Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 44 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 22:00 

Архидиакон Стефан писал(а):
У меня только растёт убеждение, что это т.н. "воцерковление", ныне играющее важную роль писаной торбы, но совсем неизвестное прежним поколениям священнослужителей, на самом деле является теми деревьями, которые не позволяют разглядеть за собою лес.
Ну на слове "воцерковление" свет клином не сошелся - это просто общепринятый термин за неимением лучшего, выражающего ту же идею тоже одним словом. А прежним поколениям свщеннослужителей, наверно, не был известен потому, что воцерковлять было некого. Главное, что все понимают, о чём речь: именно о том, чтобы из разовых клиентов "комбината духовных услуг" помогать людям становиться полноценными христианами - в частности, имеющими нужду в храме и в богослужении. Если это "деревья", то что тогда лес?
Вы поставили себе ложную (и невыполнимую) цель, и теперь всё то положительное, что не соответствует ей, считается вами бесполезным, а то и вредным. А это неправильно.
Отче, Вы не идеологизируйте того, что я пишу. Поверьте, всё тут тоже из сострадания к людям. По какому бы поводу люди один раз ни пришли в храм, мы, наверно, должны стараться максимизировать то, что они от этого получат для своего спасения. Но всё, на что это время (и энергия (и терпение!)) людей часто уходит - это на усвоение того, как им всё "правильно сделать" во время долгого чина, который они, в силу своей нецерковности не понимают и не "чувствуют" - если вообще не сказать, томятся от него. Видели, конечно, как батюшки водят по храму молодые пары накануне венчания и показывают им: "потом мы пройдём сюда, потом вы встанете здесь, потом вы подниметесь туда, потом вы повернётесь...", а люди устало на всё кивают головой и даже и не смотрят на батюшку. Вот так и думаешь: вот принесли люди в Церковь какой-то маленький "кредит", а мы вот сейчас растратили его на то, чтобы утомить их кучей непонятных им деталей, ну совершили над ними Таинство, и пойдут они сейчас отдыхать от всего церковного - "кто на год, кто совсем". Уж если что и "деревья", то по-моему вот это.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:10 
Администратор

свящ. В. писал(а):
всё тут тоже из сострадания к людям. По какому бы поводу люди один раз ни пришли в храм, мы, наверно, должны стараться максимизировать то, что они от этого получат для своего спасения.
Попробуйте хотя бы понять, а в идеале зарубить на носу, что 99% того, что, как Вы думаете, необходимо для спасения, является балластом, накопленным церковной традицией за века и тысячелетия своего существования. Именно для спасения вся эта красивая и местами даже благочестивая шелуха на хрен не нужна, простите, и не надо людей вводить в заблуждение. У них и так, в большинстве своём, жизнь нелёгкая. А тут мы ещё грузить начинаем всякой якобы необходимой чушью. Примите людей по-человечески, спросят - ответьте, умеете красиво говорить - доставьте удовольствие не без пользы, а что сверх того, то от лукавого.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 23:11 

свящ. В. писал(а):
должны стараться максимизировать то, что они от этого получат для своего спасения.

Просто убиться от таких слов - как-будто на собрании сектантов, вербующих новых членов-фанатиков или менеджеров сетевого маркетинга. Прям не поп, а спаситель с миссианским заданием и полным списком ответов вообще на все вопросы... Откуда такая уверенность, кто что почувствовал и что надо было почувствовать. Откуда такая уверенность, что регулярное хождение в храм делает человека христианином и гарантирует спасение? Имхо, бывает и наоборот :cry:

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 00:52 

Примите людей по-человечески, спросят - ответьте, умеете красиво говорить - доставьте удовольствие не без пользы
То есть, то, что написал я ("мы, наверно, должны стараться максимизировать то, что они от этого получат для своего спасения"), и то, что здесь написали Вы - это каким-то образом взаимоисключающие вещи? То есть, если люди приходят в храм, а священник "принимает их по-человечески" и "отвечает, если спросят" - это к заботе о спасении этих людей не имеет отношения? Или наоборот, если священник заботится о том, чтобы людям их посещение храма было максимально полезным - он их принять по-человечески не сможет и на вопросы их не ответит? С чего Вы вообще взяли, что Вы и я в подобной ситуации не делаем примерно то же самое? "Попробуйте понять", "зарубите себе на носу", "не надо вводить в заблуждение"... Зачем вот это всё написали? (а про то, что написал отец_я, уже и говорить не приходится - можно только поражаться)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 04:35 

Не только колокол должен созывать народ в храм. Странно, что православные возмущаются тем, что священник приглашает походить в церковь (кому-то даже слышится "заставляет").
99% традиций - балласт? Серьезное заявление. Если бы Вы, о. Стефан, сказали "половина", я б согласился - это образное выражение, приглашающее критически осмысливать традиции. Но 99... Вот бы на список поглядеть, что там от лукавого =)

Отредактировал иерей Евг. Цыпленков. Дата редактирования: 23 фев 2013, 07:47.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 11:31 
Администратор

Батюшка, довольно воздух сотрясать, ещё и апостола со святители приплетать не по делу. Во-первых, последнее утверждение не выдерживает критики, во-вторых, вы доводите противную точку зрения до абсурда, что может означать только одно – по делу Вам возразить нечего.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 15:49 

Простите, немного помудрствовал. Абсурдное предложение вывел я, что бы показать ошибочность (не абсурдность) Вашей точки зрения. Между нашими последними высказываниями с поминанием нечистого по модулю можно поставить знак равенства. Я бы с удовольствием проповедовал и миссионерствовал только в храме, но приходится и вне.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 22:55 
Администратор

иерей Евг. Цыпленков писал(а):
Абсурдное предложение вывел я, что бы показать ошибочность (не абсурдность) Вашей точки зрения.
У Вас не получилось. В глаза не закапывают серную кислоту, растения не поливают концентрированным удобрением, а в семинариях, видимо, не учат формальную логику.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:33 

Если нет канонических препятствий, а тем более люди периодически участвуют в церковной молитве и таинствах. Любят друг друга (или так думают, ну это уже их проблемы), то не венчать их иерей не имеет право! Всё остальное младостарческий закос, за который может последовать справедливый запрет. Не нужно строить из себя митр. Антония. Единственное я бы наверно тет-а-тет поговорил с женихом и выяснил две вещи. 1) Готов ли он прожить с этой женщиной до гроба, и осознает ли разницу в возрасте, жизненном опыте и т.д. 2) Согласен ли стать её детям настоящим отцом со всеми вытекающими. Другое дело когда формально препятствий нет, но люди не ведут христианскую жизнь.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 19:53 

12-й вопрос
протоиерей Дмитрий Смирнов писал(а):
Никаких ограничений.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 21:42 

Цитата:
Канонические препятствия к браку Если у жениха и невесты большая разница в возрасте, требуется специальное разрешение высшего церковного начальства – архиерея.
Источник: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/prepiadstvia_brak-all.shtml

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 22:09 

Александр, пресвитер писал(а):
Источник: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... rak/prepiadstvia_brak-all.shtml

Интересно, а какую вообще, после всех обсуждений, ценность имеет сей текст, неизвестный автор которого (или неизвестный же почитатель оного автора) назвал вмещающую его веб-страницу чудным словом "препяДствия-брак-all"?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 23:53 
Администратор

"Большая разница" в возрасте - это сколько? Без этого уточнения ссылка не имеет ни малейшего практического смысла.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 07:02 

После Сретения Господня все-таки пришлось лечь в больницу, сейчас вижу, что часто отвечал без «кротости». Прошу прощения у всех участников дискуссии, а наипаче у диакона Рустика и evb0110. Написанное пером не вырубишь топором, но подредактировать можно =) Что с удовольствием и сделаю.

Возраст, действительно, венчанию не помеха. Вчера по ТВ видел семью с разницей в 28 лет. Рад за них.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 44 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа