Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 17:14 

Это уже отдельный большой диспут о сохранении благодати или о её полной потере у раскольников...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 23:11 
Модератор

Виноват, Вы не сию минуту хотите открыть эту дискуссию? (с) :)

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 07:37 

Был свидетелем того, как запрещенный за излишнее виноупотребление, пресвитер, был назначен на исправительные работы в качестве алтарника. Мыл полы, чистил утварь, читал на клиросе и т.д.
Шло время… Новый владыко вернул на службу.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 13:52 

Знаю священника, которого владыка запретил... тайно, освободив от выполнения обязанностей по состоянию здоровья. Тот три года прожил в Москве, где у него семья (а служил в соседней епархии), и случайно узнал, что он под запретом, хотя указа не было. Написал родному владыке письмо, а тот подтвердил: да, под запретом за самовольное оставление епархии без разрешения правящего архиерея. Хотя сам его отпустил в Москву для лечения. И уточнил, что опальный батюшка не имеет права носить иерейский крест, священническое облачение, благословлять, причащаться в Алтаре (только как мирянин), само собой, служить и совершать требы, а если помрет, то и похоронят его как мирянина. А указ не издает, поскольку ожидает покаяния и возвращения в епархию. И это еще не все.
Одуревший от таких известий отец, тут же накатал ему покаянное послание (я сам читал), в котором каялся не в том, что покинул епархию, поскольку там у него дом в деревне и там он проводит все время, свободное от лечения. А в том, что сумел разгневать владыку, которого сам продолжает безумно любить как отца родного и даже больше, поскольку родного отца он никогда не видел и тот его не воспитывал. И сразу через благочинного попросился определить его на один из самых бедных приходов, на который долго не могли подыскать священника, да и до сих пор не подыскали. Благочинный, который по совместительству обслуживал данный приход, обрадовался, что можно с себя снять это ярмо и написал соответствующее прошение владыке. А тот наложил вето: нельзя, поскольку этот отец находится под запретом.
Вот так: под запретом потому, что не служит. А не служит потому, что под запретом. Несомненно, это решение владыке было ниспослано свыше.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 13:54 

Жесть. А в УД МП сей отец писать не пытался или еще куда-нибудь?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 14:08 

Нет, он смирился с благоговением, ибо знает, что никто не будет поправлять владыку из-за какого-то иерея, что только хуже себе сделает. Теперь живет как мирянин, получает пенсию и занимается огородом в епархии, которую он " самовольно покинул". И завел себе немецкую овчарку, теперь говорит, что благодаря ей узнал, что такое настоящая, бескорыстная, неподкупная, а в случае надобности - и жертвенная любовь.

Оценили +1 (всего 1): >>Свящ. Пётр

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 14:13 

Я тоже знаком с одним запрещенным отцом, которого владыка запретил за ерунду. Пьяный мужик хотел зайти в алтарь, ну тот его вытолкнул, а мужик пошел и жалобу владыке накатал. А владыка был в обиде на брата этого отца, поэтому запретил на неопределенный срок, вот уже шестой год пошел с момента запрещения.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 21:17 
Администратор

Это всё очень трогательные истории, но разве они соответствуют теме обсуждения?

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 10:48 

Конечно, соответствуют, поскольку одно вытекает из другого. В моей истории называются и те права, которых епархиальный архиерей лишил опального священника. Помимо запрета в служении и ношения облачения с крестом он еще его лишил права благословлять, причащаться в Алтаре и даже быть погребенным по иерейскому чину. А разве столь суровые меры не вызывают вопросов: за какое такое непомерно тяжкое прегрешение был подвергнут священник? Может убил кого, изнасиловал, пил кровь младенцев? Вот я и объяснил - ни за какое, по прихоти владыки, следовательно этот запрет является неканоничным, а потому и не действительным. Или не так? И разве сам владыка не подлежит прещению за незаконное прещение? Ну, давайте откровенно назовем вещи своими именами.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 14:30 
Администратор

Часть перечисленных прещений относится к снятию сана, а не к запрету в служении. Иерей должен был сам добиваться своих прав через ц.суд - под лежачий камень вода не течёт. По крайней мере, права добиваться справедливости у него никто не отнимал.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 20:42 

Этому опальному отцу добиваться справедливости уже без надобности, поскольку к своим годам он давно избавился от наивности и понимает, что если чего и добьется своей активностью, то снятия сана. Известна поговорка: с сильным не дерись, богатым (саном) не судись. Будет себе дороже. К тому же, он окончательно убедился в том, что никакой христианской любви в отношениях среди клира не существует. Будучи бывшим военным, батюшка утверждает, что в армии отношения между офицерами на порядки более порядочны и человечны, и любой командир даже самодур, вполне вменяем и адекватен при наличии убедительных аргументов, ну по крайней мере способен их выслушать, что далеко не каждому владыке по силам. И уж точно не будет действовать во вред своего подразделения. А здесь - место пусто, священник просится на него, но не пущают. И еще. Батюшка на пенсии и биться за кусок хлеба ему без надобности. Хотел послужить Богу, но не получилось. А прислуживать владыке уже не хочет. Даже испытывает облегчение и вовсе не обижается на владыку. Говорит, что есть такие люди, на которых не обижаются. Как Господь на Пилата. Кстати, запрещенным себя не считает, хотя и соблюдает данные запреты по привитой в армии дисциплинированности. Ведь неканоничность означает незаконность, а незаконность - недействительность.
Отца этого я знаю столько, сколько помню себя, от того хорошо знаю и чувствую эту ситуацию. Человек он вполне набожный, искренне верующий, считает, что отношения в церкви должны строиться по Евангельским принципам. Собственно, от того и пострадал. Уверен, что случай, происшедший с ним, вполне типичен и отличается от других только обстоятельствами.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 23:27 
Администратор

Понятно. "Дедушка старый, ему всё равно".

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 09:32 
Модератор

Видимо, Тверьдая епархия :)
Согласно Устава, запрет должен иметь обоснования и сроки. Если поп не варсанофирует и не жалуется в церковный суд, то алтын ему цена.
Скорее всего, его запрет связан с его собственной военной карьерой, но у нас по этому делу есть специалист.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 12:06 

Игоряшка писал(а):
Этому опальному отцу добиваться справедливости уже без надобности, поскольку к своим годам он давно избавился от наивности и понимает, что если чего и добьется своей активностью, то снятия сана. Известна поговорка: с сильным не дерись, богатым (саном) не судись. Будет себе дороже. К тому же, он окончательно убедился в том, что никакой христианской любви в отношениях среди клира не существует. Будучи бывшим военным, батюшка утверждает, что в армии отношения между офицерами на порядки более порядочны и человечны, и любой командир даже самодур, вполне вменяем и адекватен при наличии убедительных аргументов, ну по крайней мере способен их выслушать, что далеко не каждому владыке по силам. И уж точно не будет действовать во вред своего подразделения. А здесь - место пусто, священник просится на него, но не пущают. И еще. Батюшка на пенсии и биться за кусок хлеба ему без надобности. Хотел послужить Богу, но не получилось. А прислуживать владыке уже не хочет. Даже испытывает облегчение и вовсе не обижается на владыку. Говорит, что есть такие люди, на которых не обижаются. Как Господь на Пилата. Кстати, запрещенным себя не считает, хотя и соблюдает данные запреты по привитой в армии дисциплинированности. Ведь неканоничность означает незаконность, а незаконность - недействительность.
Отца этого я знаю столько, сколько помню себя, от того хорошо знаю и чувствую эту ситуацию. Человек он вполне набожный, искренне верующий, считает, что отношения в церкви должны строиться по Евангельским принципам. Собственно, от того и пострадал. Уверен, что случай, происшедший с ним, вполне типичен и отличается от других только обстоятельствами.

История получила продолжение. Опальному иерею месяц назад позвонили из епархии, представились, что из отдела по проблемам на приходах, и как ни в чем не бывало поинтересовались хочет ли служить? Он ответил, что вот уже 5 лет хочет, как владыка устно его отправил под запрет. Собственно, для того и рукополагался. И уточнил, что хотел бы проходить служение в соседней епархии, которая образовалась год назад, отпочковавшись от основной, в которой и попал под запрет. Поскольку именно там у него жилье. Ему ответили, что нет проблем, там тоже нужны священники и его дело отправят в ту соседнюю епархию. С тех пор никаких извещений и предложений ему не последовало.
Вопрос: что это такое было, канонично ли? Ведь перевод священника с прихода на приход осуществляется только по запросу правящего архиерея и после отпускной грамоты. Здесь ничего такого не было и в помине. С владыками отец не встречался, ничего не обсуждал и никуда не просился. Более того, потеряв всякие надежды и устав от безделья, начал работать.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:06 

Игоряшка писал(а):
Он ответил, что вот уже 5 лет, как владыка устно его отправил под запрет.

Что это еще за "устный запрет"? О запрещении в священнослужении правящий архиерей издает Указ на официальном бланке, зарегистрированный в канцелярии, заверенный епархиальной печатью и подписью архиерея. В Указе должны быть четко обозначены причина и срок запрещения. Копия Указа вручается запрещенному священнику.
Иначе может случиться так, что батюшке поставят в вину самовольное устранение от служения. А когда он скажет, что архиерей его устно запрещал, то владыка на это только пожмет плечами....

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа