Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разделение епархии - вопросы
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 18:58 

Только общий бойкот духовенства (не менее 2/3) может остановить архиерейский произвол. И это можно было бы делать, если бы мы русские умели объединяться и стоять "все за одного", как, например, какие-нибудь, даги, чеченцы. но увы, мы - трусы. И некоторые "деспоты" этим пользуются.

Отредактировал Свящ. Василий Кротов. Дата редактирования: 23 ноя 2011, 19:01.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 20:37 

д.Александр нн писал(а):
Видел трех молодых владык, заступавших на кафедры. Все они, на собраниях божились, что никого не обидят -прошло немного времени и... Начались "благоустроения", достойные пера Стивена Кинга, ведь архиерей, это Хозяин всего, что есть в епархии.

В двух епархиях ( знаю из общения с тамошним духовенством) тоже сплошное благоустройство личной жизни Хоть без этого и не обойтись, но дела епархии стоят, как объясняют владыки- нужна регистрация. На одного уже была жалоба от духовенства в Патриархию.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 21:58 

иер.Констант писал(а):
сплошное благоустройство личной жизни

Первое дело архипастыря - созидание собственного благополучия, второе - поддержание онаго. :| Все.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 17:00 

Свящ. Василий Кротов писал(а):
Только общий бойкот духовенства (не менее 2/3) может остановить архиерейский произвол. И это можно было бы делать, если бы ...

… если бы Вы пояснили, что имеете ввиду. Как Вы себе вообще представляете предложенное действо? Вызывает архиерей в ЕУ, а священник – что: 1) не едет 2) приехав, не разговаривает. Вызывает архиерей на соборное служение, а священник – что: 1) не едет 2) приехав, не служит с архиереем. Есть ещё вариант, конечно – налоги в ЕУ не перечислять. Но мне все эти варианты не видятся реальными…
Вы-то что имеете ввиду?

Иерокирик писал(а):
Первое дело архипастыря - созидание собственного благополучия, второе - поддержание онаго. Все.

Содержательно до нельзя. Немного не дотягивает до утверждения, что все мужики – кобели.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 14:26 

Отцы, уже разделенных епархий! Поделитесь Вашими впечатлениями? Какие процессы шли у вас перед разделением. Говорят, архиереи перед этим подтягивают к себе в центр нужных клириков, происходят большие ротации.
Можно посмотреть прямо на оф. сайте нашей митрополии:
карта новых епархий в пределах нашей митрополии;
перераспределение благочиннических округов;
указы Владыки митрополита (ротации с момента раздела епархий — указы с №155 начиная).
Ротация, конечно, была, но на фоне нашей интенсивности церковных событий не сказать что темпы существенно повысились. У нас очень деятельный митрополит :)

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 07:41 

священник_Андрей писал(а):
если бы Вы пояснили, что имеете ввиду. Как Вы себе вообще представляете предложенное действо?

Отказать архиереям в их беспредельных запросах. Не давать деньги. Кроме 10%. Этого хватит на нормальную жизнь. А на роскошь - пусть им спонсоры дают. И вообще, по одежке протягивай...

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 17:08 
Администратор

В связи с разделением Самарской епархии в сети появилось практически анонимное обращение её клириков, цитируемое ниже.
Цитата:
Обращение клириков Самарской епархии РПЦ МП к Патриарху Кириллу

Ваше Святейшество!

Обращаются к Вам клирики Самарской Епархии. В конце декабря состоится Священный Синод, на котором, возможно, и нашу Епархию разделят. В последние годы нам жилось, мягко сказать, нелегко, а последние месяцы стало просто невыносимо. Наш Владыка Сергий, предчувствуя потерю части Епархии, потребовал закрыть годовые налоги еще в ноябре. Смогли не все: кто строит, у кого дети малые, попросили отсрочки до января (Рождественские праздники всегда подспорье). Но Владыка и слышать ничего не захотел и устроил настоящую варфоломеевскую ночь в Епархии. Кого снял с настоятельства, кого выгнал с храмов на другие места, а кого и просто под запрет ввел. Не спасли ни возраст, ни прежние заслуги, ни многочадство. Сердце кровью обливается смотреть на все эти беззакония!

А на последнем Епархиальном собрании 14 декабря Владыка нам объявил, что, так как Патриархия увеличила ему налог в 5 раз, он увеличивает нам годовой налог в 2, а кто недоволен, тому в 3 раза. Теперь получается, если храм платил 300 тысяч – будет платить около миллиона, а тот, кто платил миллион – будет платить два, а то и три миллиона. Конечно, может, для Московских приходов подобные цифры ерунда, но для нас, особенно настоятелей деревенских храмов, это означает конец всему!!! Ведь если миллион разделить на 12 месяцев, то это получится под сто тысяч, которые надо отдать обязательно, а еще есть сбор на Винновку, на подарки Владыке (несколько раз в год) и другие внезапные подати, которые на нас так и сыпятся… Где же взять такие деньжища, если в храм ходят 70-100 полунищих прихожан?

Конечно, может, Владыка судит всех нас по "честнейшему" архимандриту Серафиму (Глушакову) и "достойнейшему" архимандриту Корнилию (Синяеву)? Но сии "славные" монахи имели поддержку у сильных и не всегда законных мира сего и не были обременены семьями. Вот и вылетели они из "духовного гнезда" нашего Владыки во Епископы, оставив бремя налогов на нас грешных.

Наша Епархия значительно разрослась за последние 15 лет, и на приходах служат, в основном, молодые священники от 25 до 40 лет, а это значит, что в каждой семье уже по 3 и более еще малолетних детей, которых надо кормить, одевать, учить. Но как это возможно? В последнее время мы уже и так сократили количество наемных работников в храме, чтобы хоть как-то сэкономить: сами чистим дворы от снега, сами столярничаем, плотничаем, чиним электрику, наши матушки и регентуют, и поют, и полы в храме моют… Но даже и это нас теперь не спасет! Кто-то из отцов в сердцах предложил: "Давайте деток на паперть пустим с шапкой с надписью – "На налоги Владыке Сергию". Но проку от этого не будет. Спонсоры, о которых так любит говорить наш Владыка, на налоги не дают, они хотят видеть, куда ушли их пожертвования – колокольня, купол, крестильня, новый иконостас и так далее. Им непонятно, как Владыка, наш Пастырь, лишает нас последнего куска.

После собрания я, конечно, поделился всем с семьей, ведь должен был как-то объяснить деткам и матушке, что не будет Рождественских подарков, и нам теперь придется в буквальном смысле затянуть пояса. Увидев мою печаль, младшая дочка показала мне мультфильм про лисенка Робин Гуда, в котором Король Ричард наказывает алчного принца Джона и его безжалостного и корыстного сборщика налогов шерифа Нотингемского. Она сказала, чтобы я не расстраивался, ведь зло всегда наказывается… Говорят, что "устами младенца глаголется истина", и хочется верить, что Господь все управит, и наши мучения тоже когда-нибудь прекратятся.

Ваше Святейшество! От полноты наших сердец, со слезами на глазах, ради наших деток, не говоря уже о наших полуразваливающихся приходах, снизьте Христа ради, нашему Владыке Епархиальный налог! Пусть он платит Вам не 300 миллионов (такая сумма получается, если наши налоги умножить на количество приходов), а поменьше. У нас нет больше сил! Мы хуже крепостных, мы просто жалкие рабы, которым не принадлежит ничего, даже их жизнь…

Роптать на начальство - великий грех, но, если бы мы были одни… Страдают все священники нашей Епархии, страдают наши семьи, прихожане, которые должны отдать теперь за свечи, обедню или проскомидию в 2 раза больше. Самое главное - от церкви отворачиваются миряне, они не хотят ходить в такую церковь, где их жертва, их лепта уходит "принцам джонам" и "шерифам нотингемским".

Ваше Святейшество! Еще раз простите Христа ради дерзость, будем молить Господа, чтобы он простил нам несмирение и роптание, но молим Вас: услышьте нас и помогите. Просим Ваших Святых молитв.

от имени духовенства Самарской Епархии
простой клирик (по понятным причинам без имени)
от мирян - Никифор Дроздов.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 18:24 

Что можно сказать по этому поводу. Когда Владыка закончил своё выступление в конце этого годового собрания клириков Самарской Епархии,то как всегда задал вопрос-Есть вопросы? В зале воцарилась гробовая тишина! Я очень удивлён этим обращением, на собрании молчим,а теперь прорвало Мне понятно почему там молчат,а здесь появилось обращение,здесь никто в запрет не отправит,но так вопрос не решить,налоги по своему определению должны повыситься в несколько раз в свете последних событий реформирования Церковного устройства Мы ничего изменить не в силах,наше дело ПОСЛУШАНИЕ и беспрекословное повиновение правящему Архиерею или Митрополиту! По простому,ну куда мы денемся с подводной лодки! Всем помощи Божией и доброхотов вымолить у Господа!

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:58 

Ничего удивительного, что на собраниях священники боятся задать вопрос в глаза Архиерею. Потому что боятся неминуемых репрессий.
К большому сожалению, в нашей церкви, священники для архиерея нечто среднее между плевком и сушеным тараканом (особенно деревенские). Разотрут и ничего не останется. А священник не только за себя боится, но и за семью. Они в первую очередь страдают. Жена, быт с нуля налаживает, дети, к новым школами привыкают. Обидно это все. Особенно стыдно за то, что Бога мы меньше боимся, чем Владык наших. А наша тихая реакция на весь их беспредел, покрывается красивыми словами: смирение, послушание и пр.
К слову. Однажды оказался на трапезе по случаю Дня Ангела моего бывшего Архиерея. Дошла очередь до меня сказать ему тост. Начал говорить простые, но искренние слова: "Поздравляю вас, дорогой Владыка... Желаю, чтобы Господь даровал вам здравие...... и смирение." После последнего слова (смирение), Владыка вытаращил на меня свои глаза и с ухмылкой сказал: "Я тебе дам смирение. Ты что, совсем забылся, кому пожелания говоришь." И что же вы думаете? Он действительно устроил мне веселую жизнь и научил меня, что такое смирение. С тех пор я понял, что желать Им, стяжать в своем сердце христианские добродетели нельзя. Видимо они им не нужны.
А приезжает Он на приход. Хоть бы раз спросил, как ты живешь, какие у твоей семьи бытовые условия, какое у тебя здоровье, есть ли какие проблемы в жизни? Интересует только одно: что сделал, почему мало сделал, почему этого нет, почему того нет? Так что, мы были никому не нужны, а с разделением будем еще больше ненужны.

Оценили +1 (всего 1): >>диак Алексей

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:11 

Перед последними днями, которые отделяют наши подмосковные приходы от переподчинения непосредственно Москве, у многих знакомых мне отцов боязнь именно такого положения дел, о котором говорится в этом письме. Письмо, быть может, кажется несколько слащаво-пафосным ("деток на паперть" и т.п.), но, чувствую, это до тех пор, пока сам не попадёшь в подобные обстоятельства.

duhovnik писал(а):
Когда Владыка закончил своё выступление … Мне понятно почему там молчат, а здесь появилось обращение, ... так вопрос не решить, … наше дело ПОСЛУШАНИЕ и беспрекословное повиновение правящему Архиерею или Митрополиту! Всем помощи Божией и доброхотов вымолить у Господа!

Вам действительно непонятно, почему молчат отцы в ответ на подобные архиерейские требования? Тогда мне, в свою очередь, непонятно: кто скрывается за скромным ником Духовник? Киллер наёмный, что за месяц может беспрекословно с доброхотов по сотне тысяч собрать? И не разово, а ежемесячно на протяжении всего года.
Как, в Вашем понимании, должно выглядеть проявление послушания, если от тебя требуют денег, которых нет, и быть не может в принципе на деревенском приходе?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:36 

И Владыки и их спонсоры - одна шайка-лейка. Им никогда не понять простого священника, ни его полунищего прихожанина. Надо чтобы инициатива пошла снизу, народ должен подняться на защиту священства и для начала опустошить приходы, сорвать все архиерейские показушные проекты, всякие миссионерства и катихизации. Может быть, пойти на какие-то силовые меры в крайних случаях. Жалко приходы большинство женские...

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 21:43 

...народ должен подняться на защиту священства и для начала опустошить приходы, ...

Это, простите, как???

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 22:04 

"Силовые меры")))... Да женщины в ярости страшнее мужчин! Но что вы под этим понимаете, отец Василий? А что есть "опустошить приходы"? ... :? Не, я все понимаю, архиереев разных видал..., да и среди батюшков разные личности бывают, "не хуже", однако, гапоновщину разводить-то зачем?
Основа экономической безопасности" священнической семьи, хоть деревенской, хоть городской, это наличие нормального диплома (семинарский к таковым не относится) и хорошей мирской специальности как у батюшки, так и у матушки. И очень хорошо, когда есть возможность по специальности же и подрабатывать (а в случае опалы - работать и не стоять с шапкою на паперти).
Необразованность духовенства (семинарское обр. - это даже не "специальное", а скорее "специфическое", а в иных случаях "условное") - удивительно удобный рычаг для манипулирпования "послушанием" и пр. в иных архиерейских руках.
Кроме того, прозябающая без нормальной работы матушка (много ли она там напоет и намоет в храме?), затюканая еще и "патриархальностями" муж/дети/пеленки/горшки, сама становится мегерой или медузой-горгоной вне зависимости от достатка.
Поэтому, не знаю уж как с "силовыми методами" супротив архиереев, а вот о доп.специальности стоит батюшкам подумать.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:59 

Ну вот, разделения произошли. Я думаю можно подвести итоги. Собственно в епархиях ничего не изменилось. :cry: Только чиновников стало втрое больше. Как был один а..херей хозяином всей области, так и остался. Митрополит везде главный, а прочие два епископа-все равно как викарии при нем. Только на поклон ездят да служат. Осталось восполнить картину введением дополнительных побор... то есть взносов на митрополию и все встанет на свои места.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 18:43 

На встрече с новоизбранными архиереями Патриарх сказал:
Цитата:
В каком-то смысле создание новых епархий ― это духовная и интеллектуальная инвестиция, которую Церковь осуществляет в жизнь своего народа в тех местах, которые обойдены всякими инвестициями. У нас вкладывают деньги туда, откуда быстро придет прибыль. А вы начинаете свое служение там, куда деньги обычно не вкладывают, а если вкладывают, то очень незначительно. Стало быть, Церковь должна быть первой в этом деле; а ведь то, что мы сейчас делаем, — это действительно инвестиции, потому что начать епархиальную жизнь ― это вложить не только свой разум, силы, энергию, но и материальные средства. Для чего? Для того чтобы изменилась жизнь нашей глубинки.

Страна не может распадаться на две части, между которыми огромная пропасть: столичные города, областные центры и вся остальная Россия. От этой «всей остальной» России, в конце концов, и будет зависеть, какой будет наша страна в целом. Поэтому активное участие Церкви в том, что происходит на местах, в изменении духовного, нравственного, интеллектуального климата ― это наша с вами первейшая задача».
Вот, на мой взгляд, наконец то начал проясняться (или появляться) смысл разделения епархий. Когда всё началось, я недоумевал, почему начали с глубинки а не с Москвы, например? Духовное (а как следствие материальное) благополучие центра связывается с благополучием глубинки.
Интересно, а будет ли материальная инвестиция, хотя бы в виде освобождения (или послабления) на какое то время от налогов?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа