Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 19:13 

Честные отцы! Предлагаю тему о подготовке к таинству Брака. Нужно ли венчать невоцерковленных вообще? Я, к великому сожалению в 90-е и 2000-е навенчал много, но горе мне, сколько потом из них и развенчалось! Вот теперь иначе делаю, ходите в храм на исповедь и причастие - милости просим! А нет, так и нет венчанию! Как Вы мыслите?

Оценили +1 (всего 1): >>диакон Анатолий
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 20:49 
Модератор

И как долго предлагаете им ходить на исповедь и причастие до венчания? Мне так, для самообразования интересно.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 1): >>протоиерей олег

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 21:13 

Отец Олег, а воцерковленные не разводятся? Никогда? Сейчас может ересь скажу, но мне всегда радостнее венчать людей поживших 10 - 15 лет совместно. Все испытавших и свободно пришедших к алтарю. Сохранивших любовь и готовых к церковному благословению. Не ради фоток.

Оценили +1 (всего 1): >>дкн.Валерий@Киев

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:15 
Администратор

Тема перенесена из раздела "Служение Литургии" в раздел "Церковное право".

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 11:10 

пресвитер Евгений67 писал(а):
Отец Олег, а воцерковленные не разводятся? Никогда? Сейчас может ересь скажу, но мне всегда радостнее венчать людей поживших 10 - 15 лет совместно. Все испытавших и свободно пришедших к алтарю. Сохранивших любовь и готовых к церковному благословению. Не ради фоток.

Воцерковленные разводятся очень редко. Я тоже много венчал пожилых, но, как правило они потом и оставались в приходе. А, вот с молодыми то что делать?! Тех, кого видел первый раз из молодых, после венчания либо не встречал, либо крестил их деток, либо отправлял к архиерею для развода. Вот нам сейчас предписали их катехезировать, разъяснять основы веры. Но, на примере такой беседы на днях, я в который раз убедился в цели венчания - "Чтобы не развестись"?! Спрашиваю о вере, о Боге, о молитве и одно разочарование - сплошное суеверие. Дело не в том, "сколько причащаться" им, а зачем они этого хотят?! :roll:
и. Ковальски писал(а):
И как долго предлагаете им ходить на исповедь и причастие до венчания?
Я не думаю, что Вы не :roll: понимаете, что я не только о исповеди и причастии говорю?! Или так проще о проблеме не думать?! А может, просто все равно?!

Оценили +1 (всего 1): >>диакон Анатолий

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 16:14 
Модератор

Во-первых, уважаемый о. Олег, напомню, что согласно Правилам форума, нельзя оставлять два сообщения подряд, лучше пользоваться функцией "Правка".
А во-вторых, скажу, что действительно не вполне понимаю критериев, по которым Вы решаете, что уже можно венчать. Вы хотите сказать, что как только Вам покажется, что они достаточно воцерковлены, то можно? Это ж какой-то слишком субъективный метод, нет?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 19:31 

протоиерей олег писал(а):
Я тоже много венчал пожилых, но, как правило они потом и оставались в приходе.
Да, понятно, те, кто прожил вместе 15-20 лет, вряд ли думают о разводе. Вы только таких собираетесь венчать? Чтобы статистику не портить? Значит молодожены, прежде чем повенчаться, должны прожить вне брака 10-15-20 лет?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 16:15 

Поп толоконный лоб писал(а):
Да, понятно, те, кто прожил вместе 15-20 лет, вряд ли думают о разводе. Вы только таких собираетесь венчать? Чтобы статистику не портить? Значит молодожены, прежде чем повенчаться, должны прожить вне брака 10-15-20 лет?

Отче, я говорил про пожилых отцу Евгению:
пресвитер Евгений67 писал(а):
Сейчас может ересь скажу, но мне всегда радостнее венчать людей поживших 10 - 15 лет совместно.
Молодых мы тоже венчаем, но не с "улицы", случайно забредших в храм. У нас много семейных пар, которые друг за другом воцерковились, муж за женой или наоборот. Вот их приятно венчать, они доросли до благодатного брака и Благодать их только укрепит. Но, когда венчаешь и чувствуешь себя частью только красивого обряда молодоженов, которым далеко все равно, будет на них Благодать укрепляющая или нет. И, кому этот обряд нужен?! Я только лет через 15 священства понял, что так нет нужды делать - бессмысленно. Хотите иронизируйте, хотите нет, но тягостно делать пустой труд, разве только ради прибыли! :? И, почему Вы решили, что без венчания брака нет?! Государственный брак - он и есть брак для мирских! Они же не блудники?!

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 17:21 

Дорогой отец Олег! Я написал всего лишь о своих ощущениях). Молодых тоже конечно венчаю. И гражданский брак всегда считал вполне законным. Просто, как мне кажется, достаточно одной краткой проповеди после венчания, что бы люди потом пришли в храм, и не раз. Добрыми мы должны быть, а люди все чувствуют. Даже невоцерковленные. И слушают каждое наше слово. Но мы не должны их к чему то принуждать. Невольник, как говорят, не богомольник...

Оценили +1 (всего 1): >>и. Ковальски

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 18:30 

Прошу прощения, отец Евгений, но я это ответил отцу "Поп толоконный лоб". Согласен с Вами. Слушают с открытым ртом и глазами, жаль только, что не все исполняют из слышанного. :)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:02 

И, почему Вы решили, что без венчания брака нет?! Государственный брак - он и есть брак для мирских!…
Да, полностью с Вами согласен. Просто, написав «вне брака», я имел в виду «вне церковного брака». Считаю, что, лишать церковного благословения только из-за боязни развода не правильно. Конечно, если пришли венчаться совсем неверующие, тогда другое дело.

Кстати, а как Вы смотрите на то, что вот когда-то священник отказался венчать «невоцерковлённых», и они жили в гражданском браке, а потом они «воцерковились», повенчались, и муж захотел стать священником. И вдруг… оказывается, если строго по канонам, ему уже нельзя быть священником, а все из-за того, что когда-то его отказалисись повенчать.
Простите за офтоп.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 16:18 

Отче, не совсем понял?! Они жили в браке от Загса, или сожительствовали?! "И вдруг… оказывается, если строго по канонам, ему уже нельзя быть священником, а все из-за того, что когда-то его отказалисись повенчать." Это что же за канон такой? Апостольское правило, или что то еще?
Есть еще один момент, который трудно разрешить. Вот приходят прихожане венчаться, оба во втором браке государственном, т.е. когда то развелись по "несовместимости". Венчаем второбрачным чином или первобрачным? Даже архиереи по-разному благословляют такую ситуацию. :roll:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:42 

Они жили в браке от Загса, или сожительствовали?!
Да, если они живут в зарегистрированном в ЗАГС’е гражданском браке, тогда получается, что канонических препятствий нет.
Вот приходят прихожане венчаться, оба во втором браке государственном, т.е. когда то развелись по "несовместимости". Венчаем второбрачным чином или первобрачным?
У нас в этом случае венчают первобрачным чином, ссылаясь на то, что над ними не было ещё совершено таинство венчания, хотя, как Вы указали, даже среди архиереев нет единого мнения по этому вопросу.

Часовой пояс: UTC + 3 часа