Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 22:10 

У Бога все просто, потому, что Сам Бог Прост. Много противоречивых рассуждений о Самом важном в Церкви Божией от того, что сокрыта Эта Божия простота от усложнившихся умов.
Когда мы говорим: причащаться сколь часто можно? Тогда вокруг слова "Причащение" много споров бывает и разногласий. А вот когда раскроем понятие, скрывающееся в слове "Причащение", тогда и разногласий не будет, и споров тем паче.
Причащение Животворящих Тайн - Соединение человека с Богом: "Ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем".
А вот теперь кто станет задавать вопрос: сколь часто можно наполнять душу Христом? Ответ последует скорый - а для чего тогда Христос приходил?
А если еще принять простое понятие, что желание причаститься, как желание единения с Богом, влагает в ум Христианина Сам Бог, что в свою очередь указывает на несравнимо большее желание Бога присоединить Себе душу человека, то тогда священник, не допускающий христианина к Причащению, не столь человека не допускает ко Христу, сколь Христу мешает исполнить Свою Божественную Волю.
Что же касается слов прп. Серафима, то здесь они приведены не полностью, но преступно сокращены. От чего преступно? От того, что когда совершается сокращение, тогда ставится многоточие. Если же сокращается так, что смысл сказанного святым становится противоположным смыслу, высказанному святым угодником, тогда становится очевидным злой умысел - противление Божиему Спасительному Промыслу.
Вот полностью слова прп. Серафима Саровского о Причащении:
Цитата:
Неопустительно исповедоваться и причащаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше - не мучая себя мыслию, что недостойна, и не следует пропускать случая как можно чаще пользоваться Благодатью, даруемой приобщением СВ. Христовых Таин. Благодать, даруемая Приобщением, так велика, что как бы недостоин и как бы ни грешен был человек, но лишь бы в смиренном только сознании великой греховности своей приступил к Господу, искупающему всех нас, хотя бы от головы до ног покрытых язвами грехов, то будет очищаться Благодатию Христовой, все более и более светлеет, совсем просветлеет и спасется.

Отредактировал и. Ковальски. Дата редактирования: 27 мар 2016, 20:01.
Убрал излишнее форматирование и орфографические ошибки.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 22:47 

Бур писал(а):
А вот когда раскроем понятие скрывающееся в слове "Причащение", тогда и разногласий не будет, и споров тем паче.
Причащение Животворящих Тайн - Соединение человека с Богом: " Ядый Мою Плоть, и пияй Мою Кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем

Дорогой отец! Напомню Вам, что Вы не на амвоне, а на форуме священнослужителей. Ваш тон кажется здесь просто смешным, создается впечатление, что Вы действительно очень часто причащаетесь и обильно запиваете :)

Последнее редактирование: Архидиакон Стефан, дата: 27 мар 2016, 14:52, всего редактирований: 3.
+100500. Сдаётся мне, наш проповедник ошибся дверью.

Оценили +1 (всего 6): >>с.Ф.Г.Пенкрофиерей Дионисий М.иерей _Илья_д.Александр ннnord priester

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 05:38 

Конкретно с чем-нибудь не согласен? Если что противное Божией истине сказал - обличи, если же все верно, то почто смеешься?
На амвоне Божие слово говорится для христиан. И вот архиерей дает благословение сказать слово младшему священнику, и прочие священники и сам архиерей слушают.
Какую разницу обнаруживаешь в слушании слова Божьего между священством и прихожанами?

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 11:32 
Модератор

Бур писал(а):
И вот архиерей дает благословение сказать слово младшему священнику, и прочие священники и сам архиерей слушают.

Мы тоже слушаем, только в отличие от архиерея, благословения на проповедь именно здесь - Вам никто не давал.
Представьте, что Вы пришли куда-то, где беседуют другие священники и обратились к ним со словами: "Внимание, все! Я скажу проповедь!".
Возможно, Вы именно так и поступаете, но здесь не трапезная запихаловской церкви, а интернет-форум и всегда есть кому остановить Ваш поток сознания. :)

СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 13:37 

д.Александр нн писал(а):
Бур писал(а):
И вот архиерей дает благословение сказать слово младшему священнику, и прочие священники и сам архиерей слушают.

Мы тоже слушаем, только в отличие от архиерея, благословения на проповедь именно здесь - Вам никто не давал.
Представьте, что Вы пришли куда-то, где беседуют другие священники и обратились к ним со словами: "Внимание, все! Я скажу проповедь!".
Возможно, Вы именно так и поступаете, но здесь не трапезная запихаловской церкви, а интернет-форум и всегда есть кому остановить Ваш поток сознания. :)

"Представьте, что Вы пришли куда-то, где беседуют другие священники " - я к тебе не в личную беседу залез, а на форум. А если не желаешь чтобы кто мешал твоей беседе, так беседуй в личку.
Проповедь или слово сказанное - в чем разница? Вот ты сейчас сказал слово или проповедуешь свои способности придраться к слову не имея ничего сказать против самого слова мною сказанного?
Конкретно что тебе не нравится в том что я сказал? И конкретно - от чего мое слово именуешь проповедью? Чего испугался то?
А если хочешь лишь оскорбить, и тем затмить суть сказанного так это, брат, не по христиански.

Отредактировал Архидиакон Стефан. Дата редактирования: 27 мар 2016, 14:55.
Выдано предупреждение за нарушение правил п.I.4

Не оценили -1 (всего 3): >>ier.nikolaiс.Ф.Г.nord priester

СообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 15:51 

Соглашусь. Кто-то весьма обильно запивает, после чего лезет в интернет.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 21:43 

Николай. писал(а):
Отцы В чём вопрос ? когда болит зуб вы спрашиваете выпить ли анальгин или нет.Или может когда загрязните руки думаете мыть или нет . Чем душа хуже рук? когда чуствуешь что нужно так и иди !у каждого по разному ! Вот живая схема!

Если позволите небольшое уточнение: Когда болит зуб нужен хороший стоматолог - лечить нужно, а анальгин средство крайне кратковременное чтоб на стену не лезть. Вот и проблема, люди довольствуются обезболивающим т.к. не хотят признать что серьезно больны (в данном вопросе форума - духовно), и пытаются обойтись "малой Кровью", т.е зайти в храм свечку поставить, лоб перекрестить. Чувства серьезной болезни нет и у так называемых "постоянных" прихожан. Поймут- будут прибегать и к "серьезным средствам" - частому, или точнее регулярному, причащению и глубокому, осмысленному покаянию.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 52 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа