Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:25 

bigmar писал(а):
.... и х-не и м-не веруют в одного Бога. Но из этого не следует, что Его Единственного они познают одинаково. )

а что же следует из этого?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:30 

Архидиакон Стефан писал(а):
А Вам не удивительно, что современные знания по любой научной отрасли сейчас несравнимо выше, чем 1300 лет назад?
Мы даже о земной жизни Иисуса сейчас знаем на порядок больше, чем его современники, жившие в Риме.

В научных отраслях - конечно. Но наука изучает факты, свидетельства, ставит опыты. Да, мы знаем о Иисусе больше чем Светоний или Иосиф Флавий, но меньше, чем его ученики (не только 12). Упомянутые жители Рима почти ничего про христианство не знали и знать не хотели. К Дамаскину такие выкладки не относятся, с современной ему мусульманской мыслью он, будучи придворным халифа, был хорошо знаком. Сравнение Дамаскин+мусульманство с Рим+Христос некорректно.
И разве не странно, что Дамаскин, "живший в мусульманской среде" стоит для Вас вне всякого сравнения с албанским архиереем, тоже живущим в мусульманской среде? Где она, хвалёная логика?

Теперь все интернет читают и у албанского иерарха могут появиться серъёзные проблемы с гораздо большей вероятностью, чем у Дамаскина тогда. Вряд ли сочинения св. Иоанна, да ещё на греческом, южнее Дамаска были кому-то сильно интересны.
По-моему, спор затянулся и я закончу обсуждение с надеждой, что все мы православные христиане, в Бога-Троицу верим. И понимаем, что другие монотеистические религии видят часть истины, но это не значит, что у них есть вся истина.

Отредактировал и. Вадим Карпенко. Дата редактирования: 08 июн 2012, 18:09.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 17:41 

....и я не собирался к нему апеллировать....

Конечно, Вы не собирались... потому что у Вас нет такой возможности.
И было бы честно с Вашей стороны просто сказать, что никто и никогда из святых так не верил и не отождествлял мусульманского Аллаха с православным Богом-Творцом.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 18:15 
Администратор

и. Вадим Карпенко писал(а):
у албанского иерарха могут появиться серъёзные проблемы с гораздо большей вероятностью, чем у Дамаскина тогда. Вряд ли сочинения св. Иоанна, да ещё на греческом, южнее Дамаска были кому-то сильно интересны.

Вот так, походя, между делом, обвинили православного иерарха в подлой трусости. Всё же, поищите что-то для себя по христианско-исламскому диалогу в XX-XXI вв.
и. Вадим Карпенко писал(а):
понимаем, что другие монотеистические религии видят часть истины, но это не значит, что у них есть вся истина

Здесь есть кто-то, кому казалось, что я утверждал обратное? :)
диакон Евгений писал(а):
И было бы честно с Вашей стороны просто сказать, что никто и никогда из святых так не верил и не отождествлял мусульманского Аллаха с православным Богом-Творцом.

Нет, это не было бы честно хотя бы потому, что у меня нет таких данных. Есть целый пласт православной ближневосточной культуры, с которым я слабо знаком. Но насколько я могу судить по их иерархии и даже простым верующим, они довольно терпимы к исламу и в основном разделяют ту точку зрения, против которой Вы так яростно восстаёте. Так что у меня нет оснований полагать, что там не было святых, которые не были бы столь же терпимы.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 18:27 

Пожалуй, повторюсь, а то обидно наблюдать за разговором глухих:(

Отцы дорогие, а о чем тут спорить? Налицо 2 подхода: экуменический, предполагающий явное сходство авраамических религий в их представлениях о Божестве; и концепция конфессиональной исключительности, говорящая о том, что в Сыне явлено то, что никто и никогда не знал о Боге (смотрим Ин, 1:18: "Бога не видел никто и никогда...").
Обе эти концепции имеют право на существование, а вот дискуссии о них довлеет иметь формат научных статей, а не форумского бла-бла-бла

p.s. Не кажется ли вам, отцы, что общение на грани фола и провинциальной выпивающей интеллигенции не красит никого из нас?
Если уж и тешить свою гордыньку, то явно не на старших возрастом-саном людях.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 20:30 

Убедительно подтвердить тезис о том, что Святая Троица христиан и Аллах мусульман есть один и тот же Бог, можно только одним способом: найти и привести мнения святых отцов, которые придерживались такого мнения. Если же не удается найти среди всего многочисленного сонма святых, как древних, так и новых, тех, кто его придерживался, то данный тезис однозначно нужно отвергнуть как ложный.
Кстати, можно ведь еще задаться вопросом: тому же ли Богу молятся адвентисты или свидетели Иеговы? (Последние одно время учили, что их Иегова живет на Альционе, одной из звезд в скоплении Плеяд).

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 20:38 

Отцам Евгению и Вадиму: А скажите мне: одного ли Бога чтят профессор духовной академии и среднестатистическая МарьВанна из славной веси Задрюпинской, которая смотрит на иконочку "Новозаветная Троица" и помышляет своё тринитарное богословие исключительно в антропоморфных красках.
Это я к тому, что можно молиться одному Богу, но познавать ( не только в формулировках, но и в личном причастии) его по-разному.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:08 

А Вам не удивительно, что современные знания по любой научной отрасли сейчас несравнимо выше, чем 1300 лет назад? Мы даже о земной жизни Иисуса сейчас знаем на порядок больше, чем его современники, жившие в Риме.

Подобным путем пошли католики, более почитающие современных святых, а в древних почти и не заглядывающих. От чего и не осталось у них ни одного не поврежденного догмата. Упаси нас Боже от этого.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:11 
Модератор

Лев священник писал(а):
Последние одно время учили, что их Иегова живет на Альционе, одной из звезд в скоплении Плеяд.

Тоже мне, удивили. Некогда вообще считалось, что рай находится на небе, а ад - под землёй.

Цитата:
Подобным путем пошли католики, более почитающие современных святых, а в древних почти и не заглядывающих. От чего и не осталось у них ни одного не поврежденного догмата. Упаси нас Боже от этого

Не будьте голословны, пожалуйста - поясните, что вы имели в виду.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:15 

иер. Николай писал(а):
Подобным путем пошли католики, более почитающие современных святых, а в древних почти и не заглядывающих. От чего и не осталось у них ни одного не поврежденного догмата. Упаси нас Боже от этого.

И кто вас этому надоумил, а?
Конечно, можно Мецгера-Барта-Эванса не читать, только вот я потом посмотрю на такого священника, особенно если он будет о Писании со среднестатистическим библеистом европейским беседовать. Будет избиение младенцев. Уж поверьте, тем более, что свидетелем подобного был.
И, кстати, прикасаться в опыте отцов нужно к тому, что у них вечно. В вопросах же исагогики и текстологии, к сожалению, даже наши русски отцы 19 века, вроде Феофана Затворника, полные профаны, проигрывающие даже очень поверхностному современному исследователю. Я уж не говорю про отцов-монахов древности.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:44 

bigmar писал(а):
Отцам Евгению и Вадиму: А скажите мне....

а давайте Вы тоже будете отвечать на задаваемые Вам вопросы?

bigmar писал(а):
.... и х-не и м-не веруют в одного Бога. Но из этого не следует, что Его Единственного они познают одинаково. )

а что же следует из этого?

Цитата:
что можно молиться одному Богу, но познавать ( не только в формулировках, но и в личном причастии) его по-разному.

Вы хотите сказать, что знания мусульман о Боге - истинны, и что они находятся в истинном Богообщении?

Так что у меня нет оснований полагать, что там не было святых, которые не были бы столь же терпимы.

Цитата:
...не суть речи, ниже словеса, ихже не слышатся гласи их (Псал. XVIII)

и вообще, аргументы из области догадок - это нечто странное.

fr_dionisius писал(а):
...Налицо 2 подхода: экуменический, предполагающий явное сходство авраамических религий в их представлениях о Божестве....

неужели Вы не заметили, что тут речь не о сходстве представлений, а об отождествлении Аллаха и православного Бога-Творца, которое навызывается, как единственно верное представление ?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:41 
Модератор

Отцы. ну вот давайте так, опустим на время тринитарное богословие. Дано: у некоего Абдуллы(да умножит лета его Создатель) заболел тяжело сын. Абдулла (да пошлет ему Творец восьмую жену) закалывает лучшего барана для бедных, рвет на себе халат, посыпает голову пеплом и уходит в горы молиться. "Аллах акбар,- молится он,-я шакал последний, не карай за мои грехи моего сына". На утро ребенок здоров. Варианты ответа:1) Господь услышал его молитву,и, по милости своей, исцелил дитя.2)Враг рода человеческого помог своему почитателю. Нужное подчеркнуть.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 23:10 

На мой скромный взгляд все три ветви авраамических религий молятся одному Богу: христианство в истине, ибо полнота Истина открылась во Христе, иудаизм на полпути, ибо преткнулся о краеугольный Камень и остановился, с исламом ещё хуже и сложнее - смешение иудаизма с "откровением" Мухаммеда, отбросило его далее иудаизма и соответственно и от Истины.
Но по факту рождения Измаила от Авраама, и обетований данных Аврааму и потомству его, я делаю предположение, что и потомство Измаила отчасти приобщенно к сим обетованиям, и как вывод, молятся тому же Единому Богу.
Бытие-16 глава

Но не настаиваю на такой т.з., ибо будучи человеком грешным, могу ошибаться(промахнуться) и в этом вопросе по отношению к исламу.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 23:25 
Модератор

Боюсь даже спрашивать. но все же - ка Гоподь будет судить нас? 1) по Любви, 2)по совести, 3)по справедливости ? Нужное подчеркнуть.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 04:03 

Нафанаил писал(а):
Но по факту рождения Измаила от Авраама, и обетований данных Аврааму и потомству его, я делаю предположение, что и потомство Измаила отчасти приобщенно к сим обетованиям, и как вывод, молятся тому же Единому Богу.

C чего бы?
"Бог же сказал (Аврааму): именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак; и поставлю завет Мой с ним заветом вечным (в том, что Я буду Богом ему и) потомству его после него. И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу... Но завет Мой поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра... И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него." (Быт.17:19-22) и "И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается [над ее сыном, Исааком], и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком... Бог сказал Аврааму: ... во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя." (Быт.21:9-12)

Последнее редактирование: протопономарь, дата: 09 июн 2012, 04:22, всего редактирований: 2.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 125 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа