Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 16:06 

Всечестные отцы!
Сегодня обратил внимание на молитву, которую раньше никогда не читал, так как никто за двадцать шесть лет не звал читать молитвы над только что родившей (вероятно, потому, что все рожают теперь в роддомах, куда не пустят в день родов).
Молитва из читаемых над женщиной в первый день рождения ребёнка:
Господи Боже наш, благоволивый снити с Небес, и родитися от святыя Богородицы и Приснодевы Марии, спасения ради нас, грешных, ведый немощное человеческаго естества, прости рабе Твоей, имярек, днесь родившей, по множеству щедрот Твоих. Ты бо рекл еси Господи: раститеся, и умножитеся, и исполните землю, и обладайте ею. Сего ради и мы, раби Твои, молимся, и дерзающе незлобивым Твоим человеколюбием, со страхом вопием к Царствия Твоего святому имени: призри с Небесе и виждь немощь нас, осужденных, и прости рабе Твоей сей, имярек, и всему дому, в немже родися отроча, и прикоснувшимся ей, и зде обретающимся всем, яко благ и человеколюбец Бог прости: яко един имаши власть оставляти грехи, молитвами Пречистыя Богородицы и всех святых Твоих, аминь.
Вопросы: прямо по фрагменту текста - ... прости рабе Твоей, имярек, днесь родившей, по множеству щедрот Твоих - ЧТО ПРОСТИТЬ? ГРЕХИ? КАКИЕ? АКТ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА ИЛИ ЧТО?.
... призри с Небесе и виждь немощь нас, осужденных, и прости рабе Твоей сей, имярек, и всему дому, в немже родися отроча, и прикоснувшимся ей, и зде обретающимся всем, яко благ и человеколюбец Бог прости ЧТО ПРОСТИТЬ - НАХОЖДЕНИЕ В ДОМЕ РОЖЕНИЦЫ? ПРИКОСНОВЕНИЕ К НЕЙ?
Ну тупой я, наверное, простите! Но - реально не понимаю - то-ли ко греху приравнивается ветхозаветное понимание нечистоты роженицы, то-ли ещё что? То-ли слова какие-то из текста выпали?
Просветите отцы!

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Опечатка или что?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 18:29 
Администратор

протоинвалид А писал(а):
ко греху приравнивается ветхозаветное понимание нечистоты роженицы?

Совершенно верно. Многие обращали на это внимание и тоже недоумевали или возмущались. Есть, правда, слабая надежда, что греческий оригинал текста предполагает прощение как очищение, но я уже не интересуюсь такой ерундой и слишком ленив, чтобы лезть разбираться. Да и какая разница, в общем - всё равно представление о существовании ритуальной нечистоты переживёт всех нас.

Оценили +1 (всего 2): >>Клерик Грамматонfr_incognito

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 00:46 

Похоже что переживёт... :(

Оценили +1 (всего 0): >>

Часовой пояс: UTC + 3 часа