Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 14:37 

Алексий Вифлеемский писал(а):
...а я пока хотел бы сакцентировать один момент: исторический экскурс интересен, как и символическое толкование...

Никакой вторичной символики (а символика в Литургии по определению вторична) в моих толкованиях нет (наоборот указываю, например, как на искажение литургического смысла, всем известное символическое действие со словами "Отмый, Господи, грехи..."), есть скромная попытка, на основе имеющейся научной литературы, обращения к истинным смыслам Литургии.
Алексий Вифлеемский писал(а):
...вот только никто практически, я уверен, из подающих записки и не думает, что записка суть некая замена причащению. А если эту аксиому убрать, все остальное не имеет значения.

Согласен, большинство так не думает (в моих прошлых постах, в отдельных моментах на это указывал, но это довольно схематично). Замены в прямом смысле причащению нет, так большинство не думает, но некоторое успокоение благочестивой совести происходит. Ведь частички в Кровь Христову погружают, а это довольно хорошо известно воцерковлённым прихожанам, подающим записки о многочисленных своих родственниках, практически совершенно не бывающих в Церкви, тем более неизвестно когда последний раз причащавшихся, если вообще такое событие происходило в их жизни...
Что хотите делайте, в рамках принятых обычаев, в современой богослужебной практике совершения Литургии, во славу Божию, я не возражаю. Читайте мои исправления в последнем сообщении, выделенно курсивом, думаю вы найдёте для себя отдельные размышления близкие вам?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 15:35 

Да я вообще со всеми согласен :)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 21:17 

Профи :)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 22:23 

пресвитер Иоанн писал(а):
...Ага, "с частицей" нельзя, а "без частицы" на том же месте и в то же время - можно...

Всё. С вами пресвитер Иоанн согласен. Сегодня можно сказать наступило просветление :) Такой бред как "без частички" существует как я "нарыл" и в некоторых монастырях, храмах. И причём это не понимается как проскомидия, это вообще никак не связывается с проскомидией, это называется "помянуть в алтаре", это поминовение делают только и исключительно алтарники (читая и на вечерней службе, и во время Литургии; в понамарке и в алтаре). "Помянуть в алтаре" никак не связывается не только с проскомидией, но и с сугубой ектенией, вообще ни с чем не связано, просто "весит в воздухе". Я так понимаю, отче Иоанне мы с вами на разных несколько моментах акцентировали своё внимание. Хотя конечно больше непонял именно я вас. Считаю, что среди записок на проскомидию не должно быть совершенно разделения "с частицей" и "без частицы" - это БРЕД! Священник, совершающий проскомидию, может призвать на помощь других священников, могут читать записки несколько понамарей, поминая про себя прихожан и всё это поминовение входит в проскомидийную службу.
Мой акцент в прошлых сообщениях был смещён на поминовении на "Рцем..." и на том, кто может там поминаться. Также я больше указывал, кто может быть помянут на проскомидии исходя из смысла проскомидии. От этих размышлений не отхожу, т.к. вижу основание своего мнение на серьёзной богословской литературе. Но от моего внимания абсолютно ускользнуло абсурдность ситуации поминовения на проскомидии с делением записок "с частичкой" и "без частички".
Отче Иоанне, вопрос обсуждаемый в теме меня очень заинтересовал, кроме форума, вышел на опытного священнослужителя, который помнит время, когда ещё не было практики поминовения на вечерней службе... Много интересного расказал... Но об этом позже...

Начать новую тему Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа