Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 16:16 

Прочитал в письмах о. Иоанна (Крестьянкина), что монах женатый даже погребения христианского лишается. Мой братишка- монах Павел женился 4 года назад. Ребёнок есть. Осознаёт свой грех, хочет очень вернуться, да сына 3-хлетнего жалко бросать. И дела с малым бизнесом (фотоателье) бросить нельзя. Поделитесь своими мнениями и от Отцов наставлениями по этому поводу. Он готов уйти из семьи, но ищет совета, чтоб не сомневаться в сделанном.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 16:49 
Администратор

Согласно законодательству Российской Империи вышедший из монашеского звания нес семилетнюю церковную епитимью, не мог быть госслужащим и проживать в столичных городах (Мск и СПб) - как-то так. Деталей не помню, но здесь это неважно. Главное в том, что все эти разговоры о недостоинстве дышать одним воздухом с прочими христианами лишены оснований.
Скажите брату, чтобы не страдал ерундой, а растил детей, радовался жизни и, главное, радовал других.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 16:49 

Печальная ситуация.

Последнее редактирование: протопоп, дата: 26 окт 2010, 08:43, всего редактирований: 2.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:06 

Беспокоится, что смерть настигнет в миру. Перед Богом он в ответе за обеты будет, или за ребёнка? И ещё- он с женой- кумовья. Жена его добрая, верующая, очень любит его. Вот, блин, угораздило то их! Прошу вас поспрашивать духовников, только монашествующих, как они видят выход из такой проблемы.
К архиерею страшно обратиться. Владыка Павел Рязанский крутоват характером- вмиг лишит монашеских одежд.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:16 
Модератор

Цитата:
И ещё- он с женой- кумовья.

Дорогой отец Пётр. Надо быть внимательней. Разве муж с женой не могут быть восприемниками?
Естественно, монаху я соболезную.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:26 
Администратор

Сколько будет духовников, столько будет мнений. Это совершенно тупиковый путь решения проблемы - "поспрашивать". Пора взрослеть и принимать решения самостоятельно, и самостоятельно нести за них ответственность.
Если он любит свою жену (а то, что она любит его, Вы уже сказали), то пусть знает и помнит, что нет закона выше любви. На этом месте можно поставить жирную точку.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:35 

В таких вопросах самостоятельность может подвести. А на счёт супружеской любви- как же обеты, данные из любви же? Смена большего на меньшее не является ли предательством?
Я продолжаю не из страсти спорливости. Думаю жирную точку рано здесь ставить. Прошу ещё раз вопросить монашествующих духовников по этому вопросу (не смотря на возможно разные ответы). о. Стефан, прошу дать слово и другим. Не ставьте жирную точку.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:48 

Бросил монашество-преступил обет. А бросить семью это не преступление?? Как вообще можно думать о том, что бы бросить ребенка и жену и идти отмаливать свои грехи?? Вот уж эгоизм так эгоизм...
Они то в чем виноваты?? Все было совершено по доброй воле и без принуждения

"И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Мф 19:5-6)

Этого не достаточно?? Между прочим, в отличие от монашества (что не признано в РПЦ таинством) венчание таинством считается... отчего же??(конечно модно оспорить, рассуждая "что такое таинства??"(пр.Осипов) но не в этом суть))

По любым простым человеческим нормам бросить семью это неприемлемо. И богословие тут не причем...

Касательно жизни как брат с сестрой - это тоже не приемлемо. это можно было допустить в том случае, если бы не было ребенка. Но надо думать не только о себе, а еще и о жене. Как ни крути, а кроме духовной составляющей есть еще и физиология. И очень много примеров того, во что превратятся муж с женой и какое у них будет отношение друг к другу если они не будут разделять супружеского ложа... главное что это очень негативно отразиться на развитии ребенка!

Жить с семьей до совершеннолетия ребенка тоже абсурд... его что, по миру пустить в 18лет?? А жена опять же куда??

В общем, я тут в принципе не вижу другого пути как жить в семье и растить ребенка...а лучше нескольких...

Пускай лучше обетом станет воспитание детей, чем пост, молитва и радио Радонеж....

Отредактировал диак. Борис. Дата редактирования: 25 окт 2010, 19:42.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 17:52 

мон. Петр писал(а):
Мой братишка- монах Павел

В каком возрасте монашество принял?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 19:36 
Администратор

поп Pablo писал(а):
В каком возрасте монашество принял?

Вы клоните к тому, что есть возможность найти каноническую лазейку в части, нарушающей предписание Духовного Регламента и признать постриг недействительным? :) Вы же прекрасно знаете, что наша современная практика постригов не выдерживает ни малейшей критики. За редчайшим исключением, послушнический искус в течение 3-7 лет не применяется нигде, новоначальные иноки не вверяются попечению старцев и т.п. Множество молодёжи совершает роковые для них шаги под влиянием монашеской романтики, начитавшись всяких "откровенных рассказов странников". Преосвященные азартно плодят монастыри и их насельников, нисколько не заботясь качественным составом обителей. Т.е. есть масса объективных причин на каждом шагу, чтобы вменить постриг ни во что, если есть такое желание. Но у нас здесь не совсем понятная ситуация: то ли человек хочет вернуться в монахи по призванию, то ли из чувства вины и долга, то ли разочаровавшись в семейной жизни, то ли ещё что. Поэтому я повторюсь, что посоветовать в данной ситуации что бы то ни было ещё, кроме того, что нужно думать своей головой, вряд ли получится.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:22 

Не много ли, отцы, мы берем на себя, пытаясь собственные мысли выдавать за Божественную волю?

Отредактировал протопоп. Дата редактирования: 26 окт 2010, 08:45.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:44 
Администратор

И это спрашивает человек, который только что давал невероятные советы "жить как брат с сестрой" и "советоваться с архиереем"? Там, конечно, собственных мыслей не было вообще. :)
Но что касается сути Вашего вопроса, то дело в том, что я рассуждаю с позиции православного христианина, а не талмудиста. И Бог, каким мы Его знаем по Новому Завету, не даёт поводов думать о Нём, как о ревнителе монашеских уставов в ущерб любви и здравому смыслу.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:50 

дорогой протопоп

В Евангелии написано:

"И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает." (Мф 19:5-6)

Это божественная воля или мои мысли?? а может быть это мысли апостола Матфея?

тут по-моему черным по белому написано...

ЗЫ: касательно монашества в евангелии нету вообще ни слова....

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 22:03 

Дерзну поделиться некоторыми соображениями.
Мне кажется, что если есть желание искать совета монастырского духовника, стоит обратиться к духовнику того монастыря, из которого монах ушел - в случае, если вернуться он собирается туда же (что хотя и связано с некоторыми неудобствами, однако, мне представляется логичным). Он, монастырский духовник, уже знает, кто к нему обращается, ему же в случае возвращения придется духовно окормлять вернувшегося.

Предложения думать своей головой я бы дополнил советом исследовать мотивы принятия монашества, ухода из монастыря и возможного возвращения в него. Возможно, честный ответ на эти вопросы подскажет, что делать.

Что касается жены и ребенка - тоже все не так однозначно. С одной стороны, сейчас разведенная женщина с ребенком не обязательно является социальным инвалидом и нищенкой, мало ли таких вполне успешных и не бедных женщин? С другой стороны, где гарантии того, что они смогут прожить друг с другом ещё 15 лет? Вот иллюстрация на эту тему:
Знакомый иеромонах ушел из монастыря и женился. У него родились две дочки. Казалось бы, какие вопросы - нужно детей поднимать, семья, опять же сложилась... Прожили они так лет пять, развелись, он женился вторично, детям не помогает. Ну и где та семья, ради которой он не мог бы уйти обратно в монастырь? Так что всяко бывает...

PS Но самое важное, конечно, это фотоателье )

Отредактировал Максим. Дата редактирования: 25 окт 2010, 23:41.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 22:49 

Преосвященные азартно плодят монастыри и их насельников
Надо будет записать, понравилось. :)

По теме: мне кажется, вопрос о возвращении следует ставить лишь тогда, когда он сам созреет для этого шага. Или ситуация созреет.
Тогда, Преосвященному бухнуться в ноги, а дальше будь что будет.
А пока дитя надо поднимать, да о жене подумать. Она ведь тоже должна для этого его шага созреть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа