Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 22:53 
Администратор

диак. Игорь писал(а):
Мы служим всенощные не каждый день, а только перед воскресным днём, двунадесятыми и большими праздниками.
Служим редко, но стараемся служить по уставу.

Дорогой отец Игорь! Приведённое Вами описание всенощной имеет не намного большее отношение к службе "по уставу", чем многие перечислявшиеся тут варианты. Зачем малая и великая вечерни "в склейке", подряд? Где Великое чтение, где Метафраст Логофетов, где оглашение Студитово? Вы читаете канон на 13 или всё же на чётное число тропарей? Или всё-таки поёте все тропари? А катавасии оба лика вкупе?

Да будет мне позволено повторить вновь то мнение, что "вычитывание всего" за 4-4,5 часа является не более "уставной" всенощной, чем обычная приходская версия за 2-2,5 часа. Уставное бдение по Типикону невозможно совершить менее, чем за 6-7 часов. А тотальное выкидывание назидательных поучений и замена пения чтением - это сокращения куда более странные, чем, к примеру, изменение числа кафизм с целого на дробное.
Собственно, исходная тема была открыта, чтобы обсудить вопрос: если уж мы сокращаем, то как делать это более разумно, и в каких рамках это должно быть.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 15:30 

Mgr_Andrew писал(а):
Все равно всё богатство текста народ современный не понимает практически, учитывая еще и "внятное" пение и чтение.

От действия Духа Святого и нашего благоговейного служения, а также чтения и пения зависит понятие людьми богатства текста.

диакон Иоанн писал(а):
Вы читаете канон на 13 или всё же на чётное число тропарей? Или всё-таки поёте все тропари? А катавасии оба лика вкупе?

Дорогой отец Иоанн! Канон читается у нас на 13 (если учитывать ирмос – на 14). Катавасия поется после каждой песни одним ликом (у нас второго нету).

диакон Иоанн писал(а):
Где Великое чтение, где Метафраст Логофетов, где оглашение Студитово?

Ни в одном монастыре чтений этих, положенных по Типикону, не слышал. Но причина – отсутствие книг, где эти чтения находятся. Вот, к примеру, вчера был прочитан после шестой песни канона синаксарий, помещённый наряду в Триоди. Были бы у нас Метафраст Логофетов, оглашения Студитовы, послушали бы с удовольствием и это.
Но поводу того, что строгоуставное бдение занимает 6-7 часов – не согласен, может потому, что такового нигде не наблюдал.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 19:43 

Все надо творить с рассуждением. Благоговейное отношение к Типикону мне не совсем понятно. Это не Св. Писание. И даже не Предание. Типикон выражает особенности монастырского быта тысячелетней давности в давно исчезнувшей стране, которую многие почему-то путают с Царством Небесным. Устав - для человека, а не наоборот. Я против затягивания службы. Молиться ногами и спиной - это, конечно, по-нашему, но неосмысленное многочасовое стояние - далеко не для всех. Да, это прекрасный исторический и культурологический опыт. Но Церковь - не исторический музей. Нужен разумный устав приходского богослужения, в том числе и великопостный. Думаю, служба не должна продолжаться более 2,5 часов, включая проповедь. Что петь и читать - должен решать настоятель в совете с духовенством. Какого-то ГРЕХА :shock: здесь нет. Или советовать бабулечкам (по Тупикону) пить по 1,5 литра вина в субботу, воскресенье и праздники? в том числе и Великом посту.

Отредактировал servus servorum Dei. Дата редактирования: 31 янв 2010, 20:14.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 19:58 

servus servorum Dei писал(а):
Всё надо творить с рассуждением.

Согласен.

Или советовать бабулечкам (по Тупикону) пить по 1,5 литра вина в субботу, воскресенье и праздники? в том числе и Великом посту.

Батюшка! Если Вы любите хорошее пиво, то это не значит, что бабуси могут выпить по красовуле вина.
Если серьёзно, никто не возражает против умеренного сокращения богослужения, но делать это надо разумно, а не так – что попик, то – типик.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 20:10 

Эт точно. Кто-нибудь знаком с сербской практикой? Вот бы поделился! Я как-то сослужил Преждеосвященную в одном балканском монастыре (кстати, во вторник) на День Ангела настоятеля. Собрались еще 5 настоятелей монастырей. Все заняло 1,5 часа. Легко на сердце и радостно!!! (Они наверно про Типикон не знают :cry: ).

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 20:13 

Кто-нибудь знаком с сербской практикой? Вот бы поделился!

Не знакомы! Поделитесь, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 20:18 

Я, к сожалению, не уловил. Пока здоровались и облачались - что-то читали, а потом пошла Преждеосвященная. Да, хлеб еще крутили став в круг на кончиках пальцев. Но как-то правильно все и благочестие не страдало. Надо поспрашивать, может кто в курсе? Наверняка есть специалисты по Сербии. А может и преподаватели из Белградской или Цетиньской семинарий тут зависают?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 16:08 
Модератор

Я вот сегодня пошалил, но практика мне показалась правильнее. Дело в том, что сегодня неделя сырокапустная, и Сретение невзначай. Мне показалось, что читать на Литургии 2 евангельских зачала несколько стремно, настолько они несочетаемы (я вообще не люблю соединять), поэтому я читал на Литургии сретенское (7-8 Луки), а вечером, наподобии Пасхальной вечерни, читал по прокимне Евангелие недели сыропустной. Входил, естественно, без кадила, с книгою. Это к вопросу о чтении евангелия на вечерне.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 00:12 

+ Целую, дорогой брат, и приветствую! Мы с Вами коллеги "в шалости". Всё-таки богослужение имеет общие, иногда не сформулированные, но "витающие в воздухе", принципы. И весьма показательно, что по этому поводу разным "шалунам" приходят в голову одни и те же мысли. Я точно также, "внеуставно", с евангельскими чтениями сделал. Но я ещё и с апостольскими чтениями поступил таким же образом. А вход, на вечерне, естественно, был с Евангелием.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 13:35 

Замечательная вечерня перед постом. Я тоже всегда совершаю вход с Евангелием и читаю зачало от Матфея. В Постной Триоди, изданной УПЦ в Америке в 1979 г., прямо об этом и говорится.

СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 17:45 

Полностью согласен что нельзя догматизировать типикон Савваитского монастыря, учитывая что типики и в те времена были разные у разных монастырей и даже в условиях одной лавры могли быть в разные времена различные уставы. Наш менталитет - "умру за един азъ" - отсюда и регентши с выпученными (и не очень) глазами, "батюшка, а как же устав". Хотя бедненькие наверное не понимают что "устав" в их голове может быть лишь практикой "зело благочестивого" иеромонаха - бывшего настоятеля. Полагать что синенькая книжечка указаний "сиречь устав" - просто смешно.

Часовой пояс: UTC + 3 часа