Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 14:00 

Возник такой вопрос: что может запрещенный священник? Понятно, что служить он не может, но встречал такие случаи, когда при больших соборах по благословению настоятеля запрещенные иереи совершают различные требы: венчания, отпевания, исповедь и т.п.
Насколько это законно в случае, если такое происходит по благословению настоятеля? А если, скажем, благословил совершать требы архиерей, каков статус священника, считается ли он запрещенным?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 23:35 

Бывают такие крутые запрещения, что даже без права преподавать благословение и без права ношения креста.
Все зависит от запрещающего.
Если он (запрещающий) желает усилить наказание, то в указе такого может понаписать, что ой-ой-ой.
Потому архиерея и зовут "владыкой", что он владычествует, как хочет. :roll:

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 00:53 

Партизан писал(а):
встречал такие случаи, когда при больших соборах по благословению настоятеля запрещенные иереи совершают различные требы: венчания, отпевания, исповедь и т.п.
Вы описали строгий за штат :)
У нас есть такой священник в Епархии - чудотворяй иногда. Он имеет право только сослужить под присмотром. В его обязанности входит вынимание частиц из просфор и потребление Даров.
С запрещённых снимают крест и рясу, и у запрещённого не берут благословение.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:32 

а у нас в епархии снятие креста - это отдельное наказание но не запрет. А запрещённый священник у нас всё носит и имеет право благословлять.
Запрет вообще должен иметь временное значение.

Оценили +1 (всего 1): >>*deacon*

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:59 

А в какой епархии Вы служите, если не секрет, и что это за наказание "снятие креста"?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:34 

Павло писал(а):
Бывают такие крутые запрещения, что даже без права преподавать благословение и без права ношения креста.
Все зависит от запрещающего.
Если он (запрещающий) желает усилить наказание, то в указе такого может понаписать, что ой-ой-ой.
Потому архиерея и зовут "владыкой", что он владычествует, как хочет. :roll:

У запрещенного священника остается только одно право - называться священником, хотя его редко кто продолжает так именовать. А священником он останется до конца жизни. По аналогии, если инженера или врача лищили лицензии на какую-то деятельность, то он продолжает оставаться инженером или врачом, а вот работать уже не может. Пока не купит новую. Так и человек в сане: сумеет в очередной раз обласкать владыку, вернет тот ему лицензию, простите, снимет запрет. На мой взгляд это чисто административная карательная мера, которую архиерей может применить когда угодно, где угодно, к кому угодно и за что угодно. Условие одно - захотел применить и применил, захотел отменить- отменил. Что хочу, то и ворочу. На то он и владыка. При этом любое его действие должно восприниматься с чувством искренней благодарности, неподдельной радости и безусловной справедливости.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 19:06 

Игоряшка писал(а):
На то он и владыка. При этом любое его действие должно восприниматься с чувством искренней благодарности, неподдельной радости и безусловной справедливости.

Это вы сейчас серьезно, или это такой дурной юмор?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 19:39 

fr_dionisius писал(а):
Это вы сейчас серьезно, или это такой дурной юмор?
К сожалению, именно это и предполагается в общении священства со своим владыкой. К счастью, часто происходит не так или не совсем так, многие включают голову и начинают реально оценивать значение слепого послушания, которое порой вытесняет и Самого Христа. Сами попробуйте ответить честно, кому служит в первую очередь пастырь - своему владыке или Богу? Вот и я так думаю.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 06:25 

Игоряшка писал(а):
При этом любое его действие должно восприниматься с чувством искренней благодарности, неподдельной радости и безусловной справедливости.

Не, владыки ерундами не занимаются. Они играют по-крупному, как шахматисты. Если они требуют слепого послушания и все, это самодурство, а "среди владык есть всякие: злые, добрые......, но дураков нет ни одного". Так что, скорее всего владыка не будет требовать послушания, а все провернет таким образом, что вы хотите-не хотите, а послушаетесь. так то.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 09:21 

Конечно, дураков во владыки не берут - это аксиома. Но какая разница, если, будучи не правым по сути, он тем или иным способом подомнет священника, или запретит, сломает ему жизнь? Если он прав, то можно с радостью выполнить послушание. А если очевидно не прав? Кстати, самодурство - это не признак глупости, эта черта характера при любом интеллекте, часто пробуждается от властолюбия. Говорят, не надо вникать, а только слушаться, все, что ни делает владыка, все это от Бога. А как проверить, от Бога ли? В Писании есть определяющие признаки: любовь. Если владыка будет клирику таким как и положено быть - отцом родным, то вопросы послушания становятся совсем необременительными и естественными, поскольку все требования продиктованы любовью и желанием блага подчиненному сыну. К сожалению, таких владык почти не осталось. Любят, как правило, только любимчиков. Но это уже не та любовь, что от Бога.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 13:58 

Я правильно понял, что все священнодействия вл. Евтихия Курочкина и его духовенства признаны действительными несмотря на запрещение?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 20:53 

"Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 54) почислен на покой по состоянию здоровья с назначением места пребывания в г. Ишиме. Богоявленскому собору г. Ишима придан статус Патриаршего подворья, за епископом Евтихием сохранена должность его настоятеля."
Скорее всего, в данном статусе он несколько ограничен в правах, например не рукополагает. Но не могу утверждать этого достоверно. Остальные же священнодействия, как мне кажется, действительны - ведь он действующий настоятель

СообщениеДобавлено: 27 сен 2012, 21:47 
Модератор

Я слышал в его юрисдикции находится небезызвестный Калаказо.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 20:09 

В его юрисдикции находились все приходы РПЦЗ (включая и катакомбников) на территории бывшей СССР на переходный период от 2007 до 2012г. Т.е. на то время когда приходам РПЦЗ давалась возможность относительно безболезненно принять унию и войти в иерархию РПЦ. Но эта куча осколков склеиваться не захотела. Т.к. некоторым приятнее быть "членом правительствующего синода" РИПЦ пусть и в провинциальном Омске.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 16:35 

Я имею ввиду признание его действий, совершенных до присоединения к РПЦ, когда он и был под запрещением.
Ведь никто не совершал повторного миропомазания, или не перевенчивал, к примеру, венчаных им мирян.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа