Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радоница - когда?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 17:19 

Долгое время приучали людей ходить на кладбище не на Пасху, а на Радоницу. Где-то сложилась традиция в понедельник, где-то во вторник. Но с приездом нового архиерея вышел указ: Радоницу, под страхом смертной казни запрета, служить только во вторник. Придёт народ на кладбище, а попа нет. С литургической точки зрения прав ли архиерей?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Радоница - когда?
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 17:30 

Вопрос о правоте архиерея сформулирован некорректно, поскольку "с литургической точки зрения" Радоницы вовсе не существует. То есть с этой точки зрения он не может быть в данном случае прав или не прав.
Наш устав - греческий, а весенний и осенний праздники душ усопших предков (они-то у нас и превратились в Радоницу и Дмитриевскую субботу) восходят к традициям славян, германцев и кельтов, а не народов южной Европы.
Небытие Радоницы в уставно-литургическом пространстве не означает, что ее не существует в других - а именно, в народном и церковно-административном. Там она вполне может существовать (хотя может и не существовать тоже: надо смотреть конкретную ситуацию на месте). Поэтому и исходить нужно из церковно-административных реалий (= распоряжение архиерея) с учетом мнения народа (= пастырский аспект), поскольку на устав здесь сослаться невозможно.
Кстати, хотя я специально не занимался фольклорными традициями празднования Пасхи, из тех урывков информации, которая попадалась на глаза, я постепенно склоняюсь к тому, что и поминовение на Пасху - не советская якобы выдумка (поскольку я встречал не одно и не два упоминания о соответствующих обычаях в дореволюционных описаниях народных верований), а другая версия народно-христианизированного преломления древнего весеннего праздника, можно сказать, альтернативная Радоница.

Оценили +1 (всего 5): >>bigmaralexkorzhakovDiacon Eliaspastorfr.Alexander

СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 22:37 

Тоже читал мнение о. Димитрия Смирнова о том, что на Пасху люди собирались в храм с окрестных деревень, а по окончании службы, чтобы поскорее разговеться, отправлялись на погост, бывший в том же селе, к усопшим сродникам. Ну, а в советское время остались только кладбища.
В отношении нашей ситуации, я так понимаю, архиерей руководствуется (как это сейчас модно) не пастырской заботой, а административной возможностью по"указ"ывать.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 00:11 
Администратор

О.Димитрий Смирнов великий краснобай, конечно, однако по ночам на кладбище ходят только ненормальные и пионеры. Это действительно старая, чуть ли не античная традиция - пасхальное поминовение усопших, но выглядело оно иначе.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 23:30 

Вот что нам велит Устав: http://www.holytrinitymission.org/books ... oc73170276. Во святый и великий четверток. Зри:Подобает ведати: яко литиа за упокой в притворе не бывает до недели фомины. Я так понимаю, что на Антипасху уже можно поминать. Тогда для чего архиерей нам палки ставит?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 15:29 

pastor писал(а):
Тогда для чего архиерей нам палки ставит?

Отче, как ни прискорбно, но здесь Ваш вопрос явно не по адресу. Единственное его место - на приеме сами-знаете-у-кого :roll: Оно Вам надо? С праздником Пасхи!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 21:24 

pastor писал(а):
Вот что нам велит Устав: http://www.holytrinitymission.org/books ... oc73170276. Во святый и великий четверток. Зри:Подобает ведати: яко литиа за упокой в притворе не бывает до недели фомины. Я так понимаю, что на Антипасху уже можно поминать. Тогда для чего архиерей нам палки ставит?

Все-таки, обращу внимание на то, что не следует смешивать разные реальности. Устав - одно, практика - другое, субъективные интерпретации - третье. Лития за упокой в притворе с точки зрения устава - это cтандартное окончание вседневных вечерни и утрени. Понятно, что Страстная и Светлая идут не по вседневному чину. Как и все воскресенья года (включая Антипасху, конечно же), равно как и праздничные дни. Во все эти дни литии в притворе тоже быть не должно. То, что на практике лития из уставного окончания вседневного богослужения превратилась в частную поминальную требу, еще не позволяет делать далеко идущие обобщения о том, когда "можно поминать", а когда - нет.

Оценили +1 (всего 1): >>с.Ф.Г.

Часовой пояс: UTC + 3 часа