Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 64 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рукоположение детей
СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 23:18 
Администратор

Мой родной дедушка стал священником в 20 лет, и было это в 1927 году.
Его отец, многодетный священник, умер в 1919 во время эпидемии тифа, прослужив в этом селе лет двадцать; но после его кончины, в советское время, новые священники надолго не задерживались... И вот, после очередного возникновения вакансии, по просьбе прихожан, Владыка рукоположил им в священники 20-летнего сына их бывшего пастыря, которого они хорошо знали. Образование - бухгалтерские курсы эпохи нэпа, а семинарий тогда и в помине не было.
Дедушка тоже прослужил там недолго, года два или даже меньше. Арест, суд, исповедничество (сохранившееся не только в семейном предании, но и в документах дела), ссылка в Сибирь. Ещё пару лет служил в одной сибирской деревне, затем - после предупреждения "поп, мы тебя сегодня ночью арестовывать придём" - с женой и двумя маленькими детьми просто ушёл и сменил образ жизни. Прошёл Великую Отечественную. К священнослужению вернулся лет в 45, тогда уже и заочно в семинарию поступил. Скончался он в 91 год почтенным архимандритом, снискав в епархии такое уважение, что архиерей завещал похоронить себя рядом с ним (так и произошло).

Чего только в жизни не бывает.

Оценили +1 (всего 1): >>D.Nikollos
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 23:21 

пресвитер Иоанн писал(а):
Мой родной дедушка стал священником в 20 лет, и было это в 1927 году.

в 27 году. Острая нехватка духовенства, аресты, расстрелы. А сейчас?

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 00:41 
Администратор

А сейчас острая нехватка мозгов и совести.
пресвитер Иоанн писал(а):
Мой родной дедушка стал священником в 20 лет ... ушёл и сменил образ жизни. ... К священнослужению вернулся лет в 45, тогда уже и заочно в семинарию поступил...

Вы вроде бы выступаете защитником молодёжи, но описанная вами история скорее работает против ранних хиротоний. На деле ваш дедушка стал священником в 45, а не 20, хотя и героически отмахал в юности пару-тройку лет кадилом.

Оценили +1 (всего 3): >>D.Nikollosnord priesterfr_incognito

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 02:30 

Молчун писал(а):
Все эти как вы говорите "дети" закончили Казанскую семинарию .

Это и подозрительно, учитывая, что специальная комиссия во главе с о. Максимом Козловым, ездившая в Казанскую семинарию, установила, что (цитата из жж Кураева): практически все руководители учебного заведения являются содомитами.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 13:20 
Администратор

Позвольте мне сузить границы обсуждения темы до рамок, обозначенных её автором. Давайте оставим в стороне возможную гомосексуальную подоплеку событий: конкретно эти ребята могут быть и совершенно чистыми мальчиками (ну вдруг, ну хрен его знает, ну почему нет).
Налицо факт рукоположения в священный сан молодых людей, которые не соответствуют своему новому положению ни по возрасту (каноничный возраст рукоположения в диаконы - 25, в пресвитеры - 30 лет), ни по внешнему виду (просто дети, чо уж там).
Мы все знаем, что в условиях необходимости, кадрового голода и т.п., т.е. исключительных условий, нарушение возрастных ограничений вполне возможно, и в советские годы гонений не было редкостью. Больше того, из таких ранних клириков иногда выходили достойные пастыри, а иногда и успешные карьеристы управленцы. Но здесь и сейчас ссылки на эту практику либо абсолютно неуместны, либо мы признаём катастрофическое положение в церкви, когда кадровый голод настолько силен, что рукоположение "несовершеннолетних" становится обыденной практикой.
Дилемма, насколько я понимаю, сводится к следующему: или вы недоумеваете, почему рукополагают мальчишек (и тогда что-то не в порядке в церкви), или недоумеваете, "чо тут такого" (и тогда, мне кажется, что-то не в порядке с вами).

Оценили +1 (всего 6): >>D.Nikollosкардинал Grayпресвитер ГеоргийNekuraevдкн.Валерий@Киевfr_incognito

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 14:42 

fr_dionisius писал(а):
Вопрос у меня один: могут ли быть такие хиротонии признаны действительными? Если да, то до какой поры? Признаем ли священнослужителем человека 16 лет? А 14?

Я понимаю, что все присутствующие здесь начитались волшебных сказок книги правил...Но вот в новый Устав РПЦ тоже заглянуть не мешало бы...
Цитата:
24. Чтобы быть рукоположенным во диакона или священника необходимо:

а) быть членом Русской Православной Церкви;

б) быть совершеннолетним;...

Т.е не меньше 18-ти. Остальное "на усмотрение...".

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 16:55 
Администратор

Ну как не вспомнить известное
Цитата:
- Почему ты всё повторяешь по два раза?
- Потому что у нас никто не понимает с первого.
- И поэтому ты всё повторяешь по два раза?
- Да.
- Но почему?
- Потому что у нас никто не понимает с первого раза.

Не приходится говорить о том, что хиротонии эти беззаконны. Речь о том, что исключение становится нормой, и отношение к этой новой норме может быть различным.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 18:49 

Что нормой стало - это понятно. Но ведь эта норма сложилась очень давно. Средний возраст священнических рукоположений еще до кровавой гебниреволюции составлял порядка 25 лет (точно не скажу, т.к. не помню уже где читал), а если были непредвиденные обстоятельства (например смерть священника - отца невесты), то могли и раньше. Поскольку вступать в брак в Империи можно было мужчинам только с 21 года, то и хиротонии выглядели немного "солидней", но до известных канонов все-равно не дотягивали. Так что неправы и те, кто тычет книгой правил и тридцатилетним возрастом. С возрастным снижением совершеннолетия, автоматом снизился и возраст дозволенной хиротонии. У Мосха вообще имеются свидетельства рукоположений в древней церкви и совсем мальчишек (помните, дети играли в литургию...). В монашество же могли постригать и вообще в 12, и только указы Петра Алексаеича, заинтересованного в преемственности рекрутской остановили подобную практику. Так что это было всегда. другое дело - что сейчас этого черезчур много.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 19:15 
Администратор

А некоторым, видимо, и двух раз не хватает. Уже хочется написать аршинными буквами и самому себе выдать предупреждение, хрен с ним.
Какой смысл в перечисленных вами исключениях, если здесь русским по белому сказано: "исключение становится нормой, вопрос в отношении к этому"??
Особенно доставил Мосх, конечно. Прям Остап Бендер, который "вспомнил ни к селу ни к городу всплывшего в памяти Серафима Саровского". "Дети играли в литургию...", ппц.

Оценили +1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:09 

Был лет 12 назад в Казани, гостил у одного из преподавателей тамошней семинарии (сразу скажу чтоб не было дурных мыслей батюшка тот вне подозрений и никакого отношения к описанным выше беззакониям не имеет). Так вот он ещё тогда рассказывал о хиротониях молодёжи неоперившейся, причём нередко рукополагались в целибат и постригались в монашество. Знакомый мой просто с боем сбежал оттуда как Лот из Содома, воочию наблюдая "чудотворения" и мучения новорукоположенных и новопостриженных ( мучения потому,что некоторые потом понимали что сильно поспешили с принятием монашества и целибата). Когда это началось неизвестно, но масштабы происходящего трудно представить. Тушите, как говориться, свет!

Оценили +1 (всего 2): >>D.Nikollosотец_я

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:37 

иер.Констант писал(а):
Знакомый мой просто с боем сбежал оттуда как Лот из Содома, воочию наблюдая "чудотворения" и мучения новорукоположенных и новопостриженных ( мучения потому,что некоторые потом понимали что сильно поспешили с принятием монашества и целибата). Когда это началось неизвестно, но масштабы происходящего трудно представить. Тушите, как говориться, свет!

Ранний целибат вообще какой-то нонсенс.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:54 

Всё тот же вопрос об ответственности епархии за своих священников.
Можно тщательно отбирать и воспитывать кандидатов, можно вот так рукополагать, не боясь, что через какое-то время священник оставит и храм, и Церковь, как в том анекдоте про цыганских детей - проще новых нарожать, чем этих отмыть.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 04:39 

Непонятно, только одно, куда идти выпускнику семинарии, который поступил в неё сразу после школы? Рукополагаться ему якобы рано, пять лет потрачено, другой профессии нет, а если он ещё и женился, то тут один вариант - писать прошение на хиротонию.

Оценили +1 (всего 1): >>Диакон Рустик

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 08:23 

иерей Алексей. писал(а):
Непонятно, только одно, куда идти выпускнику семинарии, который поступил в неё сразу после школы? Рукополагаться ему якобы рано, пять лет потрачено, другой профессии нет, а если он ещё и женился, то тут один вариант - писать прошение на хиротонию.

и верно...
только вот это опять же проблема системы получается... типо поучился в семинарии получил "профессию"... вон в миру говорят про призвание на разные мирские работы... а тут понимаешь поучился в семинарии и в иереи просись...
хех...
можно подумать, что в храмах кроме клира больше не нужен никто...

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 10:11 

иерей Алексей. писал(а):
Непонятно, только одно, куда идти выпускнику семинарии, который поступил в неё сразу после школы?

Существует же практика распределения выпускников по приходам и монастырям (городским, не скитам в глуши).

Начать новую тему Ответить на тему  [ 64 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа