Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 13:19 

bigmar писал(а):
Вообще суждения в разных темах этого "товарисча" как-то не соответствуют тому, что можно было бы ожидать от подобного профиля.

Да знаю, что я дурак. Был бы умным уже давно бы архиереем стал.
свящ. В. писал(а):
Подытожим: инок сам уходит из монастыря, но... "оказывается выброшенным на произвол судьбы"? Так. Патриархия - нехорошая, архиереи - нехорошие (это ж надо до чего докатились - брови насупливать!), духовники - нехорошие, миряне - нехорошие. Все вокруг - очень нехорошие. Понятно.

Ну, во-первых, не нужно никого уничижать. Искушения, которым подвергались подвижники давних времен, остались такими же и сегодня. Кто-то борется и противостоит им, а кто-то падает побеждённым. Причины и ситуации бывают разные. И не дай Бог никому, - особенно Вам, свящ.В, - оказаться в одной из них. Сами понимаете, что выкладывать свою автобиографию и всю подноготную произошедшего здесь никто не будет из этических побуждений (бывает, что узнав все подробности, некоторые могут и веру потерять). Ещё раз повторюсь - просто так, сам, никто из монастыря не уходит. В любом случае "кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его" (Рим.14, 4). "Каким судом судите, таким будете судимы" (Матфей 7:1-2). Или, как в народе говорят: кого в чем осуждаешь, в то сам же и вляпаешься.
Во-вторых, архиереи тоже бывают разные. Много раз приходилось общаться с архиереями различного ранга, и только однажды в жизни посчастливилось встретиться с настоящим архиереем-пастырем, который всякого пришедшего к нему принимал с любовью, внимательно выслушивал, утешал и старался помочь. Это был приснопамятный архиепископ Михей (Хархаров).
А таких "инвалидов духовного фронта" сейчас по стране великое множество ходит на костылях. И душа у них тоже вечная, жаждущая спасения и хотя мало-мальского участия. Но к Вам никто из них не пойдёт, т.к. вместо помощи ему будет выдан пистолет с одним патроном...

Последнее редактирование: б.иером. Кирилл, дата: 15 янв 2013, 18:00, всего редактирований: 3.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 15:59 
Администратор

Отцы, заканчиваем личные препирательства.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 16:56 

иер. Алексей писал(а):
Какаж это Спарта, Ваше Высокоблаговестие?!!!
Вот когда МП начнет иноков и монахов со скалы (или с колокольни) сбрасывать - тогда да, Спарта будет...

Добавьте - больных и некрасивых.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 17:35 

Максим писал(а):
иер. Алексей писал(а):
Какаж это Спарта, Ваше Высокоблаговестие?!!!
Вот когда МП начнет иноков и монахов со скалы (или с колокольни) сбрасывать - тогда да, Спарта будет...

Добавьте - больных и некрасивых.

Дык говорим о оставивших постническое житие.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 19:52 

б.иером. Кирилл писал(а):
…не нужно никого уничижать…
А я никого и не уничижал. И уж тем более не осуждал. Вы сами вынесли на обсуждение своё интервью – включая довольно сильные обвинения в адрес других – но не ждали на всё это никакой реакции? Я просто и написал, какое ощущение написанное Вами у меня создало. Вообще, не обессудьте, но уход монаха из монастыря не является совершенно уникальной ситуацией – и принадлежит к более широкому классу ситуаций, когда человек оставляет данные ранее обеты или веру вообще (супружеская измена, оккультизм, попытки самоубийства) – и любому священнику весьма знакомо, что именно людям, оказавшимся в таких ситуациях, свойственно думать о себе, говорить, и какие возникают защитные реакции, и т.д., когда человек решает "вернуться". То есть, это хорошо известный набор – в котором, к сожалению, часто главенствуют огульные обвинения всех и вся в непонимании, осуждении, ненависти, и прочих «пистолетах с одним патроном». На словах человек вроде хочет помощи и сочувствия, а на деле у него такие жёсткие, субъективные представления о том, в чём это сочувствие ему должно заключаться, что оказать ему помощь становится практически невозможно.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 22:22 

свящ. В. писал(а):
... уход монаха из монастыря не является совершенно уникальной ситуацией – и принадлежит к более широкому классу ситуаций, когда человек оставляет данные ранее обеты или веру вообще (супружеская измена, оккультизм, попытки самоубийства) – и любому священнику весьма знакомо, что именно людям, оказавшимся в таких ситуациях, свойственно думать о себе, говорить, и какие возникают защитные реакции, и т.д...
На словах человек вроде хочет помощи и сочувствия, а на деле у него такие жёсткие, субъективные представления о том, в чём это сочувствие ему должно заключаться, что оказать ему помощь становится практически невозможно.

Здесь я, пожалуй, с Вами полностью соглашусь. Однако такое поведение присуще больше людям с не совсем адекватной психикой. Здесь уже вина Благочинного, который по недосмотру принял этого человека в число братии и взял на себя ответственность за его жизнь и здоровье.
В данном конкретном случае действительно уже ни чем нельзя помочь в вопросе возвращения к монашескому житию. Самым лучшим будет просто остановиться и начать жить заново. Митрополита Павла (Пономарева) я знаю как умного и порядочного человека с большим духовным опытом (двадцать пять лет назад он меня принимал в обитель, постригал в мантию и подводил к престолу при хиротонии). Бояться его совершенно не нужно)) А вот встретиться со своим архиереем необходимо, что бы снять с души груз, разрешить проблему и поставить все точки над «i». И так уже брат Павел дров наломал и наделал непоправимых ошибок столько, что на семерых хватит. Поэтому нужно исправить хотя бы уж одно возможное – сохранить семью и вырастить сына. А там, как Бог даст.
Так вот это я к тому, что какая бы беда с иноком ни случилась, он должен быть уверен в том, что Церковь сожалеет о его поступке и ждет своего заблудшего сына. Он никогда не должен бояться архиереев и знать, что есть то место, где его всегда выслушают и накроют епитрахилью.
А что бы меньше было желающих уйти в мiр из обители и окончить свои дни на помойке вместе с бомжами, меня и попросили ответить на заданные вопросы. Потому что, как правило, именно этим всё и заканчивается.
Простите.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 23:54 

Он никогда не должен бояться архиереев и знать, что есть то место, где его всегда выслушают и накроют епитрахилью.
Простите.
Ой, а можно я добро улыбнусь? Страна фей, страна фей, прекрасная эльфийская страна, с добрым дедушкой Гендальфом.
:?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 00:35 

... уйти в мiр из обители и окончить свои дни на помойке вместе с бомжами... Потому что, как правило, именно этим всё и заканчивается.

Кирилл, не всё так мрачно. Если у инока мозгов нет, то кто же ему виноват, а если он осознаёт себя человеком, пытается рационально пользоваться своим серым веществом в котелке и не ленится работать руками, мозгами и другими частями тела, то с пом. Божией всё будет у него хорошо. Хороших уходов я знаю множество, и устраивались в жизни эти люди хотя и по-разному, но вполне сносно (некоторые даже архиереями стали). :)
Он никогда не должен бояться архиереев и знать, что есть то место, где его всегда выслушают и накроют епитрахилью.
Кирилл, Вы наивны :)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 10:48 
Модератор

Я не удержался от искушения влезть в тему. :)
В том, что человек необдуманно постригся виноваты игумен с епископом, в уходе - мир, искусивший аскета, возвращению мешает владыка, который может и "раздеть" (сейчас-то этот монах только в мантии по городу и ходит, под руку с женой). Ну, а решить, что ему теперь делать должны форумчане.
Может просто вырастить ребёнка, мирно по согласию расстаться с супругой и тогда вернуться в монашество?
Или жить семейной жизнью, раскаявшись в своём необдуманном постриге?
Главное семью не бросать.

Да, про "место где накроют епитрахилью". Ну, допустим, накрыли - кто знает мнение Господа о таком накрытии?
Так можно всех подряд накрывать, кто бы что не сделал.

Да и что с ним сделают, если вернётся? Служить на какое-то время запретят? А он считает себя вправе?

Вообще же доводилось видеть таких монахов, непонятно зачем постригшихся в 18 лет, говорящих теперь "виноват не я, а все прочие".
Ну, а если не в 18, то это еще хуже - к двадцати можно уже немного вырасти и поумнеть.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 13:49 

О расстригах, пастырском выгорании и нерве церковной жизни — дискуссия.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 15:32 
Модератор

О выгорании тема уже есть.
Разговор ушел от темы.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 15:37 

Права нет такого. Одно бесправие и обязанности.

Отредактировал otets_kalluriy. Дата редактирования: 22 янв 2013, 15:46.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 15:39 
Модератор

Тему перечитайте с самого начала.

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 18:02 

Похоже, автор темы ошибся с выбором форума- заклевали, заплевали и никакой поддержки, хотя слов о любви сказано немало!!!

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 19:08 
Администратор

Ну посоветуйте ему нужный форум, а то у Вас в комменте ни любви, ни смысла.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа