Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 16:43 

Да нет, я вас понял, и ваш ответ это подтверждает. Есть "предстояние пред престолом", а есть "предстояние пред Престолом", и второе с диаконством никак не связано, и ни один правящий митрополит не может вас его лишить.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 17:19 

Я так и не понял, приняли вы монашеский постриг. Если не приняли и это предстоит, то постриг, как и крещение смывает все грехи, меняется имя, и человек становится иным. Следовательно, после пострига возможно и служение, ибо канонические препятствия к этому служению исчезают. Но если все ваши грехи произошли после пострига, то тут уж ничего не поделаешь, надо всё принять как Промысел Божий. А Промысел этот далеко не всегда укладывается в нашу логику, понятия хорошего и плохого. Этот Промысел может направлять человека и через страдания, ошибки и боль, чтобы обрести опыт. Или еще что -то другое для чего-то другого. Мы не знаем и знать не можем. Но Господь может попустить постриг и рукоположение, но и не дать реализоваться этим событиям, не допустить до монашества и служения. Как это и случилось с моим другом, когда через неделю иерейской практики он сломал себе руку, и с тех пор тоже с 2008 года, не служит, как не добивался этого. Почитайте об этом на этой же ветке. Живет как мирянин, в церкви не служит и не поет, только причащается в общей очереди. С Богом ли он? Конечно, с Богом, как и все прихожане, которые даже не догадываются, что он священник. Надо только принять это решение свыше о нас, и успокоиться.
Как жить дальше? Посмотрите, мы катимся к войне. Мирские дела исчезнут из нашей жизни, а мужчины уйдут защищать Отечество. Ратный подвиг переоценить не возможно и это короткий, хотя и трудный, порой мучительный путь ко спасению. Многих Господь готовит к этому заблаговременно, отстраняя от повседневных дел и забот. Подумайте над этим.

Не оценили -1 (всего 3): >>д.Александр ннАрхидиакон Стефанfr_incognito

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 17:34 

Постриг, я так и не принял, хотя и хотел, но это не зависило от меня. В покаянном письме Паириарху, я говорил о том, что хотел бы служить дальше в монашеском чине, так как тоже слышал о том, что постриг покрывает многие грехи прошлые. Но митрополит предлагает только постриг и пожизненный запрет даже в постриге.
Конечно, последие события о многом заставляю думать о будущем, какое оно будет, жаль детей и стариков, война это ужасно. Я готов служить где угодно, хоть в деревне, хоть в монастыре, все это пройдено, жил в монастыре где не было прихожан, пел и читал на клиросе один, каждый день. Год назад просился даже на Север, владыка хотел взять меня, но митрополит не шел на общение, даже не отпускает никуда.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 18:40 

Тогда непонятно, о каком запрете, тем более, пожизненном, может идти речь после пострига. Но это непонятно с канонической точки зрения. А вот с практической такое стало, увы, нормой: владыка всегда и во всем прав. Мне тут тоже советовали, чтобы мой друг-иерей судился, добивался правды и проч., видимо от того, что иных советов никто дать не в силах. Но мой товарищ, военный отставник имеет богатый жизненный опыт, который подсказывал ему, что "с сильным не дерись, а с богатым не судись". И оставил всё как есть, понимая, что против рожна не попрешь, а плетью обуха не перешибешь. Иногда в жизни надо смиряться с неправдой, терпеть кривду, страдать незаслуженно, в том числе и клирикам. И в этом тоже будет смирение перед Богом, Его Промыслом. Значит, нам это надо, это полезно. Помню, когда 20 лет назад я учился в Свято-Тихоновском институте, преподаватель-протоиерей, причем довольно уважаемый и известный, откровенничал с нами и говорил, что наша церковь нуждается в гонениях. Да, именно нуждается, как бы дико это не звучало. Они смывают с нее накипь, очищают, отрывают от бюрократизма, чванства и переизбытка материальных благ, превращают архипастырей из всемогущих епархиальных царей в истинных пастырей, отсекают от церкви случайных попутчиков в рясах. Церковь становится духовной. И начинает востребовать таких же пастырей. Подождите, может еще не пришло ваше время. Оно уже близко. Церковь очистится вместе с государством в горниле войны. В любом случае, мир радикально изменится, изменятся и наши устремления, ценности и представления. То, что кажется нам сейчас безгранично важным - окажется пустым. А то, что выглядело незначительным ( банка консервов, буханка хлеба или ведро картошки) станет недосягаемым богатством. Возможно, что ваши переживания вы будете вспоминать с улыбкой или вообще забудете, как детские переживания.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 19:25 

Спасибо за ответ! Все это понимаю, сейчас я живу так, как живу, уже ничего не прошу. По поводу гонений, согласен, слышал уже об этом от одного священника старенького, как он говорил, что будет чистка, Церковь развратилась и как бы на такой скорости не разбилась в дребезги. Думал и о том, что не пришло значит время, надо терпеть и славить Бога. Будет война или нет, Бог весть, но если будет, то сделаю все, что от меня требуется Родине и Церкви Христовой.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:47 

Игоряшка писал(а):
постриг, как и крещение смывает все грехи,

Как человек, принявший постриг, могу сказать, что это бред. Постриг - это не таинство. Грехи смываются только покаянием, независимо, соединено оно с постригом или нет. Покаяние же проявляется по разному, в том числе и в смиренном восприятии отстранения от престола, как воли Божией.

Оценили +1 (всего 2): >>bафферпротоиерей олег

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:49 

Слава Богу за все. Монашество рассматриваю, как образ покаяния.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:52 

диакон Кузят писал(а):
о сделаю все, что от меня требуется Родине и Церкви Христовой.

Судя по тому, как Вы противитесь Её воле, что-то незаметно. :)
А теперь серьезно. Проявите смирение и терпение, Бог все устроит когда надо будет. Наивно полагать, что после пострига прежние страсти отпадут сами собой. Не стоит ожидать этого от "врачующей и восполняющей благодати". Они могут вернуться в любой момент и последняя ложь будет горше первыя... Вы пишете об алиментах, а где гарантия, что обстоятельства не изменятся и от Вас не потребуют алиментов и на второго ребенка? В таком случае монашество может сильно повредить. Какая Вам разница, регентовать в клобуке или без?

Отредактировал Толстый падре. Дата редактирования: 30 дек 2014, 21:06.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:58 

скажите точнее, чему, я противлюсь? я принимаю все как есть, я просил милости у патриарха и митрополита, вот и все, говорится же, просите и дастся вам, вот и просил, но кроме пожизненного запрета и оставления мне сана, ничего не выпросил.

Регентовать,я и без клобука регентую, постригусь, если только будет надежда на служение!
Уже смирился и просто живу славя Бога. алиментов на второго ребенка точно не будет, так как, я конечно помогаю деньгами, но по своей воле, а ребенок не зарегистрирован на меня.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 21:20 

Господи! Какая наивность... Установить отцовство сейчас проще пареной репы и регистрация или ее отсутствие для установления алиментов в судебном порядке совершенно ничего не даст.С церковно-канонической точки зрения к Вам проявили весьма большой снисхождение. И довлеет Вам. Придет время - вспомнят и о служении и о монашестве. А пока несите со смирением то, что Вам на данный момент поручено. Колотня в таких вопросах, обычно, пользе дела не способствует. Если бы обвинения были надуманны, то может, и стоило бы поколотиться, но в Вашем случае все настолько серьезно, что лучше лишний раз не напоминать.

Оценили +1 (всего 1): >>bаффер

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 21:28 

Её вызывали в епархию, она писала письмо, что претензий ко мне не имеет и на алименты подавать не будет. Да я же говорю Вам, что уже нет никакой колотни, я ничего не прошу, ничего не пишу, просто живу и занимаюсь своим делом, а как будет дальше, Бог весть.
Но вот поручено мне правящим архиереем, как я уже писал, на неусыпный контроль духовника в монастырь, хотя я не в постриге. Так как Вы считаете, мне надо это исполнить?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 00:41 

Похоже,что Вы свой выбор давно уже сделали когда "стали сожительствовать".Господь милосерден к нам,цените то,что у Вас есть,а там Господь дальше управит.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 07:30 

Только сейчас у меня нет ничего.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 15:16 

Таинство или не таинство постриг - вопрос открытый. Формально не таинство, не формально, очень многие его называют восьмым таинством. По крайней мере, есть распространенное мнение, что постриг меняет духовную сущность человека, прежний умирает, а новый с другим именем зарождается. То же происходит и с принятием схимы. Раньше после пострига разрешалось принимать даже священный сан тем, у кого до этого были непреодолимые препятствия. И нам на занятиях авторитетные отцы-педагоги из Московской духовной Академии именно так и говорили, что постриг, как и крещение сам по себе омывает любые грехи. Именно поэтому раньше многие знатные люди принимали постриг перед смертью. Например, царь Иоанн Грозный принял даже схиму и потому ранее, пишут был даже в Святцах Московской епархии как местночтимый святой. Понятно, что страсти после пострига сразу не исчезают. Но ведь и после таинства покаяния тоже.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 16:41 
Администратор

Тема ушла в офтопик. Постриг действительно по ряду причин может быть сопричислен таинствам, хотя номинально он не принадлежит их числу. На этом обсуждение монашеского пострига здесь закончено, а если кому-то действительно интересно это обсудить, то он может открыть другую тему.
Игоряшка писал(а):
Например, царь Иоанн Грозный принял даже схиму ...

Игоряшка, представьте себе, что вы пришли на форум гаишников и начинаете им объяснять правила дорожного движения. Теперь вам понятно, насколько нелепо выглядят здесь ваши глубокомысленные рассуждения? Пожалуйста, сделайте выводы или выводы сделает администрация форума.
Что касается тяжкой доли диакона Кузята, то поставив себя на место главы епархии или настоятеля монастыря, на основании прочитанного я бы затруднился с ответом, на хрена мне нужен такой клирик или монах. Хочется служить, красоваться на солее и играть своим замечательным голосом? Ну, это своя личная хотелка. У большинства людей желания не совпадают с возможностями, и они либо примиряются с этим, либо отравляют существование себе и окружающим.

Оценили +1 (всего 2): >>fr_incognitoТолстый падре

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа