Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приготовление запасных Даров
СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 23:18 

bigmar писал(а):
У меня дароносица всегда находится в требном чемодане в машине, так что я как пионер: всегда готов :)

я, конечно , в литургике не силен. Но меня учили и в семинарии, и старшие по возрасту и службе священники, что Дары можно хранить только на престоле либо жертвеннике. За исключением случаев причащения людей на дому. Тогда нужное количество Даров помещается из дарохранительницы в дароносицу и транспортируется строго на груди священника в специально пошитом для этого мешочке с застежкой.
А такое вот "пионерство" мне представляется кощунством.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 00:11 
Модератор

Цитата:
транспортируется строго etc

Транспортировка даров в указанном стиле характерна для катбратьев наших меньших. В этом нет ничего плохого, конечно, но я с практикой отца_азъ впервые ознакомился в прошлом веке, еще на заре поповского служения. С тех пор я с этой практикой согласен. Но тема не об этом.
Но и практика заготовки частиц в ВЧ тоже не вполне правильная. Есть время в продолжении года, когда на улице жарко и причастников мало. Хотя мы заготавливаем небольшое количество, потому как Литургия ежедневно и вполне себе позволяем причащать от Общей Чаши.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 00:38 
Администратор

Монсеньор навычен изъясняться цветасто и непонятно, обаче всяк, зде паче четыредесятницы единыя сущий, силен убо разумети, яко на добрая оный поучает нас токмо и николиже худому прилучает. Сиесть, аще пастырь славу Божию полагает во главу угла, возможет Дары и в мошне своей сохранити добре, да явят оныя ся ко спасению тварь сочиняюща, и вообще идите уже делом займитесь.

Оценили +1 (всего 2): >>О. Румынпротоиерей Алексей

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 11:56 

Интересно, где миряне хранили Дары, на каких алтарях и престолах?

Есть документ 9го века - “Орологион по правилу лавры святого отца нашего Саввы”, представляющий собой чин самопричащения (монахов в келиях).
В житии Марии Египетской мы также видим подобный пример.
Апология Иустина I, гл. 65: ...После благодарения предстоятеля и возглашения всего народа, так называемые у нас диаконы дают каждому из присутствующих приобщаться хлеба, над которым совершено благодарение, и вина и воды, и относят к тем, которые отсутствуют.
Тертулиан, письма к жене гл. 5 "Неужели муж не заметит, что ты тайком съедаешь перед каждым приемом пищи? А когда он узнает, что это всего лишь хлеб, что он в своем невежестве подумает о тебе?""
Климент Александрийский, замечает: "Раздробив Евхаристию по обычаю, некоторые (епископы) предлагают каждому из народа самому брать часть ее..." ("Строматы", 1:1).
Григорий Богослов в надгробном слове на кончину его сестры Горгонии, повествуя о ее чудесном исцелении, говорит, что последнее совершилось после ее самопричащения.
В житии преподобной Феоктисты (сконч. в 881 г.) говорится, что она причащалась сама из ковчежца.
В XV веке Симеон Солунский говорит о самопричащении монахов, хранивших Святые Дары в дарохранительницах (ἐν ποξίω). При этом он допускает, что и миряне «ради великой нужды» могут причащать умирающих
Самопричащение перешло от греков к южным славянам и в Русскую Церковь, где оно существовало до XVII века включительно (Русские чинопоследования самопричащения см. А. Алмазов. Тайная исповедь в Православной Восточной Церкви, т. 11. Одесса. 1891, с. 116 и далее.)

У Алмазова также есть упоминания:
http://i67.fastpic.ru/big/2015/0214/f7/ ... 0c26f7.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2015/0214/36/ ... d56236.jpg

СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 12:03 
Администратор

Замечание за офтопик.
Странно, что вы сами не нашли ответа на вопрос хранения Даров мирянами. Хранили в самом почетном месте, в моленном углу и т.п. Практика изменилась, сейчас Дары хранятся только в церкви, но не дай Бог что случись, типа возвращения гонений, снова будут храниться в кельях. Что не так?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа