Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разделение епархии - вопросы
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 22:00 

Архидиакон Стефан писал(а):
...Идея была в том, чтобы сделать епископа ближе к народу за счёт уменьшения количества пасомых, ...

Да что-то, по прошествии времени, не уверен я, что такова была цель изначально.

Попасть к епископёнку легче не стало, даже священнику: никто ведь не отменял благочинного, как обязательного куратора (или даже посредника) при обращении к епископу. На мелком бытовом уровне епископики что-то решают, но никакого действительно значимого решения не принимают – всё равно нужно к правящему. То есть, реальная власть никому не отдана и не поделена, а вышло просто ещё одно передаточное звено между правящим и благочинными.

И мне кажется, что не стоит так уж идиотизировать его святейшество, чтобы считать, что такой итог был не очевиден и не понятен ему с самого начала. Вероятно, действительно была, и, быть может, остаётся какая-то иная цель всего этого перфоманса. Ну, в конце концов, сейчас-то ведь уже очевидно понятно, что единственный результат – бюрократический церковный аппарат неимоверно раздувается. Сейчас-то какой резон продолжать тему «приближения власти к народцу», если даже изначально была именно такая мечта???

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 22:39 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
не стоит так уж идиотизировать его святейшество

Я реалист, и уже не первый десяток лет повторяю, что вся карьера Его Святейшества - цепь провалов предпринятых им акций при том, что личный рейтинг автора парадоксальным образом только идёт в гору. И пока что ещё ни один человек не представил убедительного опровержения этой точки зрения. :)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 06:16 

Вероятно, действительно была, и, быть может, остаётся какая-то иная цель

Многие недоумевают о смысле и целесообразности всего происходящего. Возможно расчет был на открытие новых приходов в поделенной епархии, вначале для обеспечения быта новоиспеченного архиерея, а позже увеличения налогов. Сейчас полным ходом идет умножение количества приходов, даются определенные сроки к которым настоятель или благочинный обязаны предоставить отчет об открытии новых приходов, хоть ставь палатку, но приход должен быть обязательно, могут потребовать фотоотчет. Кто как выходит из этой ситуации: открывают молельные комнаты при приютах, больницах и т.д. Логично предположить, что с увеличением приходов, можно увеличить и налоги на благочиния, а архиерей будет пристально следить за процессом.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 08:48 

иерей Алексей. писал(а):
...Сейчас полным ходом идет умножение количества приходов, ... Логично предположить, что с увеличением приходов, можно увеличить и налоги на благочиния, а архиерей будет пристально следить за процессом.

Вот уж что нелогично (в реальности происходящего, а не в теории) предположить – так именно это.

Судя по всему, в Москве стало ясно, что афишированная программа вот-вот переименуется в «груз-200», поэтому 150 храмов просто-напросто перенесли в новую часть Москвы. И, если в Москве эта программа оправдана хотя бы по количеству народонаселения, то в Новой Москве строительство новых храмов (кроме 5-7 реально нужных) выглядит просто неприкрытым бредом. При том, что здесь до сих пор не восстановлены до конца многие исторические храмы, в силу банальной нехватки материального ресурса.

Так что ни о каком «увеличении налогов» при таком положении дел речи не может быть – смотри мультфильм про семь шапок из овцы. Вопрос стоит только о выживании духовенства новых «приходов» и самого епископика.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:01 

Архидиакон Стефан писал(а):
pastor писал(а):
Отцы, а кто-нибудь постиг сию тайну: зачем весь этот раздел-передел.

...каждый мелкий епископёнок пытается сравниться в славе с древними митрополичьими кафедрами по количеству иподиаконов, панагий и мерседесов.

Действительно, подписываюсь под каждым словом. Нет понимания, что он уже не в Москве живёт, что если у человека здесь зарплата в 15тыс. - это уже просто богач. А аппетит имеет свойство только расти. Меня вот ещё что просто убивает в "нашем": создал при Епархуправлении службу безопасности, вход по пропускам, так называемые "казаки" (ряженые), на входе записывают фамилию попа, куда пришёл, зачем пришёл, одно время даже багажники машин на выезде проверяли. Если куда выезжает - следом машина с охраной. Кому ты нужен и кто ты такой чтобы так бояться? Как-то противно от всего этого.

Оценили +1 (всего 2): >>Елисейfr_incognito

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:20 

иерей Алексей. писал(а):
Сейчас полным ходом идет умножение количества приходов, даются определенные сроки к которым настоятель или благочинный обязаны предоставить отчет об открытии новых приходов

При этом, насколько я знаю ситуацию в регионах, на такие новооткрытые приходы поставляют кого попало - каких-то бывших котельщиков, таксистов, двоеженцев, голубых - совершенно без разбора. Ведь Святейшеству неинтересно, кто служит настоятелем - главное, чтобы показатели выросли.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:36 

Georgius Diaconus писал(а):
...насколько я знаю ситуацию в регионах, на такие новооткрытые приходы поставляют кого попало - каких-то бывших котельщиков, таксистов, двоеженцев, голубых - совершенно без разбора.

И чего это за помоечный прогон в духе московского комсомольца??? Сами-то, если не из "бывших" - сразу после школы в семинарию, или прямо в дьяконы?

Не надо здесь пропагандную пургу нести а-ля Немцов - в разных регионах ситуация разная. Даже в разных благочиниях она разная.

Не оценили -1 (всего 1): >>с.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:55 

Простите, если задел за живое, дорогой батюшка. Видимо, на какое-то больное место наступил, раз так реагируете.
По-разному и на одном приходе может быть, но я говорю о том, о чем знаю (только вот название епархии не буду открывать, Владыка там достойный, просто ему приходится рукополагать тех, кто имеется).

P.S. Вам к сведению: я не из бывших, я скорее из "канцелярских" - сотрудник одного из отделов Патриархии, благодаря чему и рукоположился.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 13:02 

Так что ни о каком «увеличении налогов» при таком положении дел речи не может быть – смотри мультфильм про семь шапок из овцы. Вопрос стоит только о выживании духовенства новых «приходов» и самого епископика.

Про духовенство вряд ли кто подумает, а "епископик" не пропадёт. У нас налог уже подняли на 50%, но как говорится: "Совершенству нет предела".

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 13:47 

Еще четыре года назад, когда о разделении не было и речи, Синод заметил, что в нашей епархии не хватает приходов. Владыка благословил своим помощникам посчитать сколько нужно открыть новых приходов. Потом начались деление и прочее... Не знаю, может быть совпадение или так было задумано. Ходят слухи, что патриарх благословил открыть дополнительные приходы, чтобы на каждые десять тысяч человек было по храму. Мы не верили пока нам не пришло распоряжение из епархии на открытие второго прихода в нашем поселке. Священноначалие считает, что людей больше ходило бы в храмы, если бы храмов было больше, так называемые - храмы в шаговой доступности. Больше храмов - больше архиереев.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 18:12 

иерей Алексей. писал(а):
Священноначалие считает, что людей больше ходило бы в храмы, если бы храмов было больше, так называемые - храмы в шаговой доступности. Больше храмов - больше архиереев.

А потом будут эти храмы в магазины переделывать и склады, потому что народ не ходит.

Оценили +1 (всего 1): >>pastor

СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 08:16 

Пока бизнес растет и развивается - на волне инициативные творческие люди, на отчетность и т.д. внимания мало обращается. А вот когда рост заканчивается и более того, начинается сжатие, тогда наверх вылезают "умеренные и аккуратные", начинается рост числа и "усовершенствование" форм отчетности. Наблюдая нашу ситуацию за последнее время, оно у нас и происходит. "Романтика" 80-х 90-х кончилась.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 21:54 
Модератор

Прошло три года с открытия этой темы (вот время летит!). Выяснилось, что деление епархий вызвано исключительно повышением сборов с них. Если раньше епархия отправляла по 400 тыс в год, то теперь мирополия по 1.2 - 1.5 млн.
Епископы стали еще дальше от народа, а некоторые из них просто живут за границей, где у них особняки.
В общем "богатые стали еще богаче, а бедные - еще беднее", но зато открываются (иногда только на бумаге), новые храмы, льётся поток наград, а жизнь простых сельских попов стала зачастую просто невыносимой.

Оценили +1 (всего 2): >>с.Ф.Г.Priest

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 22:35 

д.Александр нн писал(а):
Если раньше епархия отправляла по 400 тыс в год, то теперь митрополия по 1.2 - 1.5 млн.
Что-то какие-то смешные цифры для митрополии, хотя если это не годовой платёж, а ежемесячный, то похоже на правду (для провинции, конечно).

СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 20:46 

Конечно, речь идёт о ежемесячных взносах.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа