Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 201 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой ладан использует?
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 00:04 

чтец Даниил писал(а):
Но на Пасху в нашем алтаре появилось нечто. По другому я назвать это не могу. Этот ладан представляет из себя правильной формы кубики желтого цвета, липнут к рукам, издают убийственный запах...

это оно?

Изображение
Изображение

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:00 
Модератор

Толстый падре писал(а):
Если эти кубики упакованы в жестяную желтую банку (чаще квадратную), то скорее всего это ладан "Неа скити" или, что вероятнее, подделка под него.

... или просто очень старый. Хотя если липнет к рукам, то не должен. Старый выглядит как на втором изображении в предыдущем посте.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:02 

Нет, это не то. Наш упакован в белую картонную коробку, на которой нет ни единой надписи. Нашел его в интернете, только тут в другой упаковке, но внутренность та же самая.

Вложения:
ладан.jpg
ладан.jpg [ 126.04 КБ | Просмотров: 7567 ]

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:17 

Случай с этим ладаном типичный для нашего времени. Я отлично помню самую первую его партию. Превосходное качество было. А теперь съехали до ширпотреба, пахнущего обычным мылом. Я сомневаюсь, что эта продукция поступает с Афона. В прошлом году я там бывал и привёз классный образец ладана , который производят Новые Скиты. А этой подделки я там не видел. Кстати, друзья. На Афоне тоже надо быть разборчивым в выборе ладана. Кто это прошёл, тот меня поймёт. На мой взгляд, флагманами более-менее качественного продукта явлются приснопамятный Ватопед ( и то не всё) и иеромонах Неофит. Все последние лет 5 беру у них. Где-то кому-то повезёт приобрести у келлиотов, бывает неплохой ладан у них. Симонопетр делал хороший ладан. А ещё я однажды купил ладан в Андреевском скиту. В целофановых пакетиках, неправильной формы, как пальцами лепленый. Оооо! Вот это было событие. Лежал на угле смирнёхонько, не пузырился, не превращался в кипящий битум, а сохранял стойкий аромат и форму до конца. Раньше мне очень нравился ладан из Иверона. Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Всё пошло на смарку, к сожалению. Даёшь "пименовский" :)

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:40 

Пожалуйста:http://halvan.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=94&category_id=9&option=com_virtuemart&Itemid=2 :)
Правда не знаю запах у него тот ли, а вот название точно оно, да и цена... :shock:

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 13:45 

протод.Андрей писал(а):
Я сомневаюсь, что эта продукция поступает с Афона.

Отче, полностью согласен. Я никогда не покупаю в России то, что продают как афонский ладан. В моем предыдущем сообщении я упоминал несколько моих любимых сортов ладана. Про них могу сказать что я лично их на афоне и покупал, причем иверский и эсфигменский были изготовлены при моем участии, так что я могу сказать что все у них более-менее честно, по крайней мере год назад было, как сейчас не знаю.

протод.Андрей писал(а):
Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Всё пошло на смарку, к сожалению.

Боюсь скоро придется самим овладевать навыками ладановарения и обеспечивать хотя бы себя более-менее качественной продукцией или переходить на натуральные смолы.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 16:28 

Название и цена (особенно) впечатляют. Только вот изображения никакого нет - как тут скажешь, то это, или не то. У меня раньше было что-то из ирининского ладана, кажется, "тубероза". Такой в мелких гранулках, похожий на застывшую живицу. Но видно , что это тоже что-то составное было. Не очень мне понравился, хотя и вполне сносный. А Вы, отец, пользовались ирининской продукцией? Какие впечатления? Я смотрю они так ревнуют о смолах, бальзамах, да всё заграничное, да всё "по-храньцюську". А где они всё это берут? Кстати, интересно бы узнать, пробовал ли кто кадить смолой "драконова кровь" с одноимённого дерева? Что за штуковина, интересно? Выглядит красиво, а в деле?
---
Даниил, тут дело ещё вот в чём. Была информация ( и думаю - небеспочвенная) , что весь этот ладан "лудят" в Салониках армяне. Я в это поверю, так как бывал в одной из подобных "фирм". Там тебе что угодно сделают, и наклейку приклеят, какую надо. В изготовлении ладана я также участвовал, посчастливилось. Один из келлиотов пригласил, когда мы у него останавливались. Когда видишь и знаешь из чего что делается - берёшь без страха. А насчёт изготовить самому - делал дома, из старой-старой еловой смолы , которая уже покраснела от времени. Она в том состоянии и сама классно пахнула, а когда добавил розового масла, да мёду, да того-сего ещё - вышло недурственно. С маслом настоящим проблема. Синтетики а-ля натюрель навалом . Настоящее розовое масло дорогущее страшно.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 17:21 

Я пользовался один раз Ирининским "Нард". На вид-как вражеский поп-корн. На запах...поначалу очень хорошо, а затем обычный горелый олибанум. Из натуральных смол мне нравится бензойная смола (более известная у нас как "смирна кусковая"). но вот странно, что у них она стоит 14 000 за кг., а у Русского Афона тоже самое наименование стоит 1044 р. за кг.http://www.orthodox-shop.ru/value/el23. мне запах этой смолы очень нравится, но это т.ск. на любителя. Что там за бензой у Ирины я не в курсе, да и цена не покарману. я вот совсем не люблю цветочные ароматы. всегда тяготею к смолам и бальзамно-коричным гаммам :) вот тот самый , что у Вас в плитках - это конечно шедевральное. Отче, а нельзя ли описать всю технологию подробнее насчет смолы, меда и пр...?
Если я не ошибаюсь, то "Драконова кровь" должна входитьь в смесь F8 (такая красненькая). А.. вот вспомнил. Из ирининских смол пробовал Мирру. Так себе. запах свежескошеного сена.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 19:30 

протод.Андрей писал(а):
Была информация ( и думаю - небеспочвенная) , что весь этот ладан "лудят" в Салониках армяне. Я в это поверю, так как бывал в одной из подобных "фирм".

Охотно верю, поэтому (см. мое предыдущее сообщение) ладан беру сам или если кто из знакомых едет непосредственно на афоне.
Толстый падре писал(а):
Отче, а нельзя ли описать всю технологию подробнее насчет смолы, меда и пр...?

Мне тоже было бы очень интересно

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 16:19 

Толстый падре писал(а):
а вот есчё один американский ладан предлагаемый в России: Ладан "Царский"Изображение ИзображениеКто уже пробовал? Дорогие отцы! прошу поделиться впечатлениями

испробовал сегодня Царский "Афонская роза". Баночка вот такая же, как на фотке, только этикетка немного с иным дизайном.
Буду краток. Гэ.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 14:44 

Я уже писал об этом в параллельной теме. Гэ полное. Никогда это больше не покупайте, говорю теперь всем знакомым отцам и старостам.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 19:29 

Из "русских" предпочитаю ладан "Новый Афон". Особенно нравятся патриарший "Кипарис" и архиерейский "Кедр", последний прямо-таки с руками и ногами отрывает из моих личных запасов о. настоятель=)
Также есть немного натурального ладана из Иерусалима.
Немного греческих ладанов, привезённых. Ещё, нашёл человека, который везёт из "Новой Фиваиды" ладан. Первосходнейший, сразу видно, что не подделка. Тоже понравился настоятелю. Мнётся очень хорошо, среденедымный, не особно растекается. Прекрасный запах. Особно нравятся "Святая лоза" и "Янтарь". Летним, солнечными вечерами, пользуемся особым ладаном. "Миро" называется, тоже "Фиваида". Пахнет печеньем с топлёным молоком=) Самое смешное, что у этого человека я покупаю ладан почти в два раза дешевле, чем в любом из магазинов=)

Всечестные отцы и братие, если подскажете, где можно купить вышеназванный "Неа скити"... У нас лежит на дне коробочни немного, бережём на праздники=) Запах "Воскресение", ну просто замечательный! Буду очень признателен.

И тот ладан, который указан у д.Димитрия на первой фотографии, где он куплен, если можно=) Тоже замечательный.

Отредактировал алтарник Николай. Дата редактирования: 14 июн 2012, 19:56.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 19:40 
Модератор

Неа Скити в Москве продаётся в обычных православных магазинах. В "Слове" на Пятницкой, в ТСЛ. Цена примерно 2500-2700 за килограмм. В Интернете я нашёл ещё такой сайт, там пишут, что могут продать по 2000, но оптом. Но я там никогда не заказывал и буду рад, если кто-нибудь поделится опытом, стоит или нет.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 14:29 

алтарник Николай писал(а):
И тот ладан, который указан у д.Димитрия на первой фотографии, где он куплен, если можно=) Тоже замечательный.

я такой ладан не покупаю, а просто беру, сколько в руку влезет, перед службой на приходе :) так что даже примерно подсказать не смогу, увы.
ЗЫ. Покупаю в основном келиотский.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 14:25 

В качестве эксперимента приготовил ладан в домашних условиях. В ступке растолок олибанум до состояния муки, добавил немного воды и довольно приличное количество настоящего розового масла, раскатал, порезал, смешал с магнезией, просушил. Одним словом результат превзошел все мои ожидания. Ладан получился очень хороший, правда немного его. Сфотографировать, к моему глубокому сожалению не получилось ввиду поломки камеры. Как починю или куплю новую обязательно выложу, ежели ладан не весь изведу :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ 201 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа