Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:25 

б.иером. Кирилл писал(а):
Игоряшка писал(а):
Он ответил, что вот уже 5 лет, как владыка устно его отправил под запрет.

Что это еще за "устный запрет"? О запрещении в священнослужении правящий архиерей издает Указ на официальном бланке, зарегистрированный в канцелярии, заверенный епархиальной печатью и подписью архиерея. В Указе должны быть четко обозначены причина и срок запрещения. Копия Указа вручается запрещенному священнику.
Иначе может случиться так, что батюшке поставят в вину самовольное устранение от служения. А когда он скажет, что архиерей его устно запрещал, то владыка на это только пожмет плечами....

Мы тут это уже обсуждали. Это когда архиерей либо устно объявляет о запрете, либо в письме, не издавая при этом указа. Само-собой, сроки не указываются, причины чаще всего надуманны, как и в данном случае (см. выше). Но суть не в этом, а во второй части моего сообщения - странного обещания из прежней епархии взять да и переслать личное дело иерея в соседнюю епархию, без запроса архиерея и каких-либо просьб и прошений самого священника. При этом с новым владыкой он даже не знаком, а с прежним не встречался с момента своего рукоположения, только иногда писал письма с просьбой направить на служение. Причем, последнее письмо было полтора года назад. Да и само обещание переслать дело, повторюсь, не повлекло никаких последствий. Идет второй месяц - и тишина...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 23:05 

Игоряшка писал(а):
При этом с новым владыкой он даже не знаком, а с прежним не встречался с момента своего рукоположения, только иногда писал письма с просьбой направить на служение. Причем, последнее письмо было полтора года назад. Да и само обещание переслать дело, повторюсь, не повлекло никаких последствий. Идет второй месяц - и тишина...

Ну, так если батюшка будет сидеть и ждать, когда это там кто-то что-то перешлет, озаботится о нём - всё так и будет стоять на месте. Архиерей не приедет специально к нему домой знакомиться и предлагать свои услуги. Этот священник должен сам поехать в соседнюю епархию и представиться владыке, рассказать о себе, а не ждать от него приглашения. Нужно самому шевелиться, встречаться, проситься, добиваться. Если, конечно, действительно есть желание служить Престолу Божию.
Когда меня в первый раз запретили, то мой хороший товарищ (один известный московский архимандрит), узнав о случившемся попросил сделать ВСЁ для того, что бы только вернуть крест и право служения. И я переламывал себя, смирялся до земли, но делал всё возможное. Потому что хотел служить.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 20:30 

Продолжу историю моего опального священника. Не дождавшись направления, он сам написал прошение в указанную ему епархию, чтобы определили на служение в тот самый бедный и никому не нужный приход, в котором до сих пор так и нет штатного настоятеля, а служат по совместительству. Прошло несколько месяцев. Разумеется, никакого ответа не получил. Потом узнал, что владыку определили на другую кафедру. Тогда он написал второе прошение уже в митрополию. Если события продолжатся, я непременно извещу уважаемый форум о их развитии. Скоро будет вот уже семь лет, как он под негласным запретом.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 10:30 

Досточтимые отцы и собратья!
Может быть, я пишу не в ту тему, но так много всего наболело, хочется услышать ваши советы!
Дело в том, что вот уже 7 лет, я не служу диаконом. Я был женатым, родился ребенок и я учась в дух.училище был рукоположен в сан диакона в 1998 году, но через полгода, жена поставила перед выбором; "или Церковь или семья!". Я не задумываясь остался служить в Церкви Божьей, да и владыка перевел меня с прихода в кафедральный собор. Так, через год, я стал старшим диаконом в соборе. Через 4 года владыка скончался, пришел новый архиерей, хотя мы уже знали, что именно он будет у нас правящим архиереем. Я думал о монашестве и вот такой момент предоставился, я написал прошение и стал одним из первых насельников открывшегося монастыря. Но в первую партию пострига, я не попал, архиерею постоянно пели на ухо, что я такой-сякой, грешник, люблю выпить, бабник и т.д., я сего не отрицаю, но каялся, каюсь и буду каяться, на то оно и монашество, что это образ покаяния. Прожил в обители с 2003 по 2007 год, а тут вдруг присылают письмо, явиться в судебные приставы, так как, я в монастыре был, то денег перестали мне платить, но я просил владыку, чтобы платили алименты, а оказалось, что ничего не платилось, там долг под 100 000 рублей вырос за эти годы. Я пошел на разговор с владыкой, а он сказал, что я не должен платить ничего, ты в монастыре и все такое. Он меня не слышал. Я написал прошение за штат, ушел в мир, мне надо было как то погашать этот долг и я устроился на работу водителем. Потом встретил женщину, стали сожительствовать, родился ребенок, я этого не скрывал и ходил по выходным петь на клирос в тот же монастырь. Потом мы сильно разругались и я вообще уехал из епархии, в другую, там пошел в монастырь и настоятель пообещал помочь с тем, чтобы владыка переслал документы в эту епархию. Когда владыка той епархии сделал запрос на мое имя в мою епархию, ему не отвечали, а когда он позвонил владыке моей епархии, тот сказал ему, что я оказывается в запрете. Запрет с 2009 года, аж задним числом, а получил его на руки, я только в 2011 году, когда обратно приехал в свою епархию. Я писал много прошений, покаянных писем, хотел и хочу служить, но архиерей просто не шел на разговор, сказал; нет, ты женат второй раз, хотя официально нет никакого второго брака и ребенок не на мне!". Согрешил, да, каюсь!
потом, я потеряв всякую надежду, поехал к митр. Варсонофию на прием, попросить защиты и справедливости. ОН посоветовал написать письмо на имя Святейшего, я написал, передал ему, через месяц меня вызвали, в епархию на суд, оказывается все это время даже не было еп.суда, меня запретили на неопределенный срок без суда и следствия. я сидел в холле епархии, через 2 часа вызвали и огласили приговор, снять сан с диакона, т.е с меня. я сказал не большую речь и удалился. Написал сразу же апелляцию в общецерковный суд, отвез в Патриархию и стал ждать. Думал, что меня вызовут. прошло 3 месяцамне позвонили и сказали, что Патриарх остановил дело и решил оставить мне сан в связи с икономией. так же мне было сказано, теперь я пожизненно в запрете, но не было никаких бумаг и указов, я думал пришлют.
так прошел почти год и вот я снова написал письмо по электронной почте заму управделами Патриархии, он сказал, что разберется с этим делом. через 2 недели прислали указ. "отправить в монастырь под неусыпный контроль духовника". Потом и митрополит прислал указ о том, чтобы я отправлялся в монастырь под контроль духовника, я же попросился на прием к нему, на приеме, я спросил; "владыка буду ли я служить в дальнейшем?", ответ был отрицательным. Я не против того, чтобы принять монашество, даже желаю этого, но главное хочу служить, желаю этого всем сердцем. Я отказался поехать в этот монастырь, на вечный запрет. Сейчас, я живу в своем городе, который попал в новообразованную епархию, пою в хоре, читаю, регентую, одним словом живу церковью и своими руками(режу по дереву), владыка новый относится ко мне очень хорошо, но против митрополита ничего сделать не может. Как мне быть, я не знаю! я уже устал от всего этого! Что дальше? Остается только ждать, когда митрополита переведут!
Простите, за то что много написал, может быть, что то и не поймете! Сапси Бог!
С уважением, диакон Димитрий.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 11:15 

диакон Кузят писал(а):
Досточтимые отцы и собратья!
Простите, за то что много написал, может быть, что то и не поймете! Сапси Бог!
С уважением, диакон Димитрий.

Уважаемый отец Димитрий, дорогой человек. Я понимаю, что у Вас наболело и Вам очень тяжело, но я бы советовал Вам задуматься о необходимости продолжения борьбы за сан. Вы оставили двух женщин с детьми от Вас, детям нет 18 лет, Вы хотите монашеского служения. Мне кажется, перед Богом куда ценнее будет, если Вы реализуете себя как отец для Ваших детей, чем как отец-иеродиакон. В жизни бывает всякое и ни один нормальный коллега Вас не осудит за Ваши ошибки. Но вот продолжать их делать войной за сан просто лишнее.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 11:57 

Но дело в том, что сейчас то, я один! Жена ушла, а та вторая женщина сошлась со своим законным мужем, помимо моего ребенка у неё еще двое детей!
Старшему сыну 16 лет, младшему 6.5 лет. Со старшим, я не вижусь, жена просто изначально запретила и переехала в другой город. С младшим вижусь, почти каждый месяц.
Разные архиереи, по разному смотрят на мою ситуацию и многие считают, что в монашестве, я могу служить! я просто не понимаю, зачем тогда оставляли сан?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 12:38 

диакон Кузят писал(а):
я просто не понимаю, зачем тогда оставляли сан?

Пусть остаётся.
А в остальном полностью согласен с предыдущим ответом и советом: Вам надо со всем смириться, найти работу и воспитывать своих детей, а не убегать в монашество. Иначе последнее будет горше первого.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 12:47 

Каким образом воспитывать детей, я с ними не живу?
Я спросил в Патриархии, возможен ли возврат к служению, мне ответили, что все в руках правящего архиерея! Просто он не хочет снимать запрет, вот и все!
Спасибо за ответы и советы!

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 13:45 

Отец, делов наворотили... церковной власти подчиняться не хотите, а хотите по своему. Сюда написали в надежде только на то, что Ваше "хочу" поддержат и Вы "как бы" получите моральное право и подкрепление искать дальше того чего Вам хочется.
Или не так?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 14:09 

Да, делов наворотил, каюсь! я хочу справедливости и только! Если сейчас взять все духовенство и провести отбор, мало кого останется в служивых, так что, не судите строго! Я конечно понимаю, кто не был в запрете, тот не поймет меня, восьмой год пошел уже,когда ты каждый день видишь, как служат собратья, а ты стоишь на клиросе и сердце не на месте, когда снится каждую ночь, что ты облачаешься и служишь, когда возлагаешь большие надежды, а они рушатся, когда порой жить не на что, ездишь по приходам и стараешься хоть, что то заработать, я пробовал работать в миру, уходил, как говорится в мужики и пахал, на мебельной фабрике, водителем, мойщиком, монтажником окон и дверей, слава Богу есть руки, но работая в миру, так далеко от Бога уходишь, тоска еще сильнее становится, храм видишь редко, слышишь постоянно матершину, просто становишься тем же мужиком без Бога! Легко сказать, смирись! я пытаюсь смириться, но не вижу себя ни где больше, нет успокоения!

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 14:36 

диакон Кузят писал(а):
я хочу справедливости и только!

Вы хотите не справедливости, а милосердия. Потому что по справедливости с Вас нужно снять сан, понимаете? А проявить милосердие или нет решает действительно исключительно Ваш правящий архиерей. Быть может, Вам постараться проявить себя перед близкими к нему людьми?
Почему, кстати, работая в миру, надо отходить от Бога я не понял. Иные от Него отходят, служа седьмицы и проповедуя о Нем. Иные к нему приходят из самых разных миров. У некоторых даже получается вернуться в свои миры не сумасшедшим фанатиком и моралистом, а хорошим верующим человеком.

Отредактировал fr_incognito. Дата редактирования: 30 дек 2014, 18:03.

Оценили +1 (всего 2): >>диакон Кузятпротоиерей олег

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 14:42 

Отче диакон Кузят, идите в монастырь после окончания алиментных проблем и ищите не служения, а мира душе. Господь Сам все устроит!

Оценили +1 (всего 1): >>диакон Кузят

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 14:47 

Скорее да, милосердия, совершенно верно сказано! От Бога отходить не надо, работая в миру, но так получается, что невольно отходишь, в храме бываешь редко, работаешь больше, чем отдыхаешь, а в выходной хочется отдохнуть. За эти годы запрета, я многому научился, не только в плане, как выжить, как работать, а в том, что я стал наоборот лучше, нежели был в то время, когда служил, это не я сужу о себе так, близкие мне люди говорят, да и понимаю сейчас, что это были грехи молодости, юности моей, только сейчас задумываешься и осознаешь на сколько все серьезно, только в этом состоянии начинаешь более глубже копаться в себе, видеть ту скверну, на которую раньше закрывал глаза или не хотел видеть, начинаешь горячее молиться, научаешься просить в молитве! и я, служа седмицы, отходил от Бога и только теперь это понимаю, вижу со стороны, пытаюсь некоторых отцов увещевать, чтобы имели страх Божий, ведь это может с каждым случиться!
До окончания алиментов осталось меньше 2 лет. Возможно так и сделаю, пойду в монастырь, только вот в какой, в который правящий архиерей предлагает или в другой?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 16:30 

Наверное, должно поменяться восприятие Его и Его любви к вам и вашей любви к Нему. А так получается, что вам, о.Дмитрий, чтобы "не отходить от Бога", нужно непременно быть в стихаре с орарем, а как только разоблачился, так и "ушел в мужики". Не слишком ли большое упование на СВОЙ сан?

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 16:37 

Динос, Вы меня не поняли, при чем здесь упование на сан. Конечно, каждый судит по своему в той или иной ситуации, но здесь совсем другой случай. Я много участвую в Богослужениях, как чтец, как певец, регент, много занимаюсь с людьми, образовал группу трезвости на приходе, все это радует и конечно, это главное служение, чем говорить ектенью или читать Евангелие на службе, мы и призваны, чтобы служить Богу и людям, но участвовать в Богослужении, как диакон, это высокое достоинство, только сейчас ценю, только теперь понимаю!.Предстояние пред Престолом, это дар Божий и раз вкусив, желать будешь этого всю оставшуюся жизнь!

Отредактировал диакон Кузят. Дата редактирования: 30 дек 2014, 16:46.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 73 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа