Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 23:31 

Несколько вопросов по поводу подвижного годичного цикла.
1. Если Страстная седмица - это седмица, то как ее считать? С понедельника - получается только 6 дней, дальше-то Пасха. А если с Вербного воскресенья (логичнее, т.к. Вербное - пролог к Страстной), то тогда и во все предшествующие седмицы надо включать их предыдущие воскресенья. Тогда выйдет, что Прощеное воскресенье - это 1 седмица поста, что не верно. Хотя в то же время мы говорим, что начало церковной седмицы - непременно воскресенье.
2. Почему ближайшее к Пасхе воскресенье (Фомино) считается уже "Неделей 2-й по Пасхе"? Типа - ну 1-я Неделя - это сама Пасха. Ладно, пусть. Тогда как понимать то, что ближайшее к Пятидесятнице воскресенье (Всех святых) - все-таки "Неделя 1-я по Пятидесятнице"?
Прошу отвечающих не грубить и не отвечать ничего, если нет прямого ответа по вопросу или желания вникать.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 23:48 

Иерей Павел М. писал(а):
2. Почему ближайшее к Пасхе воскресенье (Фомино) считается уже "Неделей 2-й по Пасхе"? Типа - ну 1-я Неделя - это сама Пасха. Ладно, пусть. Тогда как понимать то, что ближайшее к Пятидесятнице воскресенье (Всех святых) - все-таки "Неделя 1-я по Пятидесятнице"?

Можно дать самый точный ответ по существу?
ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 00:07 

Прошу отвечающих не грубить и не отвечать ничего, если нет содержательного ответа по вопросу или желания вникать.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 02:10 
Модератор

pasho - терпеть страдания.
Сначала седмица Ваий, и Неделя Цветоносная, начало цветной Триоди, потом седмица Пасхи (страстная) и Неделя, а потом вторая, Анти.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 09:46 
Администратор

Иерей Павел М. писал(а):
Прошу отвечающих не грубить

"Ну ты, барин, и задачи ставишь".
Во-первых, вопросы по части идиот странные. Во-вторых, я хотел бы засвидетельствовать вам крайнюю степень своего восхищения глубиною проблем, беспокоящих вас. В-третьих, вам сразу же и грамотно ответили, что так исторически сложилось. Но вы не поблагодарили за исчерпывающий ответ, а начали "грубить" сами.
Есть такая шутка про то, сколько у собаки ног, если каждую её ногу считать хвостом. Так вот запомните сами и прихожанкам повестите, что чем бы ни пересчитывать собачьи ноги – хоть хвостом, хоть собачьим хреном, их всё равно будет четыре. Соответственно, как бы вам ни жаждалось литургических реформ, никаких "шестериц" не будет: то, что по-русски называется неделей, по-славянски всегда будет называться седмицей, сколько бы дней там ни было. Сколько дней в рабочей неделе? Шесть? Пять? Ну не семь точно, да? Ну вот то-то же.
В греческой церкви мне не встречалось счета недель по Пасхе – кажется, они не имеют порядковых названий, только собственные – Фомино, Мироносиц, О расслабленном, и т.д., так что это, скорее всего, чисто наша заморочка, не знаю. Можно забить и заняться делом.

Оценили +1 (всего 3): >>О. Румынfr_incognitoПенкроф

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 00:27 

Цитата:
Во-первых, вопросы по части идиот странные. Во-вторых, я хотел бы засвидетельствовать вам крайнюю степень своего восхищения глубиною проблем, беспокоящих вас.

Я даже и не сомневался, что мне здесь так и ответят. "Идиотские, странные" - это нормальный слог для этого форума. Только потом не надо на хамство архиереев жаловаться - такие как Вы этого достойны.
Цитата:
В-третьих, вам сразу же и грамотно ответили, что так исторически сложилось.

Не грамотно. И не исторически.
Цитата:
Но вы не поблагодарили за исчерпывающий ответ, а начали "грубить" сами.

Не грубил, а тупо повторил то, что уже сказал. Знаю, что это раздражает хуже, чем грубость. Поэтому и повторил.
Цитата:
Так вот запомните сами и прихожанкам повестите

Уже побежал повещать. Запомните сами: учить никого не надо. Особенно "собачьими хренами" (тоже цитата из Вас, кстати).
Цитата:
Соответственно, как бы вам ни жаждалось литургических реформ, никаких "шестериц" не будет:

Где вы увидели "жажду реформ"? Чувствую, Вам хоть бы что написать - лишь бы побольше желчи излить. Ну так и получите в ответ.
Цитата:
В греческой церкви мне не встречалось счета недель по Пасхе – кажется, они не имеют порядковых названий, только собственные – Фомино, Мироносиц, О расслабленном, и т.д., так что это, скорее всего, чисто наша заморочка, не знаю.

А это Вы типа "облагодетельствовали". Изволили (так и быть) что-то сказать человеку по теме после кучи дерьма и "собачьих хренов".
Цитата:
Можно забить и заняться делом.

Можно взять и меня забанить. Что, я думаю, и будет. Удачи в дальнейшем хамстве!

Не оценили -1 (всего 6): >>иерей _Илья_nord priesterierpavelдиакон Всеволодfr_incognitoиерей Яков

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 01:48 
Администратор

Прочитал. Вздохнул и покачал головой. Детский сад.

Оценили +1 (всего 2): >>иерей _Илья_fr_incognito

СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 07:05 

Иерей Павел М. писал(а):
Прошу отвечающих не грубить и не отвечать ничего, если нет прямого ответа по вопросу или желания вникать.

Нет желания вникать. Вы спросили, Вам ответили, если Вас ответ не устраивает- пишите книгу, а мы моГет быть яё почитаем. Я хам, но после Ваших перлов начинаю возноситься, сами забаньтесь :roll:

Простите за офтоп, но и у меня иногда кипит мозг, пост ведь... :oops:

Часовой пояс: UTC + 3 часа