Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 191 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто какой ладан использует?
СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 20:23 

кто нибудь знает продавца, отправляющего F8 в РФ? и не встречал ли кто нибудь ладан с запахом полыни?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 08 окт 2017, 21:40 
Администратор

Знаете, F8 «уже не торт». Я привез фунт в июне, но производитель явно изменил пропорциональное соотношение ингредиентов. В частности, от «драконьей крови» там остались жалкие вкрапления, и аромат в целом хотя и напоминает прежний, но ощутимо изменился — стал беднее и грубее. Возможно, впрочем, что мне просто не повезло с партией.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:46 

"Драконья кровь" - это он полынью пахнет в этом ладане?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 18:52 
Администратор

Нет, не думаю. Там есть и какие-то семена, может, это их запах напоминает вам полынь. Я полынный тон в общей ароматической гамме F8 как-то не особо выделяю.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 23:10 

По мотивам этой темы обратил внимание на ладан изготовления Келия Панагуда, который в Россию возят через сайт afongora.ru Понюхал пробники, выбрал три понравившихся аромата из тридцати одного. Оформил на сайте заказ, специально на человека в Москве, чтобы курьером доставили. Неделя прошла, перезвонил. Про заказ никто не слыхал. Курьером доставить не могут, даже из Москвы в Москву. Повторно приняли заказ по телефону, продублировал смс, договорились, что приедем сами, заберём с Афонского подворья. Через пару дней перезвонили, мол, готово, но выяснилось, что ошиблись с количеством. Словесно объяснил, отправил ещё одну смс. Пару дней уже тишина, заказ из трёх позиций комплектуют.

Не интересны ребятам мои 6.800 рублей, вероятно, объёмы не те…

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2017, 23:38 
Администратор

священник_Андрей писал(а):
Понюхал пробники, выбрал три понравившихся аромата из тридцати одного.

Дайте угадаю: Роза, Миро, и ещё что-то с ни о чём не говорящим названием. Я сколько ни пробовал греческих ладанов, в любой линейке меньше всего напоминает мыло или туалетный освежитель именно такой набор. :)
Кстати, об освежителях. В Греции они используются с невероятной активностью. Постоянно встречаю в прицерковных помещениях (в самих храмах пока нет, но если я их там не видел, ещё не значит, что их там нет) автоматические распылители на батарейках. Всё бы ничего, но если та же роза - беспроигрышный вариант, то аромат какой-нибудь дыни несколько сбивает с толку.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 19:43 

Архидиакон Стефан писал(а):
Дайте угадаю: Роза, Миро, и ещё что-то с ни о чём не говорящим названием.

А вот и не угадал: "гудит в обоих ухах!"©

Названия действительно ни о чём не говорят, но они - кокос, лерона и кедр. Какими ассоциациями руководствовались давшие подобные названия наличествующим ароматам - непонятно. Связи никакой совершенно.

Роза и миро в данном случае - фармацевтика третьего разлива.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 15:47 
Администратор

Ну, с днём казанского единства, православные.
Итак, пробники "Русского ладана" я получил, вчера прогнал все по первому разу, сегодня по второму, разные помещения, разный уголь, разное настроение и т.п. Тянуть с третьим не стал, потому что в основном все выводы подтвердились. Разумеется, у всех рецепторы настроены по-разному и по природе и по их практической тренировке, поэтому любое мнение, высказанное в этой теме прежде и потом, мною или любым другим человеком носит субъективный характер. Но раз спросили, надо ответить.
Описание ладанов на сайте я читал пару месяцев назад, уже успел забыть, второй раз обратился туда только что, после тестирования, чтобы не перебить собственное впечатление.
Первое и самое (для меня) главное - это никакой не русский ладан. Это греческий, сделанный у нас, или расфасованный у нас - без разницы. Скорее всего, что-то закупается, что-то делается на месте: внешний вид ладанов сам выдаёт разных производителей. А Русский ладан в моём понимании - это фунтовые брикеты от светло-жёлтого до тёмно-коричневого цвета, которые раскалываются на кусочки, не нуждающиеся в пересыпании тальком (см. фото на 3-й странице темы). Внешне похожие на то, о чём я говорю, "пименовский" и "монастырский" образцы мне не прислали. (Впрочем, продавец и сам не спорит с греческим происхождением фимиама - в описании ладанов сплошь греческие названия и ссылки на "византийский рецепт XIX века". Я-то думал, что Византия кончилась в XV веке, но видимо, что-то упустил.) В общем, бренд вводит в заблуждение, и это нечестно.
Второе - Eugene ранее писал, что приобретённый им пробник полностью отличался от закупленного позже ладана той же марки и говорил о запахе стирального порошка. Я сейчас сличил кое-то из присланного с фотографиями на сайте (не из вредности, а потому что кое-какая разница бросилась в глаза сразу, как я открыл их страницу после тестирования) и цветовое различие во внешнем виде заметил существенное. Впрочем, там иногда одно фото на несколько разных сортов, так что судить по фотографиям о нестабильности или неравномерности в производстве и поставках не совсем правильно. Все ароматические композиции - возможно дорогие и наверняка качественные, но отчётливо парфюмерные и здесь возникает второй главный для меня момент - какой-то особой церковности в этих ароматах нет. Ну то есть да, запах приятный, но эти отдушки пойдут куда угодно - и в мыло, и в пресловутый порошок, и ни у кого скорее всего не возникнет ощущения, что у их шампуня какой-то церковный аромат. Опять же, как в обычном греческом ладане.
Теперь непосредственно о тех образцах, которые я попробовал. Каждый сорт интенсивно отдаёт аромат в течение полутора-двух минут, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Потом самый неприятный для всех момент, с которым каждый ладан справился по-разному.

"Бальзам" свой резкий немного хвойный аромат отдаёт очень быстро и начинает откровенно смердеть. Нет.
"Св.Николай" - одеколонный аромат, что-то из советского детства, но приятный. Да.
"Санкт-Петербург" - напомнило какой-то парфюм-продукт из линейки "Рецептов бабушки Агафьи". Нет.
"Серафимовский" - приятные старушачьи духи. Прогорает без противной вони. Да.
"Спарто" - мой фаворит. Сладкий запах, очень долгий, изначальный аромат считывается до конца. Отлично.
"Светлая седмица" и "Царю Небесный" - приятный, цветочный, недолгий. В общем ни о чём. Ни да ни нет.
"Рождественский". Весьма хорош. Напоминает Флёр дОранж, долгий. Однозначно да.
"Голгофа". Строгие цветочные тона, что-то от полевых трав. Долгий, без вони. Умом понимаю, что да, но лично на мой вкус - нет.
"Царю царей". Мощный и долгий цветочно-медовый аромат. Медовый тон держится практически до конца. Весьма хорош, да.

Как обычно бывает, самый дорогой - не значит самый лучший, и наоборот. Богдан с готовностью прислал образцы и высказывал здесь ранее готовность возместить разочарование и ему действительно нечего стыдиться - в целом добротная продукция. Но и всё. :)
Стану ли я покупать их ладан себе? Нет, но у меня в принципе не стоит такой проблемы. Я вообще ладаны покупаю крайне редко и чисто для себя. Позже соберусь и всё же закажу вышеупомянутые "пименовский" и "монастырский" (и, конечно, сравню с тем самым оригинальным пименовским, который у меня есть). Это действительно любопытно.
Как я уже говорил в этой теме пару лет назад, у меня стояла проблема найти ладан нашего производства на сувениры греческим попам, чтоб не стыдно было за державу. Но вот пока с одной стороны не нашёл, с другой стороны заметил, что они настолько привычны к своему "парфюму", что практически не воспринимают натуральные смолы и совершенно равнодушны по отношению к чему-то такому, что грело бы душу нам своей церковностью. Ну и ладно.

Оценили +1 (всего 1): >>и. Ковальски

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:18 

Архидиакон Стефан писал(а):
"Спарто" - мой фаворит.

На сайте такого нет, кстати

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:31 
Администратор

Есть, просто не на главной странице.
Там его кокетливо назвали "весенним цветком", хотя если уж переводить точно, то это Метельник. Его дофига растёт в Греции по обочинам дорог, но насчёт аутентичности аромата судить не берусь.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 08:28 

Нашёл! Нашёл брата Федю! Из всего ладана, что доводилось обонять, больше всего мне нравился вот такой:

Вложение:
FRO-00565-7.jpg
FRO-00565-7.jpg [ 82.21 КБ | Просмотров: 591 ]

Наконец узнал, что это смола дерева Boswellia Papyrifera. Чтоб не сочли рекламой, ссылку не даю, но продаётся в интернете.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 191 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 3 часа