Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 137 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Качество ладана
СообщениеДобавлено: 17 авг 2006, 19:45 

Поскольку тема о ладане как-то заглохла на форуме, решил попутно вставить вопрос о нём в этой теме. Кто из вас знает,куда делся ладан,который когда-то выпускался в виде кусков.Шикарный,роскошный запах,делавший неповторимым церковный воздух.Греческий -это хорошо,но он и рядом не стоял с "пименовским".Неужели Софрино совсем обленилось? Если кто-то знает что-нибудь об этом-сообщите.Спаси Господь.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 10:44 

протодиакон Андрей писал(а):
Кто из вас знает,куда делся ладан,который когда-то выпускался в виде кусков.Шикарный,роскошный запах,делавший неповторимым церковный воздух.Греческий -это хорошо,но он и рядом не стоял с "пименовским".Неужели Софрино совсем обленилось?

Это тот, который с шоколадным вкусом :D и запахом?
Так "Софрино" давно уже вместо кускового, "СП" (смерть попам) катает. Видать, у них многовековой договор заключён с какой-нибудь фабрикой на косметические отходы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 11:11 

Damian писал(а):
Это тот, который с шоколадным вкусом :D и запахом?
Совершенно верно.Только тот,который был в кусках,и разных цветов,действительно был достойный ладан. У меня ещё есть старые запасы,а если возможно,то выпрашиваю у пожилых священников или вдов-матушек,как правило у них всегда что-то остаётся.А что касается,отец Дамиан,ладана,который выпускает сегодня Софрино...Это ещё милостиво,если они сосновую смолу смешают с "Шипром".Я прекрасно помню,как в самом начале 90-х они поставили партию вещества (не поворачивается язык сказать ладана),по форме напоминающее овечий помёт или заячий. Факт то,что когда его берёшь в руки,он сразу рассыпается на странные составляющие: какие-то ни то травки,ни то шерсть,с добавкой песка,что-ли,и всё это посыпано каким-то удушливого запаха порошком,я даже подумал,что это известь. А запах идентичный горящей резине или тлеющей тряпке.У меня где-то на память осталось. Но вот ладан,который выпускался с 1981 по 89-90-й,действительно был шикарный.Если бы,отче,мы жили где-то поближе я мог бы с вами поделиться,Вы бы сказали то же самое.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 11:18 

Отец Андрей, я хоть и молод, но с тем ладаном знаком, и "составляющие" "гороха" в руках рассыпались. Вы лучше не раздавайте, а то нас таких Дамианов много найдётся :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 11:21 

Damian писал(а):
Отец Андрей, я хоть и молод, но с тем ладаном знаком, и "составляющие" "гороха" в руках рассыпались. Вы лучше не раздавайте, а то нас таких Дамианов много найдётся :wink:
Чего не раздавать-то,гороха или моего любимого?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 12:08 

Я думал, что Вы "любимым" хотели угобзить. А горох сами знаете, где искать :wink: , ну ещё в епархиальном складе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 12:41 

Damian писал(а):
Я думал, что Вы "любимым" хотели угобзить. А горох сами знаете, где искать :wink: , ну ещё в епархиальном складе.
Насчёт гороха...Наш епархиальный склад давно такой ерунды не принимает,поскольку я не даю там появиться всяким подобным вещам. А там,где вы предлагаете искать горох...Пусть его ищут те,кто не знает толка в качественном продукте.А вот насчёт любимого- думаю и вправду немало желающих Дамианов бы нашлось.Но если один из них очень захочет,то можно изыскать способ,как его угобзить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 14:00 

Видимо в Ваших краях нет такого понятия, как "приехал Камаз" с товаром из "Софрино", а его надо брать, потому что он ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.
"Горох" продаётся у нас в соборной лавке, народ жертвует в алтарь, в алтаре даже есть пономари-извращенцы, которым нравится "гороховая" вонЯ. "Спрос рожает предложение" :D
А по теме: если этот ладан в N кол-ве положить в кадило, то оно с лёгкостью потухает, естественно, перед кончиной, испустит "дух".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 14:37 

Иногда! на деревенских приходах встречаешь такой ладан, и то благодаря очень запасливым батюшкам, которые там служили еще лет 10 назад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 15:09 

Damian писал(а):
Видимо в Ваших краях нет такого понятия, как "приехал Камаз" с товаром из "Софрино", а его надо брать, потому что он ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.
"Горох" продаётся у нас в соборной лавке, народ жертвует в алтарь, в алтаре даже есть пономари-извращенцы, которым нравится "гороховая" вонЯ. "Спрос рожает предложение" :D
А по теме: если этот ладан в N кол-ве положить в кадило, то оно с лёгкостью потухает, естественно, перед кончиной, испустит "дух".
Приезжают они и к нам,но кроме икон и разной мелочёвки ничего у них не берём.В июне из Украины привозили ладан,хотели сбыть у нас.Произведен,якобы,на Афоне. Я открыл,посмотрел,и узнал сорт низкого качества,называемый "роза",а по-гречески "триандафилло". Кусочки бледнокрасного цвета,запах такой кислый,у меня сразу полный рот слюны набежал. А при каждении (я и раньше был знаком с этим сортом) образуется запах,похожий на паяльную кислоту.Пришлось отказать друзьям в приёмке. Дело в том,что я очень вредный и привередливый в этих вещах.Ну если древний Израиль приносил во всесожжение всё самое лучшее,без малейшего порока,то мы что тогда? Благодарю Господа,что Он сподобил меня поучиться изготовлению ладана у двух греков-святогорцев. Весь процесс изготовления прошёл я сам,под их чутким руководством. Очень интересный процесс.Но у каждого келиота есть свои секреты,это и понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 17:20 

Благодарю Господа,что Он сподобил меня поучиться изготовлению ладана у двух греков-святогорцев. Весь процесс изготовления прошёл я сам,под их чутким руководством. Очень интересный процесс.Но у каждого келиота есть свои секреты,это и понятно.

Отче, а оформить тех. процесс в печатном виде и поделиться с братией возможно? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2006, 21:14 

Диакон Андрей Игумнов писал(а):
Благодарю Господа,что Он сподобил меня поучиться изготовлению ладана у двух греков-святогорцев. Весь процесс изготовления прошёл я сам,под их чутким руководством. Очень интересный процесс.Но у каждого келиота есть свои секреты,это и понятно.

Отче, а оформить тех. процесс в печатном виде и поделиться с братией возможно? :wink:
Отец Андрей,это не проблема.Но только не сегодня,я пришёл с бдения,немного устал.Постараюсь завтра.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 01:22 

Отцы! А как вы относитесь к таким ладанам, которые находятся в картонных коробочках по кулёчкам (100 г. за 125 руб) расфасованный.
"Виноградная лоза", "Кипарис" и пр. Мне лично очень нравится. Давится хорошо и дым нормальный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 01:31 

Святослав писал(а):
Отцы! А как вы относитесь к таким ладанам, которые находятся в картонных коробочках по кулёчкам (100 г. за 125 руб) расфасованный.
"Виноградная лоза", "Кипарис" и пр. Мне лично очень нравится. Давится хорошо и дым нормальный.

Дело не в фасовке, а качестве ладана. Иногда и самые хорошие сорта фасуются в 125, но, на самом деле, обычно в 1кг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 00:52 

Прошлым летом мне, благодарение Богу, посчастливилось быть на Патмосе и Эгине. На Патмосе , прямо у входа в пещеру Откровения произрастают деревья ,похоже семейства кипарисовых, которые сразу привлекли моё внимание. Со стороны, наверное, было забавно наблюдать, как я , вытянувшись и на цыпочках собирал с них смолу. Собрал достаточное количество. Дома попробовал - запах отменный, эдакий апельсинно-терпкий, совсем непохожий на обычную хвойную смолу и даже на саму кипарисовую, на Афоне я и её собирал. Очень хорошего качества ладан приобрёл и в монастыре св.Нектария Эгинского, который производят сами матушки. Но и цена ,знаете ли, кусается -за 25гр. заплатил 5 евро. Но он того стоит.

Отцы, на сегодняшний день из Афонских сортов ладана славится Симонопетрский. Действительно, чисто сгорает, довольно изысканный аромат, причём разный, изготавливается из высококачественной смолы, привозимой из Сомали, по особой технологии, просушке и т.д.

Меня ещё интересует ирининский ладан. На их сайте пишут, что в Ирининском монастыре продаются и натуральные смолы, росный ладан и прочие особые вещи. Интересно, откуда всё это у них? Если росный ладан привезти из Саудовской Аравии или Индии - то сколько ж он тогда стоит? :roll: Пожалуйста, поделитесь информацией, если кто-то имел дело с вышесказанным.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 137 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа