Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтения по Воздвижению 2015
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 22:06 

Спаси всех Господи!
Вот тут попал ко мне Православный календарь на 2015 г. издательства К-П Лавры. В неделю 18 по Пятидесятице у них стоит на литургии Евангелие от Матфея, зач 72 (10 недели по Пятидесятице). Это продолжение рядовых чтений 10 седмицы, в 18 седмицу, которые были поставлены, т.к. неделя о Хананянке не имеет рядовых чтений и делается отступка назад. Теоретически можно было просто вернуться на 1 седмицу как при зимней отступке, но, т.к. считается, что до понедельника по Воздвижении благовествует ев. Матфей, то ошибки в д.с. нет. С будничными чтениями 18 седмицы все понятно, но они продлили ряд и на воскресное чтение! А вот об этом ни в Уставе ни у литургистов я объяснения не нашел. Даже если предположить, что правило: «От Луки же Святое Евангелие чтется от начала в понедельник по Воздвижении Креста...» (а все правила отступки/преступки относятся только к рядовым зачалам, но никак не воскресным), то логично было бы поставить пропущенное чтение 17 седмицы (Мф. зач. 78), которая приходится на Воздвижение и оставляется по уставу с сохранением последования гласов. В общем, логика лаврских уставщиков мне совершенно не понятна.Может кто-то из форумчан может объяснить сей феномен?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Часовой пояс: UTC + 3 часа