Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Евхаристический пост
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 18:18 
Администратор

Бур писал(а):
евхаристический пост подразумевается как соблюдение желудка в чистоте. А я имею мнение, что сей пост вовсе не имеет в виду чистоту желудка, но чистоту сердца - это мое мнение, при сохранении с моей стороны поста в отношении и желудка.

Под вашей "чистотой желудка" мы, православные христиане, говоря о евхаристическом посте понимаем всего лишь временное воздержание от пищи. От человека не требуется именно чистоты желудка, как не требуется, скажем, и чистоты кишечника. Если у вас, например, запор и вы три дня не ходили на горшок - то это не препятствие к причащению, как не является препятствием наличие гнойных ран и т.д., так что не может идти речи о какой-то телесной нечистоте. Если вы больны и не можете себе позволить длительных перерывов в еде, то и здесь никто вас не осуждает и вы имеете полную возможность для достойного причащения. Воздержание - это вопрос всего лишь дисциплины и нашей готовности пожертвовать хотя бы малым ради того, чтобы получить величайшее.
Если же вы понимаете, что главное - это очистить сердце, то исходя даже из малейшего самостоятельного опыта молитвы (в особенности - покаянной, как лучшим образом способствующей такого рода очищению) вы прекрасно знаете, что "сытое брюхо к молитве глухо". Телесное воздержание всякого рода способно помочь вам лучшим образом приготовиться к принятию благ духовных, и что здесь ещё нуждается в пояснении, мне лично непонятно.

Оценили +1 (всего 5): >>свящ. Николай Евсеевс.Ф.Г.иерей Дионисий М.nord priesterсвящ. CСергий
Не оценили -1 (всего 0): >>

Начать новую тему Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа