Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О подготовке к Причащению
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 14:03 
Администратор

д.Александр нн писал(а):
Но вот чего опасаюсь - если всех допускать до причастия каждый день, без исповеди и без правила, то и исповедоваться наши бабулечки перестанут вовсе.
Православие в опасности, не иначе! Да вы радуйтесь, если у вас такая проблема возникнет из-за того, что народ массово начнёт ежедневно причащаться. Но ведь не начнёт же. Проблемы вообще надо решать по мере их поступления, а судя по той скорости, с которой они решаются в церкви, до повода для ваших опасений дело просто не дойдёт. "Убояшеся страха, идеже не бе страх", словом.
пресвитер Иоанн писал(а):
на священнослужителей эта привилегия не распространяется

Упоминание привилегий здесь вряд ли уместно. Вот, например, прихожанин, заходя в церковь и выходя из неё, много-много раз крестится, кланяется, что-то шепчет там про себя. Понятно, в кои-то веки в церковь выбрался. А священник или прислужник, десятки раз на дню шныряющий туда-обратно, просто омахивает себя крестным знамением на ходу, да и то лишь на входе, да и то не всегда. Разве это привилегия?

Оценили +1 (всего 1): >>поп Базилио
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 20:14 

д.Александр нн писал(а):
..если всех допускать до причастия каждый день, без исповеди и без правила, то и исповедоваться наши бабулечки перестанут вовсе..

У нас в храме таких бабулек около двух десятков.
Причащаются неизменно ежедневно. Но исповедь не оставляют раз в неделю или две.
Сами признают, что без Причастия не смогли бы каждый день бывать в храме. Каноны не вычитывают. Очень радостные бабульки. В основном старше 75. Хотя есть и помоложе.
Можно сказать - наш спецназ.
Дай им Господи еще бодрости! Слава Тебе!

Оценили +1 (всего 2): >>отец_яиер. Рустик

СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 22:51 

Замечательно несколькими днями ранее сказал вл. Панкратий:
Цитата:
Я полагаю, эти вопросы, в конце концов, найдут свое разрешение и надеюсь, что они не будут закреплены в каких-то обязательных правилах.

http://www.pravmir.ru/episkop-troickij-pankratij-nado-pomnit-chto-pokayanie-proisxodit-ne-tolko-v-moment-ispovedi/

Оценили +1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 08:54 

У нас на приходе евхаристическая жизнь хромает на обе ноги. Люди причащаются только в многодневные посты, а в мясоед причастников практически нет. У всех свои причины - кому поститься неудобно или просто лень, а кто-то не успевает прочитать положенные молитвы перед причащением из-за большого молитвенного правила исполняемого дома (утреннее, вечернее, богородичное, несколько акафистов и псалмы). Поэтому, меня вполне устраивают предлагаемые варианты подготовки, описанные в обсуждаемом документе. Надеюсь, что хоть теперь люди будут причащаться.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:55 

Извините, пожалуйста, если людям поститься неудобно или лень им надо правило поготовки облегчать?
Какая от этого будет польза спасающейся душе?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 11:56 
Администратор

Полный комментарий о.Андрея на проект документа: http://www.bogoslov.ru/text/3490860.html

о.Вк, на заданный вами вопрос не может быть однозначного ответа. В любом случае людям надо помогать, а не мешать, а сама помощь может быть разнообразной: кому-то лучше сделать послабления, кому-то нет. На то вас и нарукополагали, чтобы вы решали подобные пастырские вопросы.

Оценили +1 (всего 2): >>дкн.Валерий@Киевиер. Рустик

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 13:03 

Из комментария о.Андрея на проект документа: “Пастырям следует помнить, что общее причащение за Трапезой Господней является условием созидания церковной общины. Именно общинность церковной жизни создает доверительные отношения между священником и его прихожанами; зная жизнь каждого из своих прихожан, священник может допускать их к Причащению, не принуждая их к исповеди. Каждому из них он может рекомендовать приступать к таинству исповеди с определенной частотой, причем исповедь в этом случае не должна совершаться конвейерным методом; каждому священник должен уделить необходимое для исповеди время”.

Выскажу только свое личное мнение, может в меня и стоит кидать помидоры... Вам виднее.
Уж очень быстро для нашего общества, всего 25-30 лет как открыты церкви, а мы все стали достойными христианами, мы овладели умной молитвой, нам не нужна помощь каких-то молитвословов, мы обрели постоянный покаянный плач и страх Господень, нам не нужна исповедь, говение; мы все занимаем достойное место перед Чашей, у нас настоящая община - все всех знают и настоятель за каждого готов ответить головой, зная всю подноготную пасомого; мы сами можем своими словами помолиться Господу, зачем нам молитвенные правила; мы в совершенстве овладели литургической жизнью, мы,мы,мы и только мы.... Мы все сами во всем и всегда можем и будем все решать и т.д. и сообщить это своему отцу-настоятелю... пусть отрабатывает, на то он и поп.
Уж очень все это быстро и легко решается, ломать - не строить.... Пусть меня лучше назовут ..крайним традиционалистом...

Оценили +1 (всего 3): >>протдиак.Георгийб.иером. Кириллдиак целебник

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 14:23 

предыдущему комментатору - просьба сменить эмоции (может, даже вполне понятные) на аргументы. А всечестную аудиторию хочу спросить: каков, дорогие пастыри, может быть вред частой исповеди. Очень хочу просветиться в этом вопросе.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 15:27 

иерей Дмитрий 29912 писал(а):
Выскажу только свое личное мнение
Совершенно солидарен с Вами, о.Димитрий.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 15:54 

Я тоже согласен с о.Димитрием. Если прихожане привыкнут причащаться, как например поставить свечку, то мне кажется мы утратим благоговение к Таинству. Почему в 19 веке призывали к частому причастию?! Потому что "говели" всего раз в году! Это конечно было катастрофой. Но тащить всех к еженедельному причастию, с обязательным послаблением всех правил подготовки - это другая крайность. Этот вопрос должен решаться по каждому прихожанину индивидуально. Кому то надо и каждую неделю к чаше идти, а кому то нет просто потребности. :)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 16:18 

Полностью согласен с о. Дмитрием и о. Олегом. Достойная подготовка к Таинству значительный духовный труд.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 17:13 

Всё-таки проблема здесь глубже чем пишет протоиерей Олег и о. Вк. Важно установить приоритеты: частое причастие или редкое. Приведу пример: у игумении представление о причастии как о великом празднике к которому надо готовится по полной программе даже самим монахиням, которые 24 часа в сутки и так все в молитвах и трудах. Но вот недостойны они на её взгляд и не всегда и раз в месяц причащаются, т.к. не понесли значительный духовный труд перед Таинством. А духовник мон-ря напротив сторонник хотя бы еженедельного причастия для сестёр. Вот и не сходятся они в богословском видении таинства причастия. Для игумении причастие результат значительного духовного труда, для духовника само причастие есть основа монашеской жизни и приступать к нему необходимо как можно чаще, а подготовка на втором плане.
Дело не в мирянах или не мирянах, а видении духовной жизни, ведь и для монахинь могут создать условия такие (если упор делать на подготовке), что они будут редко причащаться... Сравнивая эту обитель при разных игумениях и соответственно разных практиках (частого и редкого) причастия можно сделать вывод: при частом причастии - сестры были более сплочённые, жила единая монашеская община; при редком - сестры разобщились между собой и нет единства с игуменией.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 17:35 

Отче, монастырь и мир - это совершенно разный подход. Во-первых в монастыре все должно быть вне воли монаха - духовник сказал так - и только послушание, на то он и духовник. Во-вторых, жизнь в монастыре она, не смотря на все искушения - это уже ежедневная подготовка к Причастию, я имею в виду количество молитвенных правил и богослужений. Поэтому там это возможно и так. В миру, увы, все наоборот. Только вышел за ворота храма и ты в аду. Нельзя моментально переключиться от рабочих будней и прямяком к Чаше! Совсем потеряем страх Божий! Причастие должно быть Праздником и Торжеством души во встрече с Богом. На мой взгляд, если отменить обязательное покаяние перед причастием, как многие отцы об этом говорят, то мы совершенно обычно привыкнем к этому самому главному Таинству Церкви. Да, в первые века причащались каждое воскресение, но это было иное время, без интернета с телевидением, без евросоюза с извращенцами, и т.д. Не нужно представлять себя "первыми христианами", у нас то толком и веры то нет среди "верующих" в Вечную жизнь! Большинство идет в храмы за земным, а мы их прямяком к Чаше?! :roll: :roll:

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 17:36 

Не очень удачный пример с монастырской жизнью. Я, грешный, пытаюсь осмыслить положение, по которому всем будет настойчиво рекомендовано частое причащение, насколько возможно человеку среди страстей и прилогов мiра каждую неделю приготовить себя к Таинству. Такое духовное устроение требует непрестанного, открытого исповедания Веры, на которое современное общество реагирует очень жестоко. Промыслом Божьим я имею мiрскую работу и, к сожалению, меня окружают в основном безбожники от умеренно задумчивых до воинствующих.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 17:45 
Модератор

протоиерей олег писал(а):
Только вышел за ворота храма и ты в аду.
Как Вам не повезло, однако. Может, место жительства сменить?

Начать новую тему Ответить на тему  [ 62 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа