Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соединение Утрени и Литургии
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 21:19 

В нашем приходе в субботу служим сперва Утреню, затем сразу Литургии. Я заинтересовался вариантами соединения этих служб.

1-ый вариант видел на на Псковщине и в Белоруссии: служат полную Утреню (с Двупсалмием), после 1 часа делают короткий перерыв минут 15 и далее часы 3, 6 и Литургия. Иногда 3 и 6 час объединяют в "третешестой час" :D (псалмы 3 часа, а молитва шестого).

2-ой вариант видел в Питере: Утреня служится до Славословия, в конце которого священнослужители читают молитвы перед Престолом (Царю небесный, Слава в вышних Богу и пр) и без отпуста Утрени обычным порядком начинается Литургия. Проскомидия совершается на Утрени (на кафизмах), а каждение храма после проскомидии объединяется с каждением на Честнейшей (или в субботу на 17 кафизме).
В 1 случае служба получается очень длинная и тяжелая для прихожан. Если начинали утреню в 8 часов, Литургию еле успевали начать до 12 часов, соответственно служба заканчивалась часа в 2 по полудне, а то и позже.
Во 2 варианте служба получается покороче, но смущает отсутствие отпуста Утрени и часов.
Я слышал, что в Греции существует узаконенный для приходского служения чин такого соединения Утрени и Литургии. Может быть кто-нибудь может рассказать о нем или поделиться опытом, как он сам соединяет эти службы. Заранее благодарен :)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 21:40 

Меня, например, третьешестой час смущает гораздо более их полного отсутсвия. Тем более что и так бывало - часы только в посты, со своими постоянными тропарями и кондаками - так они более цельными по содержанию получаются.

как бывает: утреня начинается в 8-30, сразу шестопсалмие, кафизма на три псалма, канон на 6, 1й час с одним псалмом, 3й, 6й часы, литургия - до 11 - 11-30. Если утреня с двупсалмием и полиелеем - прибавляем ещё полчаса. Ничего так, реально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 21:41 

Я соединяю вторым вариантом. Можно добавить ектинии и отпуст, и даже первый час, кот. вычитывается минут за десять. А можно и без отпуста, ведь после шестого часа перед литургией нет отпуста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 22:00 
Модератор

У нас так: служится утреня (начало в 6-30), гдето около 8-30 (плюс-минус в зависимости от состава певчих) начинается Литургия. Около 10 (опять же плюс-минус) заканчиваем.

Заголовок сообщения: Re: Соединение Утрени и Литургии
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007, 22:51 

свящ. Андрей писал(а):
Утреня служиться до Славословия, в конце которого священнослужители читают молитвы перед Престолом (Царю небесный, Слава в вышних Богу и пр) и без отпуста Утрени обычным порядком начинается Литургия. Проскомидия совершается на Утрени (на кафизмах), а каждение храма после проскомидии объединяется с каждением на Честнейшей...
Я слышал, что в Греции существует узаконенный для приходского служения чин такого соединения Утрени и Литургии. Может быть кто-нибудь может рассказать о нем или поделиться опытом, как он сам соединяет эти службы. Заранее благодарен :)

Не знаю если в Греции это узаконили, но в Румынии, хотя никто не ставит вопрос "законности" - почти все именно так и делают.
Думаю что пока в РПЦ кто-то не скажет "официально" что приходы не обязаны служить по монастырскому чину, ситуация не измениться, но должна измениться!!!

Заголовок сообщения: Re: Соединение Утрени и Литургии
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 11:17 

Знаете, второй способ соединения, при котором утреня в своем ярком и значимом моменте переходит непосредственно в литургию - очень подходит для ночных богослужений Рождества и Пасхи. По моему восприятию, это только усиливает величие этих служб.

Первый способ хорош для постовых срединедельных служб. Но людям, не привыкшим к службам Великого поста, будет трудно воспринять столько чтения и отсутствия литургического "экшена", простите за сленг. И дети на литургии - на такую службу я бы с детьми не пошел. А дети - не последнее ведь дело...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 12:02 

Мне тоже нравиться второй способ соединения. А что часы, отпуст и каждение после Проскомидии опущены, то и в Уставе есть пример подобного соединения, только с Вечерней.
Что касается длительности службы, то на моем приходе она лимитируется Проскомидией (собственно количество записок, которые следует помянуть) и Исповедью. Обычно читаем Двупсалмие, кафизмы, Каноны и стихиры полностью и как раз к Славословию я успеваю окончить Исповедь и начать Литургию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007, 18:23 

А когда в моем приходе пришлось по какому-то случаю сразу же после утрени литургию совершать, нам архиграмматевс сказал, что по окончании утрени, священник возглашает "Благословено Царство" и, что часы тогда не читаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 18:59 

диак. Владимир писал(а):
У нас так: служится утреня (начало в 6-30), гдето около 8-30 (плюс-минус в зависимости от состава певчих) начинается Литургия. Около 10 (опять же плюс-минус) заканчиваем.

3,5 часа...

видел недавно, как за это же примерно время совершали уставную утреню, часы и литургию... Опускали только поучения. Без полиелея, правда - полиелей - это ещё где-то ок. 20-30 минут...

Это я к тому, что не так и долго служить целиком :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 21:03 
Администратор

Гриша М. писал(а):
А когда в моем приходе

Уважаемый Гриша, "мой приход" может говорить только настоятель прихода, а пока Вы им не являетесь, правильнее будет звучать "наш приход".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 23:35 

По субботам на нашем приходе мы служим с утра утреню с литургией.
При этом обычно утреня начинается сразу с шестопсалмия, а после окончания утрени - сразу литургия. При этом все довольно быстро проходит.

http://kiev-orthodox.org
http://webpadre.livejournal.com

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008, 00:35 

В 9 начинаю утреннюю. Около 10.00-10.30 отпуст. Часы: 1, 3, 6. Литургия.
Знаю, что в Греции служится агрипния, тоесть всеночная и литургия. Оканчивается поздно ночью. Но часы не читают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 01:06 

У нас на приходе практика такая:Когда утреня служится с утра,начинается в 8.00 по окончании ее начинают читать 1й час,священник идет на исповедь,и если исповедников немного,то 3 и 6 часы полностью не читаются,а читаются только молитвы,после обычным чином начинается Литургия,если исповедь затягивается,то часы читают полностью.Служба вся обычно заканчивается к 11.30
Добавлю,что с вечера утреня у нас служится только с полиелеем,ради прихожан.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008, 22:36 

Вот мы тоже, всегда, кроме праздников восресений, под которые служаться всеношныя бдения, всегда, я вот, с двупсалмия начинаю, кто-то с шестапсалмия сразу, кафизмы по псалму на славу, канон, как только может ужат, кто-то просто на 4 служат. Когда полиелей мы стараемся почти все полиелеи стараемся в славословные переводить, если очень чтимый святой, или икона, служим полиелей, но кафизмы тогда опускаем полностью, практически, полиелей начинается почти сразу после мирной эктении, не каждому прихожанину доведётся на этот полиелей попасть(, зато закнчиваем вовремя, но у нас есть настоятель, приход большой, тут у мы чего поделать можем, но и сами не хотим, устаём, вот и стараемся побыстрей... часы у нас служатся полностью, иногда, в воскресение или праздник, а исповедь затягивается, то и 9 почитаютЮ тоже, я заканчиваю в 11 - 11-30, некоторые и раньше заканчивают, а, в принцыпе, нас это хорошо устраивает, и мы не хотим, что-бы ввели вечернии службы, никто не хочет, да и прихожам (судя по соседним большим храмам, где эти службы служаться), прижожане на них не ходят, так, человек 5 вместе с бабкам за подсвешниками, и то, и эти-то бабки, что всегда подсвечники трёт, не ходят...
Вот, у нас так, не судите строго. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008, 09:36 

ИМХО, надо официально перевести утреню-вечерню из уставных храмовых служб в келейные, как оно собственно и было изначально. А веченее и утреннее правило соответственно упразднить (молитвы неясного происхождения, введены в обиход с века 18 ). Про повечерие с полунощницей - читать у о.Михаила.
В монастырях пусть служат как изволят, под праздники - правило отправляется соборно приходом в церкви - всенощные, полиелеи, а на буднях, в отсутствие особо почитаемых памятей, служить лишь Литургию.
С другой стороны, искренне не понимаю наших священнослужителей, на завод их отправить ко станку с 8 до 6, тогда и поговорим об усталости. Если в храме служба служится не ради прихожан (которые на работе), а ради самой службы (типа обитель неусыпающих :shock: ), то и сокращать что-либо не должно. В 8 начали, в 11-12 закончили, это что, 3-часовой рабочий день получается? Да еще в соборах служат чередой - неделю дома сидишь, неделю в храме, это что рабочая неделя? На завод всех, к станку, немедля. :?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа