Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 00:47 

Послали вот меня сюда обсудить тему доставившую мне определенную долю хлопот в недавнее время.
А заключается она в следующем - увидел я как то такое вот высказывание одного православного батюшки на странице ВК некоего глубоко верующего человека:

Ад – это место, где нет Бога. И это состояние знакомо всем нам еще в этой, земной жизни. Это примерно можно сравнить с состоянием ребенка , когда мамы нет дома. Есть у него вроде бы игрушки, книжки, есть чем развлечься – но вот уже вечер, за окнами темно, зажглись слепые огни фонарей, а мамы всё нет и нет, и так одиноко и тоскливо, и всё на свете теряет смысл без нее… Так и душа человека: как часто бывает, что увлекается она тем и сем в этом мире, творчеством, карьерой, путешествиями, всеми благами мира – но однажды чувствует, что всё это не может заполнить пустоту, и плачет душа, тоскует в одиночестве и начинает звать Бога: когда же Ты придешь?
Священник Сергий Круглов

Ну и по стандартной своей дурости имел это прокомментировать, за что и получил от верных чад Святой Православной Церкви. Моя позиция заключалась в следующем:

- ад и рай невозможно именовать "местом" (разве что в переносном смысле), а скорее "состоянием", во всяком случае до конечного момента земного бытия;

- ад в полноте своей не существует, по причине его уничтожения Христом;

- ад является "местом" сугубого присутствия Благодати Божией. Иными словами рай и ад это одно и тоже "место", которое для одних блаженство, а для других мука.

Интересно мнение уважаемых отцов.

P.S. Повторюсь МНЕНИЕ, а только цитирование учебников догматики, св. отцов и великих духоносных старцев.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:07 

village priest писал(а):

Интересно мнение уважаемых отцов.

А что думать? Ад внутри, ад вокруг :)

А если серьезно, то рассуждения на такие темы забавны: мы там пока не были :)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 01:37 

Не поверите, для меня этот вопрос вот вообще не стоит, но народ то кто то учит... А вот народ Божий давно уже чудить начинает.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 05:18 
Администратор

Вот вы завернули. Так-то всё хорошо сказано, и про состояние, и про полноту, и про присутствие, и можно дальше развить тему в этом направлении, только это всё равно останется спекуляциями, и когда (если) спросят, откуда вы это взяли, то придётся бекать и мекать, и слава Богу, что обычно не спрашивают. А хорошим объяснением является то, которое назидательно и пользительно, и в этом смысле кому-то даже адские сковородки сгодятся. Как поучал один мудрый иноверец, «говори с людьми в соответствии с их разумом».

Оценили +1 (всего 2): >>Леонид Mагдалинскийд.Александр нн

Часовой пояс: UTC + 3 часа