Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 09:34 

Всечестные отцы, помогите разобраться в следующем вопросе, а то я совсем запутался: превращается ли сущность вина и хлеба в Тело и Кровь Христовы или принимает в себя Т. и К.? Чтобы понятней было, прочитайте эту статью: http://drevo-info.ru/articles/224.html. Просто я уже окончательно запутался: эта статья говорит одно, а Слободской, ПЭ, учебники по догматике совсем другое. :(

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Евхаристия
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:14 

посмотрите здесь. http://www.hram-feodosy.kiev.ua/article/4/6/188/4. Еще есть одна лекция, где более подробно все излагается, доступным языком. Не могу найти. Но вкратце: не хлеб и вино становятся Телом и Кровью, а Тело и Кровь становятся Хлебом и Вином. Ну и деяния поместного собора 1156-57гг.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:31 

Ух ты, я нашел у иерея Олега Давыденкова в его "Догматическом богословии" хорошую статью о святоотеческом понимании этого вопроса : "Некоторые отцы Церкви учили о преложении как усвоении евхаристического хлеба и вина человечеством Слова, как их восприятии в Ипостась Бога Слова. Такое учение мы встречаем у свщмч. Иринея Лионского, у свт. Григория Нисского, у св. Иоанна Дамаскина, у прп. Максима Исповедника.Выразить эту тайну святые отцы попытались посредством образов. Так, у многих отцов встречается образ раскаленного меча или сабли: когда железо нагревается, то оно становится единым с огнем таким образом, что можно жечь железом и резать огнем. Однако при этом ни огонь ни железо не теряют своих существенных свойств.
Другие Отцы учили о преложении как о новом Боговоплощении, например блж. Феодорит Киррский.
Эти евхаристические концепции воспроизводятся современными православными авторами. Так, Х. Яннарас (стр. 187) пишет: «В церковной Евхаристии происходит то же, что и при сошествии Святого Духа на Богородицу – тварь становится сопричастной нетварному, хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Христа. То есть евхаристические дары восприемлются в единство Ипостаси, нераздельно и неслиянно соединяются с Божеством Христа и с Его человечеством».
Многие из древних отцов Церкви даже подчеркивают, что сущность хлеба и вина в таинстве Евхаристии сохраняется, хлеб и вино не изменяют свои природные качества."

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:38 
Модератор

Александр Секин писал(а):
...не хлеб и вино становятся Телом и Кровью, а Тело и Кровь становятся Хлебом и Вином.

Изображение
Димитрий18121992, это на самом деле необъяснимо, при желании можно найти у свв. оо. множество различных мнений. Но если Вам надо для экзамена в дух. школе, сошлитесь на Осипова, что хлеб и вино соединяются со Второй Ипостасью по Халк. принципу (либо говорите, как препод учил, если последний Осипова не любит). А если для себя - я бы советовал Вам оставить затею разобраться в механизмах таинства - это просто невозможно, и кроме головной боли (в лучшем случае) и споров вплоть до раздора (в худшем) Вам это вряд ли что-то даст.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 14:23 

Целое море инфы по теме

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 16:08 

:shock: Так много материала!У меня аж челюсть отвисла)

А как относиться к тому,что в ПЭ изложены далеко не православные мнения?

А как согласовать с Давыденковым фразу из грамоты Константинопольского Собора 1691 года:И более не остается сущности хлеба и вина, но под видимыми образами хлеба и вина суть истинно и реально самые Тело и Кровь Господа?(Странно ,что Святые Отцы говорят одно,а Соборы-другое)

Отредактировал Димитрий18121992. Дата редактирования: 09 авг 2012, 16:22.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 16:19 
Модератор

Димитрий18121992 писал(а):
А как относиться к тому,что в ПЭ изложены далеко не православные мнения?

Критически надо относиться в первую очередь к своему мнению. Например, если в энциклопедии написано не так, как Вам кажется, стоит задаться вопросом, почему Вам что-то кажется и не стоит ли начать креститься. У каждой статьи есть автор, поэтому советую не клеить ярлыки почем зря, а спросить у данного автора: отец Михаил, я тут не понял...

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 16:37 

Интересно, что я совсем запутался: архимандрит рафаил пишет критику на Осипова,хотя осиповское мнение ближе святоотеческомую.Или я не прав?
и. Ковальски писал(а):
Критически надо относиться в первую очередь к своему мнению. Например, если в энциклопедии написано не так, как Вам кажется, стоит задаться вопросом, почему Вам что-то кажется и не стоит ли начать креститься. У каждой статьи есть автор, поэтому советую не клеить ярлыки почем зря, а спросить у данного автора: отец Михаил, я тут не понял...

Извините,просто меня эта тема очень интересует,надо же разобраться в православном понимании ....

СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:44 
Модератор

Первый выход Вам предложили: есть области, где молчание о них, куда полезнее говорения.
Второй выход: позовите в эту тему о. Михаила Желтова, задайте ему конкретный вопрос по статье в энциклопедии, попутно, быть может, он ответит на главный Ваш вопрос.
И главное: не стоит серьёзно читать Карелина — мистики он много напускает, а толку мало.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 10:42 
Модератор

viewtopic.php?f=8&t=662

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа