Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 200 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Качество софринской продукции
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 13:19 
Модератор

Не, не согласен я.
Не каждая епархия может производить товар, не везде есть возможности и мощности. По ценам Софрино скоро изживет само себя, а греческая утварь к этому времени и вовсе развалится. Некоторые вещи в ХПП поставлены на поток, а вот создать такое же с малыми объемами будет дорого.
Необходимо научить производство работать с композитными материалами, а не только с золотом и иными металлами.
И главное: гарантию на потир нужно давать в 10 лет: тогда вот встрепенется.
Облачения у них уже не те, многие шьют и качественнее, и дешевле. Вал товара с Украины, хоть и качество там не ахти. Но цена привлекает, особенно небогатые приходы.

6. Ящики крестильные у них г... . Кисточки мелкие, в руку не взять, сосуды не притертые. Ящик окисляется.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 15:47 

Mgr_Andrew писал(а):
Необходимо научить производство работать с композитными материалами, а не только с золотом и иными металлами.
.

Для начала пусть научатся потиры делать из пищевой нержавейки, а потом уже за композиты браться. Но, думаю, это тоже неосуществимо - если сосуды станут практически вечными, хтож йих покупать снова станет. Это как лампочки.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 16:47 

Из нержавейки стаканы уже давно делают. У меня нет нареканий, кроме конструкционных, у некоторых служащих капельки за кромку стакана затекают, но это у всех, не только с нержавейкой.
Евангелия большие удобны тем, что шрифт большой и удобно с аналоя читать, не напрягаясь.
Конкурентов Софрино нет, кустари могут что-то сделать лучше в единичном случае. Те же облачения лучше шить, когда с тебя снимают мерку, а не покупать готовое, но в массовом сегменте бизнес-модель себя не оправдает, так как спрос на продукцию очень маленький, а в качественном исполнении при аккуратном использовании вообще устремлен к бесконечно малым величинам :-). Разве что свечи да иконки - масспродукт.
Нам самим следует отказываться от парчи да позолоты, тем более их имитации. Стремимся выглядеть богато на пустом месте. Мои соболезнования настоятелям исторических храмов, вынужденных поддерживать в состоянии княжеские-купеческие заскоки сто- и более летней давности.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 17:37 

Алексий Вифлеемский писал(а):
Из нержавейки стаканы уже давно делают

Греческие видел, о софринских впервые слышу.
Евангелия большие удобны тем, что шрифт большой и удобно с аналоя читать, не напрягаясь.

Ага... - чисто аналойный формат:
Изображение
:) :)
Нам самим следует отказываться от парчи да позолоты, тем более их имитации.

В целом - согласен. Только маленькая ремарка насчет отказа от парчи - облачение из хорошей парчи отлично носится 10-15 лет не теряя внешнего вида (ну если поп не неряха, конечно). Облачение из даже хорошего шелка - в среднем 3-4 года.
Отказываться стоит от безвкусия и стремления пускать пыль в глаза (а Софрино в этих областях впереди планеты всей). А парча это или позолоченный габардин - абсолютно не важно! Показная скромность также безобразна, как и показное бохатство.
Mgr_Andrew писал(а):
Делали бы искусственное покрытие под злато

Искуственное покрытие под злато - нитрид титана. Но оно на латунь совершенно не ложится, поскольку температура его плавления в печи намного выше температуры плавления латуни (однажды мы попросили на АЭС напылить крест латунный. Крест до расплава не допустили, но качество напыления было кошмарным). Если покрывать нитридом, то сосуды и кадила нужно делать из хорошей нержавейки, но Пархатый на это не пойдет, поскольку, сносу таким сосудам не будет пол тысячелетия.

Последнее редактирование: Толстый падре, дата: 23 окт 2016, 18:54, всего редактирований: 2.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 18:01 
Администратор

На этом офтопик заканчивается и обсуждение плавно возвращается к качеству софринской продукции. Пока что бледновато с критикой. Общие замечания относительно вкуса производителей остаются вопросом вкуса. Учитывая, что большинству клириков и жертвователей софринский кич даже нравится, данное направление дискуссии можно считать бесперспективным.
Мои пять копеек: эти дяди сами сообразят, как сделать, чтобы вставная чашка не вываливалась из кадила, или мне подъехать объяснить? Кое-кто делает чашки с проволочной ручкой, как у ведра, но это проблему не решает: часто (на выездных требах практически всегда) кадило удобнее именно вытряхнуть, перевернув его.
Насчет веса богослужебного евангелия – яростно плюсую. Говорил об этом заму Пархаева лично ещё на рубеже веков, услышал "аргументированные объяснения", почему снизить вес де никак невозможно. Ссылка на дореволюционные образцы, которые по сравнению с нынешними ощущаются как пушинки, была проигнорирована, мое предложение подержать нынешнее евангелие перед собой на весу минут семь-восемь (как это происходит на утрене), чтобы пробудить креативность мышления, воспринято не было. Так что я не думаю, что что-то изменится.
Качество позолоты – да, очень низкое. Ценообразование вызывает вопросы, и есть конкретные примеры, но это тоже бесперспективняк.

Оценили +1 (всего 1): >>пресвитер Иоанн

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 18:52 

Архидиакон Стефан писал(а):
Качество позолоты – да, очень низкое.

По моему, это у них вообще ни разу не золото. В прошлом году я просил зятя отдать на их заводе в гальванический цех софринское кадило на серебрение. Кадило шестигранное и в прошлом было золочено. Местами позолота осталась. Так вот, мастер через месяц смущенно вернул кадило и сказал, что там какое-то странное напыление - что только не пробовали, но металл совершенно не ложится.
Ну и моя совсем маленькая придирка в довесок ко всему сказанному - диаметр таблеток кадильного угля следовало бы делать побольше (сантиметров 6). Софринская "сороковка" угля очень быстро обгорает по краям и на получающийся совсем маленький бугор невозможно положить ладан.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 21:50 
Модератор

Помню это выражение о. Стефана о весе Евангелия. Алгоритм прост, как мысли Кличко: другая плотность бумаги, меньше поля и облегченная рамка.
Такое ощущение, что Евангелие на фотке держит молодой Ага.

В серебряном наборе у звездицы не гайка, а колпачок такой, вполне на простых наборах можно такое сделать.
При современных возможностях печати на ткани вполне можно придумать плащаницу недорогую, но потрясающе красивую.
Маленькие потирионы уже делают из нержавейки. Видимо, надо будет просто подумать и заказать набор. И выяснить, во сколько пенязей обойдется сие.

Семисвечники с электроподжигом, разумеется, никто выпускать не будет.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 15:41 

Архидиакон Стефан писал(а):
Мои пять копеек: эти дяди сами сообразят, как сделать, чтобы вставная чашка не вываливалась из кадила, или мне подъехать объяснить? Кое-кто делает чашки с проволочной ручкой, как у ведра, но это проблему не решает: часто (на выездных требах практически всегда) кадило удобнее именно вытряхнуть, перевернув его.

Ах, только вчера поминал этих кадилоделов недобрым словом. Горячую медяшку руками хватать иногда приходится. В принципе медная чашка расширяется и поджимается к стенкам кадила, но для этого ее еще прогреть надо. Этим, я думаю, объясняется и отсутствие приспособ для ее вынимания - пока не остыла бесполезно тянуть, резьбу не нарежешь, ручки поотрываются.

Не оценили -1 (всего 1): >>Толстый падре

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 17:56 

ioann_86 писал(а):
медная чашка расширяется и поджимается к стенкам кадила

Брехня! Саколько раз горячая чашка просто свободно вываливалась... Видимо инженеры в софрине думают о кадилах и о физике тем же местом... :)

Не оценили -1 (всего 1): >>Архидиакон Стефан

СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 21:33 

Толстый падре писал(а):
ioann_86 писал(а):
медная чашка расширяется и поджимается к стенкам кадила

Брехня! Саколько раз горячая чашка просто свободно вываливалась... Видимо инженеры в софрине думают о кадилах и о физике тем же местом... :)

Ой, полаю тогда еще - я видал и такие, и те, что после нагрева сидели как литые. КД на кадило мы не видели и о мыслях анженеров можно размышлять только гадательно. Я подозреваю, что они изначально взяли курс на минимум брака/максимум приб... производительности - от того и допуски большие, и материалы "с запасом" и прочее. И это не исправится, пока не поменяется менеджмент, я сколько раз такое на производстве видел? Это вопрос производственной культуры, а она от целей предприятия пляшет.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 09:55 

Толстый падре писал(а):
диаметр таблеток кадильного угля следовало бы делать побольше (сантиметров 6). Софринская "сороковка" угля очень быстро обгорает по краям и на получающийся совсем маленький бугор невозможно положить ладан.

есть санаксарский уголь 55мм и пепла от него поменьше, правда он горит по такому же принципу - с бугорком, но соответственно подольше

Оценили +1 (всего 1): >>alexkorzhakov

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 19:10 

Михаил M писал(а):
есть санаксарский уголь

Санаксарский уголь в этой теме мне совершенно не интересен! К тому же я прекрасно и давно знаю где и как купить уголь большого размера. Но здесь мы говорим исключительно о "Софрино".

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 01:18 

Здравствуйте! Если дело идет о софрино, то может ли кто подсказать о качестве софринских кадил, а еще точнее об вот этом:
Кадило круглое малое. Золочение с позвонцами.
P.S.- Греческие в такой ценовой категории видел только на порядок хуже.

Вложения:
c8789ae616ab920f87f4900b4751c971.jpg
c8789ae616ab920f87f4900b4751c971.jpg [ 26.2 КБ | Просмотров: 1901 ]

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:14 

Это самое хорошее кадило из всех кадил в данной ценовой категории - внутренняя вставка не вываливается. Единственный недостаток - со временем цепочки протирают кольца на верхней крышке.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 12:54 
Администратор

Проблема протирания колец неведома, действительно лучшее бюджетное рабочее кадило.

Оценили +1 (всего 1): >>nord priester

Начать новую тему Ответить на тему  [ 200 сообщений ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа