Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ 159 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О рясах и подрясниках
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 00:59 

Собственно - какие сочетания возможны и почему?

В идеале - подрясник+ряса? Где? Везде? Улица, дом, храм? Только храм? Храм+улица?

У нас батюшка один на мой вопрос - в чём лучше выйти в свет: подрясник без рясы или vv, сказали, что лучше в рясе - без подрясника.

Этот вопрос где-то прописан, или является только вопросом этикета?

Нигде не встречал разъяснений.

Например: Известие учительное запрещает служить Литургию без... дан точный перечень с санкцией за нарушение. Подрясник там не упомянут, на него (и понятно) нет особой молитвы. Опущен как само собой разумеющееся? Можно ли служить без него? Где указано, что нужно снимать пояс, которым препоясан подрясник?

Вот такая МАССА вопросов... :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 01:19 

опятьже: можно ли лицам не в священном сане носить "полурясу"? :)
я бывает в холодное время года надеваю

тут же попалось:
«Батюшка, поправьте юбку, а то вам не удобно будет садиться в байдарку!»
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=41&id=3417

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 01:53 
Администратор

Вопрос этикета и традиции. Или традиции и этикета.
Подрясник - это нижняя одежда, в ней щеголять по улице действительно не принято. Если жарко - носите тонкую полурясу, сиречь долгополый жилет, поверх подрясника.
Никакой молитвы на подрясник, рясу, скуфью, камилавку и т.д. и быть не может. Это не богослужебная, а повседневная одежда. Пояс с подрясника обычно не снимается никогда, в греческом варианте он вообще вшит в подрясник.
Мой знакомый, характеризуя дикость и нецерковность клириков Сурожской епархии, заметил, что практически никто из них вообще не имеет рясы или даже не слышал о её существовании :)
псаломщик Евгений писал(а):
опятьже: можно ли лицам не в священном сане носить "полурясу"?
я бывает в холодное время года надеваю

Можно, конечно. Даже без подрясника )

Последнее редактирование: Архидиакон Стефан, дата: 11 май 2006, 01:59, всего редактирований: 2.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 02:02 

вот-спасибо-хорошо:)
зимой как-то захожу в алтарь а там стоит замерзший алтарник в рясе не по росту но с каракулевым воротником -- настоятель в свою нарядил :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 08:25 
Модератор

Архидиакон Стефан писал(а):
Подрясник - это нижняя одежда, в ней щеголять по улице действительно не принято.

Году, кажется, в 2002, Святейший буквально эти же слова говорил на Епархиальном собрании г. Москвы. :-) Но у нас то всё уже перемешалось. Подрясники чёрные от чего-то стали и при такой раскраске они мало напоминают нижнюю одежду...

Если жарко - носите тонкую полурясу, сиречь долгополый жилет, поверх подрясника.

К дикости клириков Сурожской епархии приплюсуйте и дикость клириков епархии Ижевской -- о полурясах слышу второй раз и оба раза на этом форуме. :D Одно интересно: с какой поры длинный жилет стал так именоваться?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 10:48 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
Подрясник - это нижняя одежда, в ней щеголять по улице действительно не принято.

Году, кажется, в 2002, Святейший буквально эти же слова говорил на Епархиальном собрании г. Москвы. :-) Но у нас то всё уже перемешалось. Подрясники чёрные от чего-то стали и при такой раскраске они мало напоминают нижнюю одежду...

Отцы, подрясник благословляется архиереем. Ряса - нет. Получается, что мы получаем благословение на ношение определённого вида нижней одежды? Ну и ладно - священнослужители, а алтарники, получившие такое благословение - получается, "щеголяют" в нижнем?

Также прошу не обойти вниманием и остальные вопросы из первого поста. Например, видел священников в т.н. "полурясах" на улице и т.д., видел в "полукуртках" :) - из-под которых выглядывает подрясник. Видел зимой - в тёплых рясах (пальто фактически). Но передвижений по городу священника в рясе - не видел...

И главное - дайте ссылку на какой-нибудь источник, плз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 16:36 
Модератор

свящ. Евгений писал(а):
Отцы, подрясник благословляется архиереем. Ряса - нет.

Отче, это не так. Можете посмотреть в патриархийной Настольной книге, т. 1, стр. 310. Там прямо говорится о том, что новорукоположенный диакон после литургии подходит к архиерею и принимает благословение на ношение рясы. Но у нас опять же деется что-то непонятное... Мы в своё время брали благословение на ношение рясы. А вот те, кто быстро становились священниками -- нет. Но это уже их проблемы.

свящ. Евгений писал(а):
- из-под которых выглядывает подрясник. Видел зимой - в тёплых рясах (пальто фактически). Но передвижений по городу священника в рясе - не видел...

Святейший как раз и призывал ходить в рясах, а не в куртках, накинутых поверх подрясников (жаль я точно не помню на каком из Епархиальных собраний он это говорил, а то как голословно получается). Но это что-то нереальное в наших условиях. Если только передвигаться исключительно на собственном транспорте.

свящ. Евгений писал(а):
И главное - дайте ссылку на какой-нибудь источник, плз.

О повседневной одежде клириков говорится в любом курсе пастырского богословия. Говорится и в "Пастырской эстетике" Остапова (http://www.deacon.ru/books/ostapov.htm). Было ещё и каноническое предписание быть всегда в приличествующей сану одежде (тут уж самим предоставляется решать, ясно, что спортивные штаны с полосочками не могут являться таковой), а за нарушение там предписывалась епитимья.

В частности, правило 27 Пято-Шестого Вселенского Собора: "Никто из числящихся в клире да не одевается в неприличную одежду, ни пребывая во граде, ни находясь в пути, но всякий из них употребляет одежды, уже определенные для состоящих в клире. Если же кто учинит сие: на одну седмицу да будет отлучен от священнослужения."

И комментарий к нему: "Еп. Никодим замечает по поводу этого правила: "Правило ясно. Как во времена Трульского Собора предписана была форма одежды для священнослужителей, так и ныне этот вопрос урегулирован законодательством поместных Церквей, и поэтому каждый клирик должен подчиняться; иначе согласно этому правилу, подлежит отлучению от священнослужения на одну седмицу." Ср. 21 пр. 6 Всел. Собора; 7 Всел. Соб. 16; Гангр. 12 и 21"

Заголовок сообщения: русская или греческая
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 00:00 

В связи с этим возникает также вопрос о фасонах - греческом и русском - есть у некотрых представление, что русская - повседневная ряса, греческая праздничная, на церковные мероприятия, особенно младшим клирикам надобно только в русских рясах ходить и прочая. Как у вас? Я считаю, что греческий фасон оптимален в принципе.
Кстати, в греции алтарники вообще не носят подрясников, а носят только рясы.

Заголовок сообщения: Re: русская или греческая
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 00:13 

диакон Александр Волков писал(а):
В связи с этим возникает также вопрос о фасонах - греческом и русском - есть у некотрых представление, что русская - повседневная ряса, греческая праздничная, на церковные мероприятия, особенно младшим клирикам надобно только в русских рясах ходить и прочая. Как у вас?

Греческие в основном. Про младших клириков - такого не слыхал... :?

СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 00:29 

Кстати, в греции алтарники вообще не носят подрясников, а носят только рясы.

Псалты, хиротесанные. И рясы у них специальные вроде. Где-то мелькало...
--
Я ндекс рулит:
Цитата:
Псалты для пения на клиросе надевают особые рясы, которые отличаются от священнических красными воротничками.

СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 07:16 
Модератор

особенно младшим клирикам надобно только в русских рясах ходить и прочая. Как у вас? Я считаю, что греческий фасон оптимален в принципе.

Точно что так. У нас греческие рясы есть только у архиерея да у особо почётных митрофоров. У меня, правда, тоже есть, но она келейная, досталась от почившего епископа.

И про оптимальность греческого фасона я с Вами тоже согласен. Кстати, ещё одно: у нас подрясники, одеваемые через голову, тоже греческими называют. Это соответствует реальному положению вещей? Мне такие больше нравятся, чем те, что внахлёст...

СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 13:04 
Администратор

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
у нас подрясники, одеваемые через голову, тоже греческими называют. Это соответствует реальному положению вещей?

Нет, их по-разному называют, в т.ч. "платье-подрясник", но к Греции они отношения, насколько я знаю, не имеют. Я всё греческое ношу, оно удобнее и практичнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 18:18 

Я думаю, что в современных условиях очень даже удобно носить чёрный костюм и рубашку с белым воротничком. Во всяком случае на Западе православные не чуждаются белого воротничка как присуще только католическому духовенству.
На счёт рясы, так я и благословение на её ношение не брал, и помоему только пару раз надел. Садиться за руль в рясе как то не сподручно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2006, 21:14 

А у нас местные жители диковатые.. Иду я в греч. рясе, в подряснике- так смотрят как на Йети, а потому и хожу как выхухоль в костюмчике с галстучком, аж самому бывает противно. Но если еду в интернат или еще куда:- то только в рясе.. то бишь в по-церковному..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2006, 10:45 

Я после хиротонии попёрся в епархию к Владыке за благословением на рясу и скуфью, а он смутился, сказал, что это моя одежда, зачем благословение.
Я всегда хожу в мирской одежде, пусть меня отлучат от седмицы, а то редко получается отдохнуть.
Мне нравится всё греческое облачение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 159 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]