Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 44 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 11:33 

Отцы, ко мне обратилась пара с просьбой о венчании. Ему 24, ей - 37. она в разводе и имеет двоих детей он не был женат и детей не имеет. у кого не спрашивал говорят что можно да и в постановлениях Синода только максимальный возраст прописан мужчине - 80 лет женщине - 60 лет. Духовник сказал что можно и глава комиссии по церковному суду (как грамотный в церковном праве) тоже сказал что можно, но у меня сомнения. Посоветуйте, как быть?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 11:37 
Модератор

Венчать. Или попросить кого-нибудь из знакомых повенчать, а то пост скоро, зачем тянуть.
PS как будто пара послушается и не будет жить вместе, если Вы им запретите.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 12:15 

Adelfos писал(а):
... можно, но у меня сомнения. Посоветуйте, как быть?

Видимо проблема в Вас :) , а не в них.
Как по мне, так хоть в 3 раза он был её старше – венчать! Народ хочет – народ платит, а формальных препятствий нет. За свои жизненные ошибки каждый расплачивается сам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 12:41 

Очень хорошая позиция, особенно по поводу платит.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 13:43 

Вспомните картину «Неравный брак» :|

архим. Иоанн Крестьянкин писал(а):
Кто не хочет считаться с правилами Церкви, которые говорят, что разница в возрасте супругов допустима не больше ± 5 лет?

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/pisma/pisma01.htm
Простите отцы, какие это правила? Я что-то такого нигде не встречал. :(

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 14:28 
Администратор

Adelfos писал(а):
Очень хорошая позиция, особенно по поводу платит.

Единственно верная, на самом деле. Не пытайтесь быть каждой бочке затычкой, тем более, если сами видите свою некомпетентность. Вас недавно нарукополагали, наверное? :)
Поп толоконный лоб писал(а):
какие это правила? Я что-то такого нигде не встречал. :(

Ну напутал что-то старец, бывает. Картина-то здесь при чём? Там подневольный брак был.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 17:43 

Сложная штука жизнь. Бывают у таких браков несчастный конец, а бывают и счастливыми (знаю такие), запрещать венчаться нельзя. Но если есть сомнения (Вы же с ними общались, возможно, Ваши сомнения обоснованы), можно постараться убедить молодых пока только обручиться, походить женихом и невестой, "испытать чувства" с годик, с непременной регулярной исповедью. В пример можно привести Болконского и Наташу Ростову (мол, был на Руси такой обычай...).

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 17:52 
Модератор

Я что-то недоумеваю, отец Евгений, с Вашего предложения. В 90% случаев пары уже зарегистрированными в загсе обращаются за венчанием, а Вы хотите, чтобы женатые люди год ломали комедию из-за того, что кому-то что-то показалось?
PS отец bigmar, аватарка - супер.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 18:11 

Вы что же, против того, чтобы у молодой семьи было 2 праздника - обручение, а потом и венчание? :)
Глядишь, они и в храм начнут ходить, не все же нас несчастья воцерковлять должны.

Раз отец вышел с вопросом на форум, видать там не все просто, мы должны подсказать варианты действий.
Ну, и кроме того, если они уже живут какое-то время в законном браке (а это уже не блуд), могут пожить чуть-чуть и обрученными. Может, проникнутся значимостью венчания.

Отредактировал иерей Евг. Цыпленков. Дата редактирования: 09 фев 2013, 18:27.

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 18:23 

Архидиакон Стефан писал(а):
Картина-то здесь при чём? Там подневольный брак был.
В смысле, если бы церковные правила запрещали такие браки, то вряд ли появилась такая картина. Тогда церковь выполняла роль ЗАГСа, поэтому священника за нарушение закона могли и наказать. (Хотя кто знает, возможно и в царской России были иереи, которые за мзду могли повенчать недозволенный брак.)

иерей Евг. Цыпленков писал(а):
Вы что же, против того, чтобы у молодой семьи было 2 праздника - обручение, а потом и венчание? :)
Отец Евгений, я Вас что-то не пойму. А какой в этом смысл? Что, у нас праздников мало? Ведь было признано нецелесообразно совершать обручение отдельно от венчания. Зачем возрождать то, что себя не оправдало? И ещё, по логике, молодожены в этот год, до венчания должны будут жить отдельно. А если Вы скажете, что церковь признаёт законным и гражданский брак, то тогда совсем непонятно, зачем устраивать этот балаган, что мешает им сразу повенчаться?
С. В. Булгаков писал(а):
Прежде обручение совершалось отдельно от венчания; но в настоящее время это допускается только для особ царской фамилии, при вступлении их в брак с лицами иных государств и вероисповеданий… (Ук. Св. Синода 9 сент. 1796 г.)
Наст. кн. С. 1238-1239, Прим. 5

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:09 
Администратор

По поводу разницы в возрасте.

Википедия писал(а):
В 1841 году в Дюссельдорфе состоялось бракосочетание 58-летнего поэта В.А. Жуковского с 20-летней Елизаветой Евграфовной Рейтерн (1821—1856), дочерью его давнишнего приятеля, живописца Е. Р. Рейтерна.
Последние 12 лет жизни Жуковский провёл в Германии, в кругу своих новых родных

Просто Жуковский сначала воспитал наследника престола, а только потом женился и стал заботливым отцом и мужем.
Мало ли у кого какой жизненный путь.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:15 
Администратор

постараться убедить молодых пока только обручиться, походить женихом и невестой, "испытать чувства" с годик, с непременной регулярной исповедью. В пример можно привести Болконского и Наташу Ростову (мол, был на Руси такой обычай...).

Да. Была у мужика собака породистая, хвост ей надо было купировать. Но такая хорошая собака была, ласковая, и так мужику было жалко хвост ей целиком рубить... Поэтому отрезал постепенно, маленькими кусочками.
Наташа Ростова. На Руси. Ага. Если женщина та с двумя дитями пошлёт батюшку по матушке с таким примером, ей в этом даже не надо будет исповедоваться.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 20:19 

Adelfos писал(а):
у меня сомнения.

А Вы не сомневайтесь.
прот. Владислав Цыпин писал(а):
В настоящее время относительно возрастного ценза для вступления в брак Церковь сообразуется с гражданским зако­нодательством, разрешающим в России вступление в брак и мужчинам и женщинам с 18 лет, на Украине - с 18 лет мужчинам и с 16 - женщинам.
В церковном брачном праве установлен и высший предел для вступления в брак. Святитель Василий Великий указы­вает такой предел для вдов - 60 лет, для мужчин - 70 лет (правила 24-е и 88-е).
Особам в возрасте от 60 до 80 лет для вступления в брак необходимо испрашивать разреше­ние архиерея.
На основании Указа Святейшего Синода от 20.02.1860 года препятствие к браку усматривается также в большой разнице в возрасте между женихом и невестой. В соответ­ствии с этим «Указом», священникам полагается внушать желающим вступить в брак, у которых большая разница в возрасте, что таковой брак имеет ряд неудобств, при этом, однако, в случае их упорства не разрешается отказывать им в венчании.

http://www.klikovo.ru/db/msg/4210

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 10:36 

Цитата:
И. Ильф, Е. Петров. "Двенадцать стульев"

Мужчина в пиджаке радостно вздохнул и, неожиданно для самого себя, гаркнул:
– Сочетаться!
Ипполит Матвеевич внимательно поглядел на перильца, за которыми стояла чета.
– Рождение? Смерть?
– Сочетаться, – повторил мужчина в пиджаке и растерянно оглянулся по сторонам.
Девица прыснула. Дело было на мази. Ипполит Матвеевич с ловкостью фокусника принялся за работу. Записал старушечьим почерком имена новобрачных в толстые книги, строго допросил свидетелей, за которыми невеста сбегала во двор, долго и нежно дышал на квадратные штампы и, привстав, оттискивал их на потрепанных паспортах. Приняв от молодоженов два рубля и выдавая квитанцию, Ипполит Матвеевич сказал, усмехнувшись: «За совершение таинства»

И ко мне приходила пара: 18-летний юноша и дама бальзаковского возраста (его верхней границы). И также юноша заявил: «Сочетаться!». Я их отправил и никто не докажет мне, что я неправ.
Если сомнения у о. Adelfosа только из-за возраста – конечно, венчать, чего тут обсуждать, здесь случай другой (по возрасту). Но могут быть другие причины. Н.п., человеку 24, а он как дитя, так что и священник сомневается в возможности венчания.
Я за то, чтобы ввести обычай раздельного обручения и венчания: молодожены часто приходят на венчание, как покреститься - справить обряд и забыть. Походят в храм до венчания, глядишь, начнут воцерковляться. Тех, кто не согласен ждать - венчать сразу. А мы требничаем, как Ипполит Матвеевич. Только квитанции не выдаем.
Архидиакон Стефан писал(а):
Если женщина та с двумя дитями пошлёт батюшку по матушке

Почему сразу пошлет? Она может потребовать венчать и их повенчают. Но если согласятся на испытательный срок, можно использовать его для воцерковления.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:40 
Администратор

Я их отправил и никто не докажет мне, что я неправ...
...если согласятся на испытательный срок, можно использовать его для воцерковления.

Простите, а вот, называя вещи своими именами, ничего личного, никто из вас не задавал себе вопрос: а что я за хрен такой с бугра, чтобы назначать людям какие-то испытательные сроки, безапелляционно решать за них их судьбу и т.п.? Я человек с невшибенным жизненным опытом и сверхестественной интуицией, которые меня никогда не подводили, я сердцеведец, провидец, или еще что-то похожее? Знаю ли я, например, что есть такой психический тип у мужиков - они подсознательно ищут в супруге мамку? И когда находят, то бывают в браке не менее счастливы, чем те, у кого нет такой потребности? Или я великий воспитатель душ человеческих, так что моими волевыми решениями меланхолик становится холериком, а интроверт экстравертом? Или я обычный младостарец, использующий свою мнимую власть для неосознанной реализации собственных душевных травм и фобий?
Я не говорю вслух о профнепригодности таких попов, но задуматься здесь есть над чем.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 44 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа