Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адепты сетевого маркетинга
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:44 
Модератор

Не знал, куда всунуть тему, но решил все же в этот раздел.

Итак, вопрос в простом. Сетевой маркетинг - это секта коммерческого толка. О коммерческих сектах немало говорилось и говорится, существуют так же определения о коммерческих сектах в справочнике о деструктивных культах, действующих в России.

Речь даже не о сущности сетевого маркетинга, принципиально это даже не маркетинг, а один из способов выкачивания денег из адептов и их друзей с определенной иерархической структурой. При том "восхождение" по этой лестнице подразумевает опять же прохождение квалификаций внутри организации с оплатой курсов этой же организации. В определенном смысле, структура напоминает степени посвящения в некоторых ветвях масонства, но только напоминает. Маркетинг, в основном, не содержит признаков религиозной секты. Впрочем, если у саентологов убрать религиозную подоплеку (ее там и так мало), то получится секта сетевого маркетинга. Ну это я отвлекся.

Так вот вопрос: Если Церковь определяет коммерческие секты как именно секты, то каково должно быть отношение священника к тем, кто является адептом коммерческого культа, но приходит в храм и требует участия в церковных таинствах?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Адепты сетевого маркетинга.
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2007, 12:56 

Mgr_Andrew писал(а):
Если Церковь определяет коммерческие секты как именно секты

О реакции Церкви на эти вопросы и каких-либо высказанных определениях слышу, честно сказать, впервые. Хорошо бы ссылочку на такую церковную реакцию.
Просто даже интересно стало.
А вообще, технологический опыт взаимосвязан. Многие секты, как известно, используют технологии маркетинга в своей деятельности. Маркетинга и рекламы.
Достаточно привести в пример всероссийскую акцию секты "Новое поколение" под названием "Ощути силу перемен".
Баннеры развешаны по всему Красноярску. О сетевых сообществах молчу.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 18:33 

_Ильюха_ писал(а):
Mgr_Andrew писал(а):
Если Церковь определяет коммерческие секты как именно секты

Хорошо бы ссылочку на такую церковную реакцию.

Согласен

_Ильюха_ писал(а):
А вообще, технологический опыт взаимосвязан. Многие секты, как известно, используют технологии маркетинга в своей деятельности. Маркетинга и рекламы.
Достаточно привести в пример всероссийскую акцию секты "Новое поколение" под названием "Ощути силу перемен".
Баннеры развешаны по всему Красноярску. О сетевых сообществах молчу.

Неплохо бы к ссылке, приложить список этих маркетенговых сект!

Господи помилуй! (3 раза)

СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 20:58 

Mgr_Andrew писал(а):
Так вот вопрос: Если Церковь определяет коммерческие секты как именно секты, то каково должно быть отношение священника к тем, кто является адептом коммерческого культа, но приходит в храм и требует участия в церковных таинствах?

Если честно, я тоже, где то с месяца 2, этим занимался :( . Это действительно секта. У людей, гипнотизируемых желанием успешности, происходит сильное изменение психологии. Они сами себе гипнотизируют сетево-маркетинговыми догматами (книги всякие, брошюры, им же несть числа), изменяя свои личностные характеристики. С такими людьми очень сложно общаться. Они говорят и думают только о своём "бизнесе", так они это называют. Они строят материальные мечты, рисуют, или вклеивают их изображения в специальных альбомах. они верят, что если мечту (цель, как они выражаются) наделить образом, то она быстрее воплотится. Так, например, "У МЕНЯ БУДЕТ КВАРТИРА ЧЕРЕЗ ПОЛГОДА". Они гипнотизируют себя этой фразой, постоянно ее повторяя, рисуя её в альбоме и т.д. Жизнь этих людей становиться постоянной погоней за целью, как правило, материальнейшей. Если такой человек поймёт что он "НЕУДАЧНИК" (очень страшное слово для них), это вполне может привести к самоубийству.
Такие люди не ходят в храм и не верят в Бога. Но если придут, значит, это раскаяние. Церковь, на мой, конечно, малокомпетентный взгляд, всё же не должна отвергать таких людей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2007, 23:08 

Был у меня опыт общения с одним мужиком, занимающимся продажей всякой дряни. Товарищь был одержим своим занятием, что интересно даже водку не пил! Я случайниоказался в его компании, но меня сразу поразила его одержимость. Действительно он начал грузить меня своей обеспеченностью, мол боссы у него вхожи во все кабинеты мира, и лекарства их чудодейственны. Но мой вопрос - если всё так замечательно, то почему они их в аптеках не продают а навязывают населению он никак не прореагировал. Говорил, что с тех пор как этим занимаеться ни в чём себе не отказывает - выглядело это заявления покрайней мере странно, так как остаовился он в такой дико дешевой гостиннице, куда зайти было страшно :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 11:13 

+иерей Иоанн писал(а):
Я случайниоказался в его компании, но меня сразу поразила его одержимость. Говорил, что с тех пор как этим занимаеться ни в чём себе не отказывает - выглядело это заявления покрайней мере странно, так как остаовился он в такой дико дешевой гостиннице, куда зайти было страшно :lol:

Самое страшное, что он не блефовал. Он действительно в этом уверен. Сам себя постоянно убеждает в своей успешности. Как ни печально, но это зомби. :cry: . Причём, порой, настолько хорошие, и интеллектуально одарённые люди в это ввержены.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 12:16 
Модератор

Ссылочки?
Хвыля - Олинтер. Сей многосектоведливый муж в Белгородской епархии издавал замечательный перечень всяческого барахла, включая коммерческие культы.

Просто двоякое отношение получается. С одной стороны - чисто сектантское устройство, с другой - вере не противоречит, хотя и имеет некоторые духовные последствия. Собственно говоря, последствие новоявленной антиабортной иконы есть худшее маркетинга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 15:07 

Отцы и братия! Объясните, пожалуйста, что такое сетевой маркетинг, и почему это считается сектой. Я не много понял из переписки, но плохо. Хорошо бы кто объяснил!
Спаси Господь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 17:42 

Поном.Димитрий писал(а):
Отцы и братия! Объясните, пожалуйста, что такое сетевой маркетинг, и почему это считается сектой. Я не много понял из переписки, но плохо. Хорошо бы кто объяснил!
Спаси Господь.

http://iriney.ru/sects/commerc/001.htm

СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 18:30 

[quote="Mgr_Andrew"][/quote]
Что касается отношения к практикующим адептам, то ключевую фразу написал диакон Рустик: «Такие люди не ходят в храм и не верят в Бога». Действительно, в их идеологии понятие какой-либо высшей силы не предусмотрено, это культы «Компания»+«Я», и логически вытекающего из этого содружества «Успеха». Так что речь может идти только о начинающих, «невоцерковленных» в их понимании сотрудниках. Либо о тех, кто приходит в Церковь оттого, что больше идти некуда: после того, как влезут в непомерные долги. Но последние приходят не за Таинставми, а в надежде на чудо.
Пока человек не осознает глубину противоречия евангельских и маркетинговых ценностей, его можно и нужно допускать до Таинств. После осознания, в период покаяния и накопления сил для изменения образа жизни, можно и нужно допускать до Таинств. Но, если наступит время попытки соединить хождения в Церковь и сознательную работу в сетевом бизнесе, надо будет назначать время для окончательного выбора: Богу служить, или мошне.
Такое мое суждение, на основании некоторого опыта.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 19:07 

священник_Андрей писал(а):
Пока человек не осознает глубину противоречия евангельских и маркетинговых ценностей
...
надо будет назначать время для окончательного выбора: Богу служить, или мошне.

сильно сказано... только вот "маркетинговые ценности" не исключительная прерогатива сетевого маркетинга, в том числе зомбирование на "успех" и корпоративную этику, так что если вы думаете что если маркетинг не сетевой, то там все ОК, то сильно заблуждаетесь

кстати, про сетевой маркетинг есть еще одна тема

СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 20:35 

д. Евгений писал(а):
сильно сказано... только вот "маркетинговые ценности" не исключительная прерогатива сетевого маркетинга...

Я отвечал на вопрос заглавного сообщения темы, в обозначенном там же контексте «коммерческие секты как именно секты». Не надо рассматривать мой конкретный ответ на конкретный вопрос в контексте своих собственных размышлений о маркетинге «вообще».

СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 21:26 

священник_Андрей писал(а):
Я отвечал на вопрос заглавного сообщения темы, в обозначенном там же контексте «коммерческие секты как именно секты».

вот как раз в этом контексте упоминание о "маркетинговых ценностях" и "служении мошне" некорректно, если не сказать бессмысленно. Коммерческий культ гораздо опаснее и такими устаревшими категориями не оперирует, а использует современные методы контролирования сознания, где затрагиваются душевные потребности, как правило вполне нематериальные.
Такое мое суждение, на основании некоторого опыта. :)

Мне, все-таки, не вполне понятно какие критерии вы предлагаете для недопуска к Таинствам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2007, 22:58 

Как же быть по отношению к такому человеку (занимающемуся марк.), если он пришел в храм и желает причаститься, даже не осознавая того, что он состоит в какой-то секте. И после причастия собирается продолжить свою деятельность.
И еще один вопрос: Можно ли покупать или заказывать продукцию у таких людей?
Спаси Господь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 08:43 

Сетевики однозначно одержимые и поклоняются они только своей гордыне, вкупе с псевдо-финансовым благополучием. Возможно, что вопрос допуска таких персонажей к таинствам надо решать индивидуально ... поступая примерно, так же как и с бесноватыми. А покупать у них ничего не стоит, так как продают они всякое фуфло, причем по нереальным ценам.
Расскажу случай…
Мой друг настоятельствует в деревеньке, а у него есть ктитор, бизнесмен. Нормальный православный человек.
Как-то на престольный приехал этот ктитор, да заодно привез своего нового партнера, с которым хотел начинать какой-то бизнес, а тот как раз был большой босс сетевого маркетинга. Ктитор хотел показать его батюшке, так сказать посоветоваться.
Я соответственно, тоже туда приехал поздравить друга с престолом и сразу скажу, что этот «босс» произвел на меня отвратное впечатление, хотя как потом оказалось, мы с ним заканчивали одну школу и были знакомы по юности. Почему отвратное? Да потому что высокомерен, агрессивен, слушает только себя, на все имеет точку зрения, явно противоречащую не только православному мировоззрению, но и просто здравому смыслу. В общем, тот еще тип. Короче, дело произошло за обедом. «Босс» нес какую то ахинею, как ему казалось созвучную с православием, а мы беседовали о чем-то своем.
-Почему вы меня не слушаете? (ноль внимания)
-Я не понял, кому я это все говорю?
-Себе дружище, себе, - подал голос один батя.
Надо заметить, этот батя, очень забавный человек, про него легенды ходят, что его языка и архиереи побаиваются, хотя и долбят его за это регулярно. По крайней мере, когда в собор, где он служит приезжает владыка, то его настоятель прячет, что б тот не раздражал священноначалие. Но я отвлекся…
- Это почему себе? – не въезжает сетевик.
-Да потому, что одержимый ты парень, а попросту сказать бесноватый.
Ох, тут, что началось… если коротко: сетевик закатил истерику и уехал с праздника со скандалом. Оно и понятно, представляете, так его гордыня страдала?
Потом, говорят, несколько недель прибывал он в депресняке, пил, стресс снимал, а затем приехал с разборками к тому бате в собор: «Почему ты меня оскорбил, бесноватым обозвав?» Но не тут то было и благодаря пастырскому опыту разборки закончились победой Православия. Я иногда общаюсь с этим человеком. Он покаялся, оставил сетевой бизнес, хотя и понес большие убытки, привел в церковь всю свою семью, воцерковился человек.
И хотя иногда его по-прежнему еще зарубает, ведь пребывание в секте по любому оставляет след, но он уже осознает, что гордыня это грех и кается.
Вот такая история.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа