
Тамже, С.1175

_________________
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 14:16
Сообщения: 120
У меня только один вопрос: а как можно не повенчать, если брак уже заключен?



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:26
Сообщения: 150
Мы в храме (Москва) таких венчали одновременно с благословения (на всякий случай) Святейшего. Правда тогда был Алексий, и благословение получили в тот же день. Сколько это будет тянуться сейчас, боюсь и думать...



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 11:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:25
Сообщения: 850
Откуда: Влад.еп дер.Берково
Наверное во избежание соблазнов лучше повенчать по отдельности.

_________________
Делать добро легко и приятно. Боже,как сложно не делать зла!



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:26
Сообщения: 150
Нет, как раз это и было благословение - венчать одновременно))))



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:25
Сообщения: 123
Честно говоря, не понимаю сути проблемы.
Есть какая-то ссылка на Св. Писание?

_________________
Не мечом и стрелами, не с помощью воинов возвещается истина, но убеждением и советом.
Святитель Афанасий Великий



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2006, 00:22
Сообщения: 337
Согласно священным канонам, которые никто не отменял, венчай хоть в одну и ту же секунду с синхронизацией по атомным часам (но как это сделать практически?!), брак одной из сторон будет браком родственников, и его необходимо расторгнуть. Брак - не точка (момент венчания), а луч. "Благословить" можно что угодно, а благословит ли это Бог? Большой вопрос.



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:43
Сообщения: 77
свящ. Михаил Желтов писал(а):
а благословит ли это Бог? Большой вопрос.


То есть их брак можно еще и не благословить!? :shock: То есть Вы можете им отказать и... им придется расстаться... Бедные молодожены :( Мммда что же делать!? О! а присылайте их к нам! :) ... Хотя нееет... Мы же все братья и сестры, а жениться брату на сестре прямо инцест какой-то

_________________
без пруда не выловишь и рыбку из него



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2006, 00:22
Сообщения: 337
Философкакбэ писал(а):
свящ. Михаил Желтов писал(а):
а благословит ли это Бог? Большой вопрос.


То есть их брак можно еще и не благословить!? :shock: То есть Вы можете им отказать и... им придется расстаться... Бедные молодожены :( Мммда что же делать!? О! а присылайте их к нам! :) ... Хотя нееет... Мы же все братья и сестры, а жениться брату на сестре прямо инцест какой-то



Не понял Вашей логики. Хотя ее, вероятно, и не было.



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2011, 22:43
Сообщения: 77
свящ. Михаил Желтов писал(а):

Не понял Вашей логики. Хотя ее, вероятно, и не было.


Батюшка дорогой, со всем уважением к Вам и ко священным канонам, но Вы серьезно утверждаете что их брак необходимо расторгнуть?! Не вижу в Ваших словах здравого смысла... и сомневаюсь что он там есть.
И будьте добры пруфлинк... ( хотя если святейший Патриарх Алексий сие благословлял, то чего мы тут спорим не понятно )

_________________
без пруда не выловишь и рыбку из него



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2006, 00:22
Сообщения: 337
Философкакбэ писал(а):
со всем уважением к Вам, и ко священным канонам, но Вы серьезно утверждаете что их брак необходимо расторгнуть?!


Не я утверждаю, а 54 правило Трулльского Собора:

... ὁρίζοντες ἀπὸ τοῦ νῦν, τὸν τῇ οἰκείᾳ ἐξαδέλφῃ πρὸς γάμου κοινωνίαν συναπτόμενον ἢ ... ἀδελφοὺς δύο δυσὶν ἀδελφαῖς, ὑπὸ τὸν τῆς ἑπταετίας πίπτειν κανόνα, ἀφισταμένων αὐτῶν προδήλως τοῦ παρανόμου συνοικεσίου = "... определяя ныне, что если кто-нибудь соединяется общением брака c собственной двоюродной сестрой или... два брата с двумя сестрами, то подлежат семилетнему отлучению - естественно, после расторжения их беззаконного сожительства".

Я только информирую - в данном случае.



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: (два брата+две сестры)=венчать?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 10:48
Сообщения: 297
Философкакбэ писал(а):
хотя если святейший Патриарх Алексий сие благословлял, то чего мы тут спорим не понятно
А что, разве святейший патриарх имеет право отменять правила Вселенских соборов? Вроде бы он не Папа Римский. :)
Булгаков С. В. писал(а):
В ограждение чад Православной Церкви от искушения отпадения в инославные исповедания, в коих браки в свойстве дозволительны и в более близких степенях… Св. Синод нашёл возможным в тех епархиях, где преобладает смешанное население (в Рижской, Холмской, Финляндской, Митавской), допускать повенчание браков только с сестрою невестки и с сестрою зятя, т. е. в тех двух случаях, которые упомянуты, как изъятие, в указе Св. Синода от 20 июля 1904 г.; но разрешения на такие браки, выдаваемые преосвященными указанных епархий по мере усмотрения нужды… должны быть предварительно приведения их в исполнение представляемы в каждом отдельном случае на благоусмотрение и утверждение Св. Синода. (подр. см. Пр. Рук., 240 стр.; Сбор. цер. и гражд. зак. о браке, С. Григоровского, 45-48 стр.)
Настольная кн., С.1175, прим. 2
Таким образом, разрешение/благословение, по мысли приведённой выше цитаты, должно даваться в виде исключения и для каждого отдельного случая, а не огульно: Патриарх благословил — всё, можно творить беззаконие.

_________________
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.



Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 56 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB ® Forum Software © phpBB Group



Диаконское служение в Православной Церкви