Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 15:08 

С праздником!
Пролистав форум, не смог найти ответ на два вопроса, возникшие у меня сегодня, может кто поможет.
1. Почему все пишут, что по уставу Троицкая вечерня совершается отдельно, а сразу после Литургии - русская традиция. Или у нас Типикон не устав? Читаем: после отпуста глаголется 9 час. А 9 час вроде всегда предваряет вечерню, или нет? И, кстати, никто не сталкивался с практикой чтения молитв после ранней Литургии?
2. Откуда взялись цветы в руках священников? С Неделей Цветоносной вроде ясно, что откуда, а здесь какой их смысл? Я уже не говорю про березовые веники у народа, которые непременно надо покропить, давая крест. (я это дело прекратил, правда)
На участие о.М.Желтова не надеюсь я :roll: , но вдруг кто умный подскажет.

UPD. Прочитал у Скабаллановича, что зелень на Троицу - в воспоминание встречи под Мамврийским дубом, якобы об этом пишет Златоуст, призывая не дома украшать венками, а души - добродетелями. Ну, не знаю...

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 16:53 
Администратор

Алексий Вифлеемский писал(а):
И, кстати, никто не сталкивался с практикой чтения молитв после ранней Литургии?

Я сталкивался вообще с практикой чтения молитв вне совершения вечерни. Там как-то так было: "Буди имя Господне" дважды, дух-во выходит на средину храма, вонмем-премудрость-вонмем-прокимен великий, паки и паки преклоньше колена, молитва 1-я, заступи-спаси-помилуй-возстави, возглас, тропарь, паки и паки, молитва 2-я, кондак, паки и паки, молитва 3-я, величание, дух-во уходит в алтарь, приложившись к иконе праздника, "Буди имя Господне" в третий раз и далее по чину.
Честно говоря, мне подумалось, что для приходов подобный чин довольно обоснован, а вечерни хай бы себе в монастырях да соборах служились в положенное время.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 17:01 

Прочитал у Скабаллановича, что зелень на Троицу - в воспоминание встречи под Мамврийским дубом, якобы об этом пишет Златоуст, призывая не дома украшать венками, а души - добродетелями. Ну, не знаю...

"Сего ради, мню, такое действие узаконися, понеже бо сотвори Бог небо и землю и вся украшения их, и потом сотвори человека и оживотворив его, вдохну в лице его дыхание жизни и устрои его над всею тварию, яко бы князя и властелина того постави и вся ему покори...И сего ради, мню, на сей Тройческий праздник постилаем листвие, яко человека ради сотворено бысть украшение земное и покорено ему вся. И в лепоту убо приносится листвие на сей настоящий трисолнечный день и постилаетс под ногама человечесими... Ибо всякое плодоносие в начаток времен своих приносится в домы иерейския на благословение, и в честь Сотворшему е и в потребу человеком; сие же листвие во время красованиясвоего приносится и постилается в храмех: яко Божественный трисиятельныйпраздник сей празднуется в начаток ликования весны, во время новолистия, понеже убо тогда вся тварь обновляется обращающися на первое. И в лепоту таковому твориму яко вся красная мира сего яко вся красная мира сего человека ради сотворена суть..." (Из Устава Новгородского Софийского собора нач. 17-го в.)

Отредактировал Уставщик. Дата редактирования: 07 июн 2009, 19:12.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 18:42 

Архидиакон Стефан писал(а):
Я сталкивался вообще с практикой чтения молитв вне совершения вечерни. Там как-то так было: "Буди имя Господне" дважды, дух-во выходит на средину храма...
Очень похоже на коленопреклоненное славление :) но это уже другая тема.
Сегодня служили на приходе в Троицком храме, после литургии сразу Вечерня полным чином, и крестный ход. Все богослужения имели своё начало и свой отпуст. Я бы из этого всего выбросил бы крестный ход, а сено скормил бы коровам до службы.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 18:51 

У нас в монастыре, по благословению правящего архиерея, после ранней Литургии, которая совершается в отдельном храме, поётся "Буди имя Господне"..., дважды, а потм сразу читаются молитвы, разделяемые прошениями ектеньи "Паки и паки, преклоньше колена...". Далее окончание Литургии обычное.
А вечерня служится после поздней Литургии в соборном монастырском храме.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 18:56 

Я сталкивался вообще с практикой чтения молитв вне совершения вечерни.

Ммм, это идея, конечно, но ранняя обычно служится в приделе, переходить ради этого в центр мне кажется неразумно. Мне говорили, что молитвы (возможно по такому же уставу) читались в Царских вратах, как на вечерне.
а вечерни хай бы себе в монастырях да соборах служились в положенное время

Я тоже так думал до сего дне, но, прочитав Скабаллановича, увидел, что служение вечерни сразу после Литургии - очень древний обычай, правда там и Литургия служилась пополудни :) . Я уже не помню кто из отцов толкует у него так, что здесь смысл в отмене положенной трапезы после Литургии, по образу апостолов, проведших в молитве и трудах проповеди весь этот день. Т.о. кто пойдет на эту вечерню отобедав - недостоин, ну и там оргвыводы сразу...
Уставщик писал(а):
"Сего ради, мню, ..." (Из Устава Новгородского Софийского собора нач. 17-го в.)

Ммм, хотелось бы услышать что-то понаучнее, чем частное мнение новгородского уставщика :). Тот же Скабалланович пишет, что в Палестине на Пятидесятницу обычно созревал урожай пшеницы и в храм приносили начатки, таким же образом украшали и жилища - горницу, где собрались в этот день апостолы. У нас-то ничего еще не успевает созреть, вот ветки и приносят - символ весны итд итп.
deacon Damian писал(а):
сено скормил бы коровам до службы

Да-да-да :) . Смерть астматикам, как называл этот обычай один мой знакомый протодиакон-астматик.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2009, 21:13 
Администратор

служение вечерни сразу после Литургии - очень древний обычай

Ну вот это, имхо, вообще не аргумент. Тем более, что помянутое служение литургии пополудни тоже очень древний обычай.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 19:09 

Цитата:
Ветви и цветы при Богослужении в Пятидесятницу.
В Православной Церкви существует благочестивый обычай украшать в праздник Пятидесятницы храмы Божии и жилища древесными зелеными ветвями, травами и цветами. Это обыкновение вероятно произошло из примера Церкви ветхозаветной. Иудеи в праздник Пятидесятницы украшали синагоги и дома древесными ветвями, травою и цветами *), в память того, что закон дан был в то время, когда близ горы все зеленело и цвело, и при том во время странствования их по пустыне, когда и сами они должны были жить в кущах из древесных ветвей. Сионская горница, где Дух Святый сошел на Апостолов в день Пятидесятницы, вероятно, по обычаю ветхозаветному, также была украшена в сей день древесными ветвями и цветами. Кроме того в Церкви ветхозаветной был также священный обычай приносить в праздник Пятидесятницы первые плоды жатвы, которая в Палестине оканчивалась к сему времени (Левит. ХХIII, 16-20. Числ. ХVIII, 26). И в праздник христианской Пятидесятницы ветви и цветы приносятся как начатки Богу от весны, обновляющейся силою Духа Зиждителя (Псал. CIII, 30), и указуют на духовное плодоносие Церкви Христовой. "Иудеи, украшая кущи листьями и плодами, говорит св. Григорий Нисский, сим самым изображают новозаветную Церковь, произрастшую после закона" **).
Могла иметь влияние на обыкновение украшать дома и храмы зелеными растениями и мысль о явлении Бога в виде трех странников Аврааму у дуба Мамврийского, где стояла его куща. Воспоминание о священной Мамврийской дубраве само собою распалагало христиан в день Св. Троицы видеть в храмах древесныя ветви и цветы, дабы таким образом украшенный храм Божий очевиднее изображал собою ту святую кущу, где некогда благоволил явиться Триединый Бог.
*) Buxtorf. Synag. Sud. c. 20.
**) В слове при вступлении в Четыредесятницу.

Протоиерей Г.С. Дебольский. Дни богослужения Православной Церкви, т. 2. Изд. "Отчий дом", М., 1996, стр. 258-259.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 20:03 

Подскажите, кто-то все-таки служит вечерню отдельно от литургии? Очень уж хочется разделить.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 15:46 

А вот еще вопрос: в Троицком храме у кого крестный ход как совершается: между Литургией и вечерней или после вечерни?

СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 16:56 
Модератор

Как на Благовещение.
Поскольку престол, по обычаю, празднуется с молебнами, акафистами, псалтирьми и гуслями, то было бы обосновано совершить:
1. по молебне, перед Литургией;
2. По часам;
3. По Литургии, перед Вечерней (что практичнее);
4. В иное время.
Но после Вечерни как то совсем уж... Но когда я служил в Троицком храме, то пешеходное действо было в Понедельник.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 17:18 

Мне повезло. Я сегодня - требный, и потому, закончив исповеди, удрал, с гостями, сразу после литургии пить чай)))
Давно считаю нынешнюю практику неудачной. Температура в соборе - не менее 25 градусов по Цельсию, народа - почти полный собор, духота, ревет наш местный протодиакон (именно ревет, по другому не умеет), орет праздничный хор (именно орет, по-другому не скажешь), плачут при причастии младенцы (это - отдельная тема)... И в такой атмосфере, к литургии добавляется чин вечерни, длящийся не менее часа! Хорошо, хоть архиерей служить на приход уехал, а то в прошлом году служба, начавшаяся по расписанию в полдесятого (на самом деле - позднее, архиерей минут на 10 обычно задерживается), закончилась что-то около в два часа пополудни. А сегодня - в начале второго (плюс у благочинного хватило смелости Девятый Час отменить).
В общем, день рождения Церкви у меня радости не вызывает, своей службой.

СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 18:14 

Согласен, что надо бы разделить на Троицу службы или...
Вообще вся эта практика - "слоеных пирогов"(вечерня+утреня+час, часы+изобразительны+вечерня+..), несмотря на то что все привыкли, весьма удручает.
Не хватает нам ни сил, ни дерзновения на какие - то изменения в сложившейся практике, "аще ни архиерей есть" - первая же ревностная бабка сдаст благочинному "попа - обновленца")

СообщениеДобавлено: 19 июн 2016, 22:10 

И. Шкипер писал(а):
Не хватает нам ни сил, ни дерзновения на какие - то изменения в сложившейся практике, "аще ни архиерей есть" - первая же ревностная бабка сдаст
йошкин кот! ужасы поповской жизни)) поцелуйте бабку или не бойтесь архиерея
p.s. любое сокращение можно обставить красиво

Оценили +1 (всего 1): >>Atom

СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 00:54 

Сегодня прочитали всю вечерню "читком" - только прокимен и ектении спели, да и то быстро, на одной ноте. 9-й час опустили. Получилось довольно быстро - 30 мин с молитвами и проповедью. На будущее планирую вечерню совсем не служить, а по отпусте Литургии прочитать одни молитвы.

Часовой пояс: UTC + 3 часа