Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как часто надо причащаться верую
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 18:35 

Вопрос,который вызывает напряженные споры не только среди верующих,но и среди духовенства!И,к сожалению,нет единого авторитетного мнения!Полярность мнений очень велика!Что скажете,отцы?
Мое мнение,что человек должен причащаться сколь можно чаще!Чем реже мы приступаем к этому Великому Источнику Жизни,не значит,что причастимся достойнее!И не нужно бояться привыкания!Ведь вся наша жизнь должна быть подготовкой к принятию Христа,а не только несколько дней в году,которые мы говеем перед причастием,а в остальные дни живем,как все,как обычно?Расслабленно?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 19:31 
Администратор

Этот вопрос обсуждался на форуме, да и что тут обсуждать, собственно. Понятно, что чем чаще, тем лучше, но в любом случае, у человека, связанного семьей и работой, чаще двух раз в месяц приходить к причастию обычно не получается.
Вы мне лучше поясните, почему у Вас каждое повествовательное предложение заканчивается восклицательным знаком, а пробел там, где стоит знак препинания, отсутствует, как класс. Тексты Вы, вроде, пишете адекватные, но вот стиль подачи может поставить под сомнение адекватность их автора. Ощущение, словно Вы перевозбуждены, всё время чуть не кричите и сами себя перебиваете. Это впечатление способно наложить тень на излагаемые Вами мысли, так что в Ваших же интересах, как мне кажется, придерживаться общепринятых грамматических норм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 20:00 

Хорошо, постараюсь придерживаться общеграмматических норм. А насчет восклицательных знаков-может это мой стиль такой, не знаю, никогда не задумывался над этим! Может, действительно, обо мне могут подумать немного странно! Спасибо,отец Стефан, за замечания! Обязательно учту их .Я человек эмоциональный, наверно, это является следствием этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 08:41 

Вот мнение, вроде как авторитетное...

...самое большое,...что можно поставить пpедметом стpемлений пpавославного пастыpства, — это чтобы совpеменные пpавославные хpистиане, несмотpя на свои миpские занятия, пpиступали ко Святому Пpичащению по возможности часто, но (и это лишь для наиболее усовеpшившихся из них) не чаще, чем в каждый воскpесный день или в пpаздники...
//митр Сергий (Страгородский), По ходатайству о восстановлении ежедневного пpичащения Святых Тайн... ЖМП 1931,№5

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 21:31 

Не знаю, может это советская привычка, но мы стремимся все решить идеологическими методами. Нам нужен кто-то авторитетный, который скажет: "причащаемся редко", или "причащаемся часто". И все, не думая, побегут выполнять.
А в таком тонком вопросе уместен только практический метод. Каково состояние и возможности прихожан? Что с ними происходит от редкого причащения? Что от частого?
Конечно, причащение во все воскресные и праздничные дни - это норма. Но в реальных "полевых" условиях, скажем, нашего прихода она остается пока недостижимой мечтой. У неработающих нет технических проблем подготовки. Но из них многие привыкли с детства причащаться редко. Их насильно гнать к причастию? Остальные вроде согласны на такой ритм, но некоторые хотят причащаться в будни, т.к. перед праздниками уборка. Работающие либо не могут прийти каждое воскресенье, либо еще что. Вобщем их жизнь нестабильна. Например, сейчас много "накуролесили" в летних отпусках и никак не могут вернуться к нормальной церковной жизни. Приходится не допускать пока.
Вопрос опять сводится к наличию общинности. У нас ее нет. Но строить ее любой ценой тоже не очень-то станешь. Кому-то эта идея нравится, кому-то нет. Т.е. пока мы на этапе сведения точек зрения прихожан на свое место в Церкви к какому-то единому знаменателю. А каким он будет пока не ясно. И через сколько времени это произойдет неизвестно.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 11:12 

Отцы и братия, простите, если оффтоп, но в одной из тем обсуждался вопрос о подготовке к служению Литургии и, соответственно, Причастию, духовенства и объеме правила. А как этот вопрос решается у мирян, особенно если человек причащается часто (благословил духовник, просто душа просит)?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:34 

свящ. Евгений Леонов писал(а):
Например, сейчас много "накуролесили" в летних отпусках и никак не могут вернуться к нормальной церковной жизни. Приходится не допускать пока.

Я, если честно, не понимаю на основании чего можно запретить человеку причащаться. Практически, отнять у него то, что Господь даровал всем, без исключения. Задача оградить дары от тех людей, кто со злым умыслом хочет их осквернить??? Но такие и на исповеди солгут. А какие такие тяжкие грехи мирянина не позволяют ему причащаться. Священники что святые?..... Неразумение? Но так это тоже не их вина. Надо рассказывать, проповедовать во время Литургии. Делать, например, проповедь после Евангелия и, предупредив собрание, закрывать дверь. Кто хотел вышел, а праздные зеваки не помешают всем оставшимся достойно приобщиться.

Эт моё скромное мнение.....

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 16:25 

Диакон Рустик писал(а):
Я, если честно, не понимаю на основании чего можно запретить человеку причащаться. Практически, отнять у него то, что Господь даровал всем, без исключения. Задача оградить дары от тех людей, кто со злым умыслом хочет их осквернить??? Но такие и на исповеди солгут. А какие такие тяжкие грехи мирянина не позволяют ему причащаться. Священники что святые?..... Неразумение? Но так это тоже не их вина. Надо рассказывать, проповедовать во время Литургии. Делать, например, проповедь после Евангелия и, предупредив собрание, закрывать дверь. Кто хотел вышел, а праздные зеваки не помешают всем оставшимся достойно приобщиться.
Эт моё скромное мнение.....

Отче, когда я служил диаконом, то так же как и Вы недоумевал, за что же это можно запретить причаститься мирянину? Но сейчас, когда приобрел хоть и небольшой, но реальный опыт исповеди хочу сказать, что действительно такие случаи есть. Например, женщина подходит к исповеди, намереваясь, как выясняется причащаться, но совершенно не понимает, что такое евхаристия (хотя бы на уровне "Закона Божия"), не понимает что такое исповедь, да в общем-то и грехов своих особо не замечает. При чем она уверена, что самая что ни на есть православная. Как по Вашему в такой ситуации поступать?..
В таких случаях я стараюсь не запрещать причащаться, а рекомендую в этот раз воздержаться от причастия и основательно подготовившись к исповеди и причащению уже приступать к этим Таинствам.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 21:21 

Диакон Рустик писал(а):
..... Неразумение? Но так это тоже не их вина. Надо рассказывать, проповедовать во время Литургии.

Я писал про это, отче. Естественно, не должно приобщаться не разумея. Но эта проблема уже не исповеди, а оглашения. Мы вот всё думаем, как бы ектинию урезать итд итп. Крестим детей людей, которые ни разу в храм не ходили и просто не могут знать, что такое Евхаристия. Отсюда и проблемы. Надо проповедовать после Евангелия. Объяснять, что такое причастие. Хотя бы кратко, чтобы человек (носящий крест на груди, но первый раз порог храма преступивший) понял зачем здесь собрались то все. Он и сам не станет подходить, если объяснить вовремя.

Я не совсем про это говорил. Часто, разумеющим мирянам священник запрещает подходить ко причастию. По разным причинам. Вот отец Евгений пишет "накуролесили в отпусках". Ну так а мы что не куролесим? Нам кто запретит? Или у нас совести гораздо больше, которая бы нам не позволила это свершить? :) Я конечно понимаю, что духовенство "особая каста" вседозволенности, но зачем отнимать у мирян счастье? Не нам решать кто внидет в Царствие Божие. Есть, конечно, страшные грехи, за которые полагается отлучение, или длительная епетимия, но это 1 процент из всех запретов на причащение. Особенно мне нравиться причина несдержания поста трёхдневного. " А ты точно постилась????, А конфетки не ела???? а печеньки??? ох вчера съела печеньку, батюшка. Ну тогда всё иди, подготовишься приходи". Я считаю своеобразной наглостью человеку, вобще не постящемуся перед причастием, запрещать кому то приобщение по этой причине.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 20:04 

Думаю, что на этот вопрос, поможет другой вопрос- Как часто Вы хотите соединятся со Христом?

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 19:13 

Обычно, отвечая на вопрос топика я ссылаюсь на прп.Серафима Сар. и прп. Варсонофия Опт. Первый советовал причащаться по двунадесятым праздникам и в каждом посту – в сумме – 16 раз в год. Это, примерно, соответствует совету второго св-го: мирянам причащаться не чаще, чем через 2 недели. Первое прочитал в пространном житии Серафима ( не могу дать точную ссылку за давностью ), второе взято из писем старца ( простите за отсутствие ссылок ). Хотя вопрос, как любой в духовнической практике, строго индивидуальный. Но тех, которые не прислушиваются к этим советам и причащаются гораздо чаще ( понятно, что с подготовкой ), я не сомневаясь (если, конечно, нет других причин) допускаю – нет канонического запрета не допускать человека, прочитавшего правило, постившегося 3 дня и согрешившего только обыденными грехами. Также, зная практику других местностей причащаться часто и без поста, допускаю подготовившегося по своей традиции.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 21:11 

В Катихизисе Филарета написано: "...древние христиане причащались каждый Воскр. день, но сейчас редко, кто из мирян имеет такую чистоту жизни, что бы всегда быть готовыми приступить к столь великому Таинству, церковь благословляет ревнующим о благоговейном житии, причащаться четырежды в год, или и каждый месяц, а всем неприменно однажды в год". Мы в центре рекомендуем нашим "клиентам" прибегать к таинствам Исповеди и Причастия каждую неделю.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 15:50 

Покойный архим. Иоанн (Крестьянкин) советовал причащаться через две недели. Я вот нимагу требовать частого, поэтому рекомендую прихожанам причащаться не реже чем раз в месяц.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 21:33 

Верным советую причащаться за КАЖДОЙ ЕВХАРИСТИЕЙ, если нет тяжких грехов.

Оценили +1 (всего 1): >>дкн.Валерий@Киев

СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 13:42 

fr_dionisius писал(а):
Верным советую причащаться за КАЖДОЙ ЕВХАРИСТИЕЙ, если нет тяжких грехов.

В общем получается, что тогда нужно причащаться, когда произносят: "со страхом божиим и верою...", а далее сам каждый для себя решает.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа