Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 01:32 

Здравствуйте, отцы.
Путешествуя по интернету, случайно наткнулся на сведения о том, что в случаях нужды праволавные богослужения могут совершаться и в храмах других христианских конфессий.
Вот, например: http://www.russianhome.com/church/
Цитата:
Временно православные богослужения проводятся: в Дубае в здании англиканского храма, в Шардже в здании армянского храма, в Абу-Даби в храме Антиохийской Православной Церкви. И здесь, на древней арабской земле, горит лампада православной веры и звучит православная молитва Господу нашему Иисусу Христу.

Читал, что настоятели некоторых англиканских (в Великобритании) и католических (в Италии) приходов разрешают православным священникам служить литургии для православной общины.
Не вижу в этом ничего плохого, но существует ли какой-то регламент для подобных случаев?
Понятно, что как минимум настоятель храма и служащий священник должны как-то договориться. В городах с устойчивыми православными общинами без храма такие вопросы решают уполномоченные архиереи.
Есть ли канонические препятствия для совершения православного богослужения в храме иной христианской конфессии? Если, конечно, настоятель храма не против.
Возможно ли совершение богослужения иной христианской конфессии в православном храме? Опять же, с учётом того, что настоятель не против.
Или подобные богослужения возможны только с санкции архиерея канонической территории?
Подчёркиваю, речь не о совместном служении, а о временном (единичном) предоставлении храма для общины иной христианской конфессии.
Не сектантам, а католикам или англиканам, например.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 02:05 
Администратор

Я так понял, мы просто удовлетворяем любопытство? Тогда тема на грани фола, читаем правила.
В двух словах дело обстоит так: в их храмах мы служить можем, они в наших - нет. Нормальная готтентотская мораль.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2013, 19:16 

Я служил службы страстной седмицы и Пасху в Орхусе (Дания), лет десять назад. Община там своего храма не имеет, они договариваются с католическими и протестантскими общинами города. Храм предоставленный нам для службы был шикарный, для богослужения мне выделили почти музейный нижний предел, по преданию чуть ли не седьмого века. Регламента и особых требований никаких. С настоятелем я даже не встречался, все вопросы решала председатель приходского совета.
Община была официально зарегистрирована в РПЦ МП, у меня была командировка от ОВЦС. Поэтому никаких дополнительных согласований не требовалось.
Проблема была одна, местные бомжы недовольные нашим ночным крестным ходом пытались поворчать, да поздние пассажиры общественного транспорта с опаской поглядывали на пол-сотни странных людей со свечами и хоругвями обходящих городской квартал.

Часовой пояс: UTC + 3 часа