Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разделение епархии - вопросы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 20:27 

Конечно не будет. Вместо того, чтобы делать дело, в Патриархии опять устроили говорильню. Лучше бы с мерседесов на жигули пересели. больше пользы бы было.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 23:30 

Я сейчас больше склоняюсь к тому, что это не сколько разделение, сколько создание новых епархий.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 07:49 

иерей Димитрий Рыбак писал(а):
Интересно, а будет ли материальная инвестиция, хотя бы в виде освобождения (или послабления) на какое то время от налогов?
Нас "освободили" повышением налога в два - три раза (кому как повезло), ежеквартальной уплатой и сдачей отчёта. По непроверенным данным с нового года налог придётся платить ежемесячно.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 11:37 

у нас в епархии уже прошли письма, в которых говорилось...что в следующем году налог в Патриархию повышают на 1 Лимон

и с нового года всю сумму налога распределят по приходам епархии...и нужно будет уплатить в течение года

с одной стороны хорошо...нехрен городским попам жиреть...и чуть ли не бесноваться от своего прибытка

ну вот с другой стороны....заденут не только городские...но и сельские приходы....а там фактически уже нищета....чувствую, у нас скоро появится та же проблема, которая была перед революцией...когда были такие попы, которые стояли на перекрестках и предлагали свои услуги в совершении треб...тогда нужда заставила их выйти на наспутия...

и помню один престарелый священник (ныне покойный) сказал, что наступит такое время..когда священник будет кормить себя второй работой...помимо своего служения....вижу мы уже к этому почти вплотную подошли....посмотрим, что будет дальше

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 22:49 

supersarx писал(а):
....
с одной стороны хорошо...нехрен городским попам жиреть...и чуть ли не бесноваться от своего прибытка

ну вот с другой стороны....заденут не только городские...но и сельские приходы....а там фактически уже нищета....

... наступит такое время..когда священник будет кормить себя второй работой...помимо своего служения....вижу мы уже к этому почти вплотную подошли....посмотрим, что будет дальше

Я шесть лет назад служил в городе, если бы не очень богатые жертвователи, то приход закрылся бы от невозможности платить коммуналку (о налогах на епархию и пр. даже и не говорю, с нас их даже не брали, но, правда, епархия и нашего спонсора "окучивала"), городок на сотню тысяч при трех действующих храмах, включая кафедральный, плюс два "приспособленных" приходика в ближайшем пригороде. Первый год я получал в конверте (без выплат налогов и пр) ровно 500рублей. Матушка работала по специальности на муницип.предприятии и я по специальности же подрабатывал в институте на пол-ставки, да еще друзья-однокашники помогали с "большого севера". С этих-то доходов мог позволить в храм купить утварь, мебелюшку и пр. за свой счет.
При этом братья-сослужители из сельской местности приезжали в епцентр на своих машинах, умудрялись проводить реставрации (правда, бюджет областной помогал, программа была специальная в докризисное время), отнюдь не оборванные и уж точно не голодные, строили дома себе и даже хитростью и своей родне... А меня с епквартиры очень настойчиво просили в экономской съехать "а куды хочешь!"... Поэтому, город городу рознь и тп.

Разделение епархий действительно требует серьезной работы на местах, действительно от этого зависит всяческое благополучие - и духовное и сугубо материальное. Поколения меняются, советские бабушки уходят, и за паствой придется побегать. За счет одних суеверий, привозных святынь и моды на "матронушек" хозяйственную жизнь прихода не выстроишь, равно как и духовную. "Что-то надо делать"!.. Это с одной стороны, а с другой - я более чем уверен, что попу надо где-то работать кроме прихода - это со всех сторон весьма полезно.

Насчет повышения налогов в епархиях якобы "на патриархию" смею думать, что это брехня - скорее всего, это епархиерею не хочется терять то, чем он до сего времени ни с кем не делился, поэтому, чтоб и себя не обделить и "наверх" отчетаться накручивает поборы.

Наш новый архиерей объезжает приходы, пытается вникать в дела (уж не знаю на сколько глубоко, но все же!), знакомится с активом, общается с прихожанами. А ругается-то как хорошо - учится надо, прям записывать и учить - я на этом фоне для своих собственных детей, когда выволочку им устраиваю, просто фашист какой-то..., стыдно прям!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 11:50 

Налоги будут повышаться неукоснительно. Ведь раньше приходы кормили , грубо выражаясь, 100 дарм, Ой, простите архиереев, то сейчас уже придется содержать 300. Простая арифметика.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 18:19 

я согласен, что город городу рознь...

а вот на счет нашего владыки, что якобы он себе в карман собирает...скажу четко....что это не так...я оч. хорошо знаю нашего владыку....и он этого делать не будет...и с такими выражениями...попрошу быть осторожнее...Бог же есть на свете...если и власти наши не узнают

главная, мне кажется, проблема в том, что в нашей церкви со стороны священников к архиерею нет доверия...почему в отчетах указываем все по минимуму...ну и плачим... что у нас треб нет, прихожан мало...а по сути...обманываем и ложим себе в карман

ну и со стороны архиереев...особенно "свежих" так и веет княжным воспитанием..или точнее неким своеобразным папизмом...
"я царь и бог у себя в епархии".... почему нет ни почитания..ни доверия...хотя архиерей, архиерею рознь ...

и лично мне видится, что из-за духовного упадка среди клира....ведь преемственность была уничтожена практически коммунягами...идет конкретный упор на экономическую сторону церкви....мы боимся потерять прихожан...миссионерствуем, чтобы как можно больше привлечь захожан в храм и переделать их в прихожан...и за счет них жить....об этом и все думы....

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 20:12 

supersarx писал(а):
...миссионерствуем, чтобы как можно больше привлечь захожан в храм и переделать их в прихожан...и за счет них жить....об этом и все думы....
Если быть последовательным:
supersarx писал(а):
...скажу четко....что это не так...
Мы миссионерствуем потому, что сами почувствовали вкус жизни с Богом, и знаем, что без Бога - не жизнь!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 20:27 

supersarx писал(а):
… в нашей церкви со стороны священников к архиерею нет доверия...почему в отчетах указываем все по минимуму...ну и плачим... что у нас треб нет, прихожан мало...а по сути...обманываем и ложим себе в карман...

Во-первых, предлагаю такой вариант: «обманываю и ложу себе в карман»

Во-вторых, а по отношению к чему должно быть доверие? Ну, укажу я сейчас реальный бюджет храма – так он таков, что выживаем мы регулярно за счёт растраты целевых пожертвований. Иногда удаётся их восполнить, иногда – нет. То есть, благодаря сокрытию реальных доходов, наш Приход может свести конца с концами. Реальная выплата 20% от суммы дохода приведёт к тому, что Приход просто загнётся. Не будет ни Воскресной школы, ни лагеря, ни детского сада (последнего уже, фактически, нет). Так поясните свою мысль: в чём мне, собственно, надлежит довериться архиерею?

В-третьих, недоверие идёт именно со стороны священноначалия: только этим можно объяснить, что спускается указание об увеличении суммы налога на 100-500%. То есть, архиереи предполагают, что все Приходы имеют свободные средства в таком количестве, что способны выплатить требуемые суммы. Но это уже походит даже не на доверие, а на паранойю: как епископы вообще относятся к духовенству, если способны всех заподозрить в таком воровстве и в таких масштабах???

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 21:01 
Администратор

supersarx писал(а):
...и с такими выражениями...попрошу быть осторожнее...Бог же есть на свете...если и власти наши не узнают...

"Как бы чего не вышло"?
Пришвин писал(а):
Сегодня барыня повесть прислала, развернул:
"Что такое, - думаю, - зима, а вся рукопись мухами засижена, должно быть, ещё летом в деревенской избе мастерила". Присмотрелся к мушиным точкам, а это всё многоточия.

:)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 01:36 

фазер юджин дробына писал(а):
"Что-то надо делать"!.. Это с одной стороны, а с другой - я более чем уверен, что попу надо где-то работать кроме прихода - это со всех сторон весьма полезно.

и/или организовывать что-то типа поповского профсоюза для защиты своих прав. и ничего в этом нет антицерковного. если "трудящися достоин пропитания" (Мф. 10:10), а церковная организация превращается в экономическую и коммерческую - тогда нет ничего дурного в том, если священники свое социально-экономическое достоинство попытаются защитить правовыми средствами.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 21:23 

Прежний архиерей вел себя в экономическом вопросе своеобразно. Он знал, что существуют вторые (а по местом и третьи) кассы, и всегда имел ввиду этот резерв для экстраординарных случаев, очевидно, рассчитывая объем этих "закромов" просто умножая на 2 официальные отчетные суммы. Сопротивляться было бесполезно. Брал и таньге, не гнушался и натуральным продуктом - стройматериалами, картошкой и тп, или, опять же, денежным эквивалентом указаннного количества (не хочешь заморачиваться "Камазом" картохи - привези конверт с суммой стоимости этой картохи).
Естественно, что вторые кассы жили за счет лево-завозного товара и эти утаенные от официальной бухгалтерии средства и можно было тратить на местные нужды. При этом на каждом епсобрании говорилось прям-таки о нависающем запрете в служении тех несознательных батюшков, кто левый товар торгует, и чем серьезнее это говорилось, тем большее умиление вызывало))), так как "все всё знали" и даже "все знали, что все всё знают" и тд.
На вопрос молодого настоятеля на чем-же "раскрутиться", чтоб епвзносы платить и себе чтоб оставалось малеха в самой же епбухгалтерии самый главный епбухгалтер коротко и многозначительно объяснял как и у кого взять левое серебро и т.д. ... Неужели архиерей был "не в курсе"? 8)
Когда объемы лево-второй кассы принимали угрожающие размеры, а официальные отчисления при этом были неприятно стабильны, вот тогда приезжала епревкомиссия и считала все утаенное, начисляла штрафной налог на все левое за несколько лет недоимок исходя из своих оценок объемов... И ничего, выплачивали-с, что удивительно зело, инде по нескольку лимонов за полгода... Всем бы так жить :(

Кафедральные соборы архип стриг вообще под-котовского, но закаленнные в боях еще с советскими финорганами старостихи все равно имели заначки..., и он тоже об этом знал))))))
Кстати говоря, наши кафедральные соборы внешне были (и остаются))) самыми "затрапезными" во всей епархии, прямо как мемориалы по 80-ым годам прошлого столетия, а дело до абсурда доходило - находились спонсоры-благоукрасители, но архип не позволял "самоуправством" заниматься, типа, ежели бабки у кого лишние - сюды давай, а мы сами благоукрасимся, чтоб все "канонически" и "с благословеньица". Даже иконы нельзя было жертвовать (дабы не покупали таким образом целые иконостасы, а, опять же, дали бы налом, чтоб самим по дешевке заказать и хоть чуток откатом отмыть).... Такая вот игра -"монополия".
Когда областные власти захотели позолотить и помраморить культовые памятники архитектуры открылась перспектива подрядиться на бюджетные деньги, открыли архитектурно-строительный епотдел как некую фирму по церковным стройкам, чтоб самим "осваивать средствА", но при желании съэкономить на качестве чтоб хватило еще на что-то... вобчем, немножко проворовались, немножко скандал, а потом еще кризис - подвяли помидоры несколько, но дело живет, схемы другие, объемы скромнее, но...
Пытались подрядиться на всякие "социально-значимые" проекты типа приютов, гимназий и пр. ввиду желания сесть на стабильные отчисления из бюджета, тоже без скандалов не обошлось... Отдача от всех этих "прожектов" нулевая, поелику если бы организовывать как надо, то надо вкладываться серьезно еще и своё, а это очень не хочется, поэтому все "экономно" и все время "есть просит".
Общественная значимость всего этого тем более весьма сомнительна.
Зарабатывали всякими областными конкурсами и фестивалями - свезенные до кучи участники жрали постные макароны и спали на голых матрасах, а контора писала письма с амортизациями и калькуляциями расходов по организациям и канцеляриям на "дело духовного возрождения" и пр. Не знаю, насколько это все эффективно экономически ("Рога и копыта" напоминает), а морально как-то "не очень", хотя епинициативы таки пахли массовкой, даже "перспективами развития" и пр "возрожденческими" иллюзиями.... Но нужно отдать должное сметке менеджментской, "идее", т.ск., ее тоже можно продать ведь. :o

иерей Димитрий Рыбак писал(а):
... Мы миссионерствуем потому, что сами почувствовали вкус жизни с Богом, и знаем, что без Бога - не жизнь!

Факт. Медленно, но верно вода камень точит - простая и толковая проповедь, доступность бати в общении, условие исповеди перед всякой требой (не говоря уж о перед Таинствами, конечно) для всяких редко-не-часто-появляющихся, оглашение перед Крещением и тд, дает свой духовный и экономический эффект - приход прибывает нормальными людьми. Серьезность, красота и умность Православия привлекают, только надо учится самому пастырю тихонько выпасать стадо на сочной травке, а не по буеркам гонять, путая свое авось с Промыслом Божиим. А уж овечки бывают благодарны весьма за несобачье к ним отношение и духовная польза очень легко прибывает материальной составляющей, уж по крайней мере, хватает на потребу.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 21:51 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл решил разделить столицу на территориальные викариатства. Об этом он заявил 23 декабря на Епархиальном собрании Москвы, сообщает сайт Московского Патриархата. Lenta.ru 23.12.11 15:36

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил продолжить в Москве практику Русской православной церкви по разукрупнению епархий - в столице будут образованы территориальные викариатства. Как отмечал ранее патриарх Кирилл, дробление крупных епархий на несколько небольших направлено "на то, чтобы правящие архиереи были ближе к приходской жизни, к духовенству и народу, лучше видели и понимали проблемы приходской жизни". posting.php?mode=reply&f=13&t=2271#

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 22:47 

Послезавтра епархиальное собрание. О том как живется в новообразованной епархии от рядового батька до благочинного и что новенького - расскажу позже. Прочитанные посты этой темы явно перекликаются с "церковным юмором".:
На очередном Синоде: "Лот №1 -Тьмутараканская епархия! Стартовая цена - 1 лям баксов. о.Акакий -раз! о.Акакий - два! о.Акакий - три! АКСИОС! (рассказали иподиаконы новоиспеченного арх-я). А если честно, отцы - то не до смеха.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 22:29 

Митрополит Саранский Варсонофий (Судаков), из интервью ЖМП №7, 2011г.: «Мы знаем, что в Греции город Салоники разделен на три епархии, и нет никаких проблем». http://www.patriarchia.ru/db/text/1852197.html

Святейший Патриарх Кирилл, из речи на епархиальном собрании г. Москвы 2011г.: «Очевидно, что образование на территории единого города нескольких епархий противоречит канонической норме «да не будет двух епископов во граде» (I Всел. 8). Поэтому были разработаны предложения по созданию в столице территориальных викариатств». http://www.patriarchia.ru/db/text/1550550.html

Комментируем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 233 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа