Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евхаристический пост
СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 20:07 

Рут писал(а):
Мне кажется очевидным, что обычный условно здоровый человек не встает ночью, чтобы поесть-попить за 6 часов до причастия.

Поесть - не знаю, а вот пить после 8-9 и более часов воздержания ой как хочется... Даже если выпил бочку воды в 23:59.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 19:23 

Отец Димитрий писал(а):
Отцы, а как вы относитесь к трехдневному посту перед причастием? Особенно, в отношении тех людей, которые причащаются еженедельно.

Трехдневный пост? Ну среда, пятница и в субботу чуть чуть - вот и есть трехдневный.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 20:18 
Модератор

Цитата:
"А междучасия на что?" (с)

В таком рассмотрении слошные седмицы и прочие святки не учитываются. Ну а по Типикону там вся неделя.
Пост не есть что-либо плохое. А остальным довольно воздерживаться от удавленины и блуда (по немощи - только от удавленины), и со страхом и верою приступать.
Чёй то вспомнился мне наш давнишний участник, который вопрошал: "я не знаю, отцы, по какому молитвослову вы служите". :)

Оценили +1 (всего 1): >>D.Nikollos

СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 20:31 

Пытаюсь ненавязчиво донести эти мысли до людей. Если Вы строго соблюдаете 4 поста в году, на Святках или Светлой Вам не надо поститься перед Причастием. Ну может быть 1 день без мяса. Куда там! Прихожане держат чуть ли не седмицу сухоястия. Представляю, что будет, если им про Шмемана рассказать (типа там и исповедь не обязательна...) Все больше прихожу к мысли, что надо им давать то, что они хотят получать - строгости, строгости и паки строгости. Не хотят у нас люди свободы.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:14 

Отцы, а как насчет супружеского поста, если служба практически ежедневно? (сорокоуст уже закончился).

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:45 

Александр, диакон писал(а):
Отцы, а как насчет супружеского поста, если служба практически ежедневно? (сорокоуст уже закончился).

Эта тема очень вдохновляет! Я думаю, что если супруга желает, то нельзя отказывать, ради мира и любви-)))

Отредактировал otets_kalluriy. Дата редактирования: 20 янв 2012, 17:48.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:47 

Может есть определенное время в рамках которого ...? )

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 17:50 

Лучше ночью, когда никто не видит. Ну и накануне после вечерни и до вечерни среды и пятницы и субб. Воскр. Стараться воздержаться, меня так учили.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 22:35 

Отец Димитрий писал(а):
Отцы, а как вы относитесь к трехдневному посту перед причастием? Особенно, в отношении тех людей, которые причащаются еженедельно.
Если этот вопрос обсуждался, то я не видел.

http://www.troica.org/useful/useful_840.html

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 00:48 

Цитата:
продолжительность литургического поста составляет по определению Священного Синода РПЦ 1969 года не менее 6 часов

Ну так что, это единственный правовой документ на наше время? Неужто СС РПЦ проводил биологические исследования по разложению пищи в желудке? :roll: Эту традицию нельзя как подтвердить ничем, так и опровергнуть?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 10:17 

Архидиакон Стефан писал(а):
С одной стороны, большинство прихожан(ок) - это люди, изначально несклонные (чтоб не сказать "неспособные") к самостоятельному мышлению. Им нужно всё рассказать чётко, буквально и недвусмысленно. Типа, вот здесь крестимся три раза, здесь кланяемся один раз, здесь постимся шесть часов. Чем примитивнее будет всё обрисовано, тем им будет комфортнее, и священник, пусть недалёкий, но который будет действовать именно в этом ключе, прослывёт у них великим старцемъ. Пусть он их до обморока запостит, они от этого только глубже проникнутся его святостью (и своей тоже, конечно! - хотя искренне будут говорить, что они хуже всех). С другой же стороны, если у пастыря есть хоть малейшая потребность поступать с людьми по-человечески, а не как с овцами, он всё время будет идти по пути наименее для себя удобному, работать индивидуально, по сто десять раз пытаться донести мысль о христианской свободе до каждого, кто его слушает. Это тяжелый, по видимости неблагодарный труд. Но мне кажется, он единственно верный. Хотя я и склонен ошибаться. :)

Имхо, вообще, переступая порог храма, надо учить, что ничегошеньки нельзя делать "потому, что положено/так все делают". Надо приучать совершать каждое действие осмысленно. А если не понимают, пусть спрашивают, и священник обязан ответить зачем и почему делается то или иное действо.

Свящ. Василий Кротов писал(а):
Пытаюсь ненавязчиво донести эти мысли до людей. Если Вы строго соблюдаете 4 поста в году, на Святках или Светлой Вам не надо поститься перед Причастием. Ну может быть 1 день без мяса.

Собственно, неплохо бы обосновать каноничность 4х постов в году. Каноничность Великого и среды с пятницей, можно не обосновывать :)

golovschik писал(а):
Цитата:
продолжительность литургического поста составляет по определению Священного Синода РПЦ 1969 года не менее 6 часов

Ну так что, это единственный правовой документ на наше время? Неужто СС РПЦ проводил биологические исследования по разложению пищи в желудке? Эту традицию нельзя как подтвердить ничем, так и опровергнуть?

Интересно было бы сравнить это постановление конкретной поместной церкви с практикой других поместных церквей, а то окажется очередное постановление Синода о брадобритии :)
Да и, неужели младенцы и беременные тоже 6 часов будьте добры отпоститься? Или с разумом надо подходить в каждом конкретном случае, опираясь на 6 часов (или на время с полночи, имеющее корни, насколько помню, в монастырской традиции не вкушать пищи послу полунощницы) как некую норму, но не жесткое правило?

Не оценили -1 (всего 1): >>с.Ф.Г.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 13:19 

если бы Вы внимательнее прочитали первую строку цитируемого Вами абзаца...
можно её отдельно для усиления смысловой нагрузки выделить:
Архидиакон Стефан писал(а):
С одной стороны, большинство прихожан(ок) - это люди, изначально несклонные (чтоб не сказать "неспособные") к самостоятельному мышлению. Им нужно всё рассказать чётко, буквально и недвусмысленно.
к сожалению (или к счастью), не все такие образованные и умные как хотелось

Отредактировал и. Ковальски. Дата редактирования: 21 авг 2014, 14:01.
Overquoting

СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 14:30 
Администратор

Симону и Михаилу замечание за забывчивость. Вынужденно напоминаю, что вы на форуме священнослужителей, которым не очень интересны ваши малокомпетентные рассуждения, тем более, что они не содержат никакой объективной информации.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 19:50 

Свящ. Василий Кротов писал(а):
Поесть - не знаю, а вот пить после 8-9 и более часов воздержания ой как хочется... Даже если выпил бочку воды в 23:59.

Совершенно случайно для себя выявил, что если не пить перед сном, то и утром не будет хотеться. Хожу на работу в ночь к 18.00. Раньше брал с собой в термосе, и все было как описано в цитате, а потом как-то увлекся чтением, что пить некогда было, и оказалось, что и утром совершенно не хотелось пить. Тоже самое с едой. Правда сперва, когда есть захочется вечером, немножко голод нужно перетерпеть минут с 30 и все проходит.. Но зато потом, когда утром служба, вообще ни есть, ни пить не хочется. Т.е. 18 часов без воды-еды легко получается.

Оценили +1 (всего 1): >>fr.Alexander

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:40 

+Ioann писал(а):
... 18 часов без воды-еды легко получается.

В отношении еды - может быть. А что касается воды - то до поры до времени. Если эти «18 часов без воды» станут хоть сколько-то регулярным явлением, скоро они таким боком выдут, что мало не покажется…

Оценили +1 (всего 2): >>с.Ф.Г.fr_incognito

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа