Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:22 

Отцы вот на днях слышал от епархиального епископа, что для тех кто не причащался и не исповедовался при жизни(хотя и крещен был) хватит простой обычной литии, вместо отпевания.

Вот что мне удалось найти в сети:

Цитата:
Свящ. Алексей Шляпин, клирик Никольского собора г. Можайска Московской епархии

Отпевание невоцерковленных

В документе не рассмотрен вопрос о возможности совершения отпевания над людьми крещенными, но нецерковными.

По причине большого количества в Русской поместной Церкви людей крещенных, но невоцерковленных, и даже крещенных, но неверующих, имеет место проблема для совести священников по поводу совершения над такими людьми чина отпевания.

Вопрос не в том, нужно ли Церкви помолиться за такого человека. Понятно, что если нет свидетельства, что этот человек сознательно отверг Христа и Православную веру или сознательно жил вопреки вере и благочестию, помолиться, т. е. попросить Бога, за такого человека нужно (или можно), по факту его Крещения.

Проблема в другом. Дело в том, что чин отпевания, т. к. был сформирован Церковью для своих чад, верных, воцерковленных Христиан, содержит не только прошения об усопшем человеке, но и свидетельства - утверждения:

- что этот человек – «верный», «верно отшедший», «в вере усопший», «верою преставльшийся» (канон, песнь 1, 3, 5, 6, 9), «христолюбец» (Блаженны);

- что он для отпевающего священника «чадо по духу», «чадо духовное» (разрешительная (прощальная) молитва), «достоблаженный и приснопамятный брат наш» (возглас перед пением «Вечная память»);

- что Господь его «в селениих святых вселит, и с праведными причтет», «в селениих праведных учинит, в недрех Авраама упокоит, и с праведными сопричтет» (отпуст), «упокоит» (Блаженны).

Поделитесь мыслями. Особенно которые встречались с этой практикой, какое благословение давал епископ.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 18:43 

Кажется, здесь что-то подобное уже обсуждалось. Лично мне кажется это бессмысленными разговорами. Принесли, отпел, унесли. Хочется успокоения мятущейся пастырской совести (в чём я усматриваю скорее кокетство перед собой, любимым) - сократите чин и ведите себя с пришедшими на отпевание так, чтобы они в дальнейшем сами захотели к вам приходить на службы, общаться с вами и задавать вопросы, иными словами, чтобы они не повторили судьбу покойника.
В любом случае, пока нет соответствующего чина погребения, это вопрос не Требника, а пастырства.

Оценили +1 (всего 6): >>alexkorzhakovbigmarсвященник Михаилnord priesterПрот. Степансвящ. CСергий

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 14:17 

Добавлю, что абсолютное большинство "утверждающих" стихословий сейчас не озвучивается. Во всяком случае у нас тропари канона читают только по о-о-о-чень церковным и близким отпевающему покойникам. На "Блаженны" тропари либо не читают, либо тараторят так, что лучше бы вообще опустили. Ну а в отпусте не утверждение а просьба, выраженная в специфической форме.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 21:39 

Тропари я последнее время читаю по всем, прибавляет не более 15 минут к отпеванию, а вот блаженны" избирательно" , не все покойники я думаю"Христолюбче" назвать можно.
Хотя совесть меня порой смущает, когда задумываюсь о том, как я могу судить о покойном и и о том, что у него было на душе.

Не оценили -1 (всего 1): >>fr_incognito

СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 23:44 

Прот. Степан писал(а):
Поделитесь мыслями. Особенно которые встречались с этой практикой, какое благословение давал епископ.

Любой адекватный епископ понимает, что крестить-отпевать-венчать надо всех.
иер. Андрей Самсонов писал(а):
Хотя совесть меня порой смущает, когда задумываюсь о том, как я могу судить о покойном и и о том, что у него было на душе.

Вы действительно столь наивны? Или вы просто лукавите и пытаетесь одеться в белые одежды. Я вот когда какого-нибудь русского мужика в зассаной квартире отпеваю, на которого суетливо крестик надевают перед отпеванием, я прекрасно понимаю, что во-первых, всем пофиг, что в чине написано, а, во-вторых, "делай, поп, за что уплачено".
Но в прекрасной стране эльфов, наверное, все иначе.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 01:02 

Молодой батюшка старается, чё вы цепляетесь? :)

Оценили +1 (всего 3): >>bigmarиерей Алексей.fr_incognito

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 08:24 

Во всех этих случаях напрягает только то, что нужно ехать в дом покойного, распинаться перед родственниками, которые заказали отпевание, чтобы исполнить свой долг перед покойным и для успокоения своей совести. На мой взгляд, было бы удобнее, для всех, отпеть заочно.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 11:50 

fr_incognito писал(а):
Вы действительно столь наивны? "делай, поп, за что уплачено".
Но в прекрасной стране эльфов, наверное, все иначе.

А Вы действительно столь циничны, или это психотерапевтические попытки самого себя убедить, что за деньги в этой стране не грех и чорта с крестиком отпеть?..

Цитата:
Любой адекватный епископ понимает, что крестить-отпевать-венчать надо всех.

Как-нибудь содержание своего утверждения разъясните, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 14:39 

Знаете, я тоже некоторое время назад так избирательно подходил: церковный-нецерковный, верил-не верил, ходил в храм-не ходил. Даже при чтении разрешительной молитвы еще так делал: если "наш", тогда - "сие по духу чадо", если нет - "раба Божия". Короче, все "правильно", по закону, с рассуждением. Потом настал в моей жизни момент, когда мне стало надо, чтобы Господь отнесся ко мне не по справедливости, а по милости. Тогда я пролил горючие слезы. И получил, слава Богу, не по справедливости. Это вопрос нашего отношения к самим себе: мы хотим, чтобы однажды нас Бог чадами назвал (хотя - да, да! - понимаем, что недостойны) или спокойно примем свое по всем правилам? Да, ты вправе относиться к людям по закону (и формально будешь прав), но будь готов, что однажды и к тебе отнесутся по закону. В самый неподходящий момент.

Оценили +1 (всего 3): >>протоиерей Алексейиер.КонстантТолстый падре

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 20:15 

священник_Андрей писал(а):
А Вы действительно столь циничны, или это психотерапевтические попытки самого себя убедить, что за деньги в этой стране не грех и чорта с крестиком отпеть?..

Как-то я даже не знаю, что Вам сказать? Вы это серьезно сейчас что ли? Или, может быть, Вы настоятель в поселке или районном центре и сам себе хозяин? Если же Вы служите в многоклировом городском приходе, то повторю свой вопрос про серьезность вашего удивления.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 20:33 

fr_incognito писал(а):
...Если же Вы служите в многоклировом городском приходе, то ...

Когда служил, то поступал «аще изволит настоятель», согласно «если не прав - смотри пункт №1». Но никогда не занимался апологетикой в духе «любой адекватный епископ понимает, что крестить-отпевать-венчать надо всех».

fr_incognito писал(а):
… я прекрасно понимаю, что, во-первых, всем пофиг, что в чине написано, а, во-вторых,...

Вы такие сообщения пишите в этой теме, словно и других Вы хотите в этом убедить, и себя уговорить. А зачем? Кесарево отдавай настоятелю, а других и, главное, себя - зачем в подобном убеждать???

СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 13:06 

Дискуссия сильно выиграет, если уважаемые участники будут личности друг друга обсуждать меньше, а точки зрения друг друга – больше.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 20:30 

Честные отцы, умудрённые опытом, просветите.
Умер молодой человек в Москве. В младенчестве был крещён и на этом всё православие закончилось. Жизнь вёл мягко сказать "вольную" - наркоман, умер то-ли от передоза, то-ли траванулся чем то. Его там в столице кремировали, а на родину привезли баночку с пеплом. Но похоронить эту баночку хотят по православному т.е. если не с отпеванием но земле предать. Как это может выглядеть на самом деле не пойму. Растолкуйте как это делается, в смысле, с погребением пепла.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 21:26 
Модератор

Но ведь мы в 95% случаев хороним именно таких.
Похороны можно обставить торжественно: пропеть панихиду, воскурить ладан, и вообще антураж соответствующий будет к месту.
Самое главное, чтобы родня поняла, что для таких людей райское блаженство недоступно и они все попадают в чистилище или еще куда похуже.
Но общий смысл таков: молиться вместе со всеми родственниками для того, чтобы у них что то на душу капнуло с небес.
Но и перебарщивать не стоит.
И да, обсуждали где-то. Пепел лучше высыпать в могилу из баночки.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 12:44 

Высыпать пепел в ямку несложно, просто потом у родственников начинаются непередаваемой силы страдания по поводу того, куда девать опустевшую банку. Хранить глупо (да никто и не станет), просто выбросить - не айс, сжечь, аще пластик есть - не у всех дома печь стоит (да и кто в домашнюю печь пластиковую банку положит??), аще керамика, то ещё сложнее. Так что погребать придётся. Завернуть в саван, перетянуть венчиком..
Чин погребения самый обычный, с естественным опущением обрядовых моментов, подходящих только для погребения тела. Если там все нецерковные и дело только в закапывании сосуда погубленна, то можно и литией обойтись.

Оценили +1 (всего 1): >>диакон Василич

Часовой пояс: UTC + 3 часа