Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О торговле в храмах
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 22:33 

Дорогие братия!
76 правило VI вселенского собора провозглашает запрет продажи в храме. Долго ли будем творить "вертепы разбойников" за нашими свечными ящиками, нарушая и постановление собора и непосредственное отрицательное отношение к этому Иисуса Христа изгонявшего дважды торгующих из храма?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: О правилах Вселенских соборов.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 22:37 
Администратор

Уклонись от зла и сотвори благо (Пс 36:27) Я почему-то думаю, что о.Кирилл - не настоятель, иначе он здесь же бодро отрапортовал бы о своих достигнутых успехах на этом благородном поприще.
На самом деле, есть реальная проблема: при храме должна быть организована торговля (выражаясь светским языком - продажа предметов культового назначения, оформление и оплата религиозных услуг), с чем спорить никто не станет. С другой стороны - храмы, как правило, архитектурно не приспособлены к тому, чтобы выводить эту торговлю непосредственно из храмового пространства. Кроме того, дежурная за свечным ящиком ещё приглядывает за порядком в храме во внебогослужебное время, а в противном случае, если вывести "точку реализации" за пределы храма, то придется занять ещё одного человека для слежения за порядком. Проблема в целом решаемая, но при наличии внятной цели, воли настоятеля и человеческих ресурсов.

Заголовок сообщения: Re: О торговле в храмах
СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 22:58 

Вот как пять лет являюсь настоятелем не крупного, но и не мелкого прихода. И вы совершенно правы, что необходимо при этом увеличивать штат. За свечным ящиком вне храма один человек, в храме другой, в обязанность которого входит сообщение записок и алтаря. Но вы не представляете себе счастье, когда в дни церковных праздников, в храме нет "разборок" кто в какой очереди стоит, и кто за кем занимал. Увещевания не имели практически никакого действа.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 23:11 
Администратор

свящ. Кирилл писал(а):
Но вы не представляете себе счастье, когда ... в храме нет "разборок" кто в какой очереди стоит, и кто за кем занимал.

Ну почему же, очень хорошо представляю :)

СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 21:53 

У нас тоже сначала торговля была в храме, потом её перенесли в церковную лавку и это потребовало ввести дополнительную штатную единицу.
Как раз только сегодня прочитал вот здесь http://www.pravoslavie.ru/jurnal/080820115230.htm следующее: "Отец Арсений меня уже ждал. Благословив белорусского гостя, батюшка вспомнил о Елисаветинском монастыре, что под Минском.– Они большие благотворительницы, – заметил отец Арсений. – Мы у них много чего покупаем, а потом бесплатно раздаем. Мы торговлю полностью искоренили.– То есть как это искоренили? – не понял я.– В церкви искоренили. У нас все бесплатно, даром. Все, что вы видите: книги, иконы, свечи – можете взять себе даром.– За пожертвование?– Нет. Никаких ценников, никакой казуистики, что мы, мол, поставили ценник и это, дескать, примерная сумма пожертвования. Рядом стоит ящик – бросай, сколько хочешь. Никто не смотрит.– Но не приносит ли это финансовых проблем? – не перестаю удивляться я.– Нет. Господь открыл окна небесные и изливает на нас благословение до избытка. Мы сначала сделали книги и иконы бесплатными и увидели, что доход церкви увеличился. Люди откликнулись.– Мы должны избегать перекосов церковной жизни, накопившихся за синодальную и советскую эпохи, – подчеркивает отец Арсений – Кроме того, половина прихожан у нас – безработные. Перебиваются кое-какими заработками, кто-то ездит на заработки в Испанию.– Ну и как же существует приход, если половина прихожан – безработные? Наверное, и пожертвований особых нет, – допытываюсь я. – Да, приход пока не может содержать настоятеля, поэтому жалованье священнику поступает из Патриархии. Но так быть не должно. В будущем надо вводить десятину. Некоторые, правда, говорят, что десятину платить не могут. Не можешь деньгами – плати картошкой. Десять ведер выкопал, одно неси в церковь. Кормили партсекретарей, кормили комсомольских работников, кормите и священника. Если ты платил партии с ее дачами и гаремами, то почему же не хочешь родную Церковь содержать? Надо заметить, что десятину многие и так приносят, а церковный совет уже решает, что с ней делать. Помогаем голодным, нищим, бездомным, что-то делаем в церкви, покупаем литературу, покупаем или делаем сами из воска свечи.– Венчание и крещение у вас тоже бесплатно?– Естественно. Торговать таинствами – это кощунство, это хуже, чем симония. Когда вывешивают ценники на крещение, венчание – это ужас, это, по сути, торговля тем, что Церковь получила бесплатно, – заключил отец Арсений. ".
Не так давно, разговаривая с одним известным священником из Москвы, у которого в окормлении 5 приходов, узнал что они тоже не ставят цены на товар и таинства и это никак не отражается на доходе.
А как у вас, отцы?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 18:49 
Модератор

О ценах на требы говорено: не все москвичи. Если в столице люди получают достаточную зарплату, то на окраинах такая зарплата иногда в 10 раз меньше. И тут приходится выбирать, сколько и кому платить. Чего это такое дорогое отпевание, тут на венки да на еду не хватает?
Вообще говорить о киосках под храмовой крышей как о "неисполнении заповедей" - какое то фарисейство.

А на каком это приходе жалование иерею поступает из Патриархии? Очень интересно...

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 20:37 

Клирики заграничных приходов на содержании ОВЦС

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 20:45 

Вообще при чем здесь лиссабонский приход и торговля в храме???
Не думаю, что туда заходят по 400 местных католиков в день чтобы что-то взять-за-пожертвование. А дай волю нашим взять-за-пожертвование... Тут бланки записок делаешь и-то бабки (практически кажный день на службах бывающие) пачками расхватывают. А вы говорите дать возможность взять-за-пожертвование...
100 человек в общине.
Этож естественно, что можно все "бесплатно" (за десятину), а если я в храмовой лавке сниму цыфры с "примерным размером пожертвования", угадайте сколько дадут за все, что заберут в церковной лавке? Думаю, даже спасибо не скажут, ибо одно дело - община из православных европейцев в 100 чел, кроме которых врядли кто в капелле и бывает, и совсем другое - городской храм через который в день по 400 человек проходит.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 08:28 

абсолютно согласен. не надо мерять все приходы по московским и прочим с подобными возможностями. село где даже и тысячи человек нету и все мужское население валяется под кустами вряд ли будет жертвовать больше ориентировочной цены за свечку и пометку(хотя я вдвое ниже округи выставил).тут епархиальный овощной взнос еле собрать, книги в лавку купить не на что,а убрать цену.... окончательный аминь будет.

СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 21:24 

один знакомый батюшка в районном центре кубани убрал цены на требы. максимальная сумма пожертвованная за крещение составила 50 р. о других требах молчу.В краевом центре на самом деле цены на выездные требы не назначаем и Господь ни разу не оставил печальными,даже если за освящение новеникой ауди стоимостью в 2 млн. дадут 200р. :oops: Видимо практика пожертвований не для сЁл.

СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:07 

У меня городок 10 000 человек, кабы каждый раз в месяц жертвовал на храм хотя бы сто рублей, спокойно взял бы еще двоих и служили бы каждый день, и требы все бесплатно, и торговля не нужна. Еще и на ремонт осталось БЫ. И дело не в недостаточной молитвенности и уповании на волю Божию. Просто всех все устраивает, и в первую очередь прихожан. Ответственности за храм никакой, привязки к храму тоже. В любой момент все можно свалить на "толстых, зажравшихся попов".

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 07:55 

Вот пример:
Храм построен примыкающим к больнице. Частично он - отдельно стоящее здание, частично - "вмонтирован" в корпус больницы. Места в храме мало, притвор никак не выделен. Делать лавку на улице невозможно - негде ее строить. Внутри больничного корпуса - тоже никак. Все, что больница могла отрезать от себя в пользу храма - уже отрезано. Так что как ни крути, а изгнать из храма торжников никак не получится.

"Орфографическая, пунктуационная и синтаксическая безграмотность духовенства – позор Церкви!" © Администрация

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 11:09 

д.Владимир писал(а):
А как у вас, отцы?

Приход маленький, ничего не продаётся и никаких ценников нет. Без всяких штатных единиц.
Стоит кружка для пожертвований, рядом лежат свечи, бланки записок, иконки и кое-какая литература ( в основном молитвословы и Евангелие). Жертвуют хорошо, в основном бумажные еврокупюры кидают.
Весь этот "товар" ни разу не закупал за 2 года, привозят сами прихожане и жертвуют в храм.
Зарплаты мне из ОВЦС не платят, сам на светской работе тружусь и наверх плачу.
Треб почти не бывает. Когда задают вопрос про стоимость требы, называю примерную сумму , сколько обычно жертвуют. Иногда дают больше, несколько раз вообще без пожертвований обходился.
Не знаю, применимо ли это в России/Украине/Беларуси, где в храме в немало захожан. У меня почти одни и те же люди на службе, плюс паломники иногда приезжают. Но и они такой подход сразу воспринимают и их пожертвования почти не отличаются от пожертвований постоянных прихожан.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 18:38 

У нас доход отрицательный. Положили свечи на свободное пожертвование, так люди стали заходить, сгребать в охапку и уносить из храма

"Орфографическая, пунктуационная и синтаксическая безграмотность духовенства – позор Церкви!" © Администрация

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 13:14 

свящ. Кирилл писал(а):
Дорогие братия!
76 правило VI вселенского собора провозглашает запрет продажи в храме. Долго ли будем творить "вертепы разбойников" за нашими свечными ящиками, нарушая и постановление собора и непосредственное отрицательное отношение к этому Иисуса Христа изгонявшего дважды торгующих из храма?

Отче! Вспомните,чем торговали в храме при Христе! Ну,нельзя же все понимать так буквально-времена меняются.А с о.Стефаном согласен:как прикажете быть настоятелю в случае,когда и одну помощницу в церковный прилавок не найти днем с огнем?

Часовой пояс: UTC + 3 часа