Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 17:15 
Администратор

bаффер писал(а):
... и эмоциональными воплями, и грязными намёками тоже ничего не решишь

Пока только замечание.
bаффер писал(а):
Я же завёл речь о посредниках не от ветра главы своея, но по свежим следам прочитанного в книге епископа Вениамина (Милова) "Пастырское богословие", глава "Основы пастырства, как богоустановленного института".

Чуть ли не самая пустая книга по пастырскому богословию, кстати. Я бы осмелился заметить, что т.н. "люди одной книги" – это самая опасная категория в поповской среде. Но даже не в этом дело. Понятно, что при обосновании священнической власти "вязать и решить" сослаться больше не на что. Но по факту данная власть действительно была дана только узкому кругу учеников. Остальное – наши хотелки.
И немножечко остыньте, пожалуйста. Вы не у себя на амвоне, здесь могут и на хер послать, здесь люди и побольше почитавшие, послужившие, повидавшие, подумавшие. :)
А судя по фразе о "посредниках", вам ещё читать и читать, думать и думать...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 20:13 
Модератор

Долго думал перед тем, как написать это сообщение (кстати, тысячное на этом форуме). Читаю некоторые комменты в теме и удивляюсь. Некий чудик, по недоразумению ставший "духовником" наблагословлял всякой ерунды, которую захотела видеть некая дурная тётя, так же по недоразумению получившая крест и посох.

И это мы называем "вязать и решить"? :shock:

Если этот благословляльщик уговорил или заставил принять постриг неподготовленного человека, который потом покинул монастырь, то уже повесил себе на шею ответственность. И если уход из монастыря, по их логике, страшный грех, то они этого " страшного греха" виновники и соучастники. И кому они теперь что благословляют?
А если человек не является духовным чадом священника (не просил быть своим духовным наставником) и не пришел к нему на исповедь с покаянием в реальных преступлениях - то в этом случае батя просто много на себя берёт.

Для примера представьте ситуацию наоборот - приходской батя приехал в монастырь и начал раздавать епитимии и послушания.
Под тем, куда такого пошлют (не в ссылку архиерей :) ), вполне можно подписаться и в этом случае.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 01:29 

Н-да... Заходишь узнать, как правильно, а тебе объясняют, какой ты козёл. Не то что бы я верил в братскую любовь - но каждый раз странновато.
Допустим, я заблуждаюсь - но я хотя бы объясняю, на чём основываются мои представления, а противоположная аргументация сводится к "нарукополагали, мутит, хотелки" и общим рассуждениям. Ведь наверняка проблема превышения полномочий и самодурства была всегда, и давно должно было быть вынесено суждение, разъясняющее волю Божию и нормы поведения в таких случаях, основанное на Св. Писании, разъяснённое свв. отцами, зафиксированное в правилах. В чём проблема прямо сослаться на него? Не в правилах, так в житиях...
Допустим, я прав - тогда у монашки проблема, которую лучше бы разрешить, а не заметать под коврик.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 01:33 

bаффер писал(а):
должно было быть вынесено суждение, разъясняющее волю Божию

Вот, ..., плыть дальше уже некуда.
С огромной братской любовью поясняю - прежде чем писать здесь , олимпиард раз подумайте, а стоит ли вообще сюда писать. Тогда и странноваты не будет.
Правила, а уж тем более жития - это настолько не авторитетные источники, что говорить о них в серьезном обсуждении, по меньшей мере, странновато. Первое - область применения исключительно епископов Церкви, и никого больше. Второе вообще не рассматриваем по причине немалой легендарности, а, в большинстве случаев, еще исторической недостоверности и богословской невменяемости.

Отредактировал Толстый падре. Дата редактирования: 27 мар 2017, 10:02.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 08:40 

bаффер писал(а):
....Ведь наверняка проблема превышения полномочий и самодурства была всегда, и давно должно было быть вынесено суждение, разъясняющее волю Божию и нормы поведения в таких случаях, основанное на Св. Писании, разъяснённое свв. отцами, зафиксированное в правилах....

Отче, не глумлюсь и не обзываюсь, отвечу без иронии. Полистайте книгу правил, вы найдете хоть одно, которое защищает монаха пред игумном, или клирика перед епископом? Случаи "аще начальник впал в ересь" и прочие преступления против Церкви не берем в счёт, потому что это преступления против веры, а не против брата твоего "меньшего". Единственное правило из серии наказать начальника это "аще будет бийца и ударит". Но я не слышал, когда последний раз это правило применялось против епископа или церковного начальника более низкого ранга. А вот обратных правил найдем уйму.
Против монахини сейчас можно целый список правил накопать: оставила свой монастырь, не послушала настоятельницу и духовника, ушла в мир. А против игуменьи и духовника, изводящих своих подчиненных, нет НИ ОДНОГО ПРАВИЛА. Потому что априори считается, что церковный начальник - почти святой в отношении к другим людям, а грешить может только ересью, пьянством, блудом, сребролюбием и кулаком, но и за это никого и нигде не наказывают, увы. Книга правил не предполагает вообще случая того, что церковный начальник необразованный, духовный маньяк, деспот, да и просто не совсем здоровая на голову личность, а ведь бывают и такие.
Проблема не заметается под коврик. Просто в условиях нашей реалии она неразрешима адекватными путями, к сожалению. Правила написаны архиереями ради управления Церковью. Они безусловно нужны, чтобы не было беспорядка и анархии. Но нужно учитывать при их использовании Евангелие, любовь и выше мною описанный феномен. Просто отцы, пусть и в глумливой форме (да, мы, попы, часто откровенные циники, есть такой грешок)пытаются вам сказать, что воля Божья и правила архиерейские - далеко не одно и то же. Довольно наивно полагать, что Бог обязан исполнять то, что написано иерархами в своде правил Церкви. Придумали правило, обозвали его нерушимым, а затем на основании этого правила на христианина просто вешается "грех". Бог обязан принять "волю Церкви" как Свою Собственную?

Оценили +1 (всего 4): >>поп БазилиоПармезанАрхидиакон СтефанТолстый падре

СообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 21:54 

Отцы, вспоминая историю монаха Илии (Семина), его из сана то извергли, но он монахом остался. И как бы не вполне канонично её и монашества "лишили", да еще и причащаться запретили, а ведь Апостольское Правило за номером 25 гласит:

Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии, или в клятвопреступлении, или в воровстве обличенный, да будет извержен от священного чина, но да не будет отлучен от общения церковного. Ибо Писание глаголет: не отмсти дважды за одно. Так же и прочие причетники.

Ну т.е. не совсем это все правомочно, и рыбку съесть, и все остальные жизненные блага получить

Часовой пояс: UTC + 3 часа