Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 19:32 

Отцы, братия, с праздником.

С праздником!

1. Тема вопроса: Избиение младенцев Иродом и святоотеческие толкования на эту тему. Буду благодарен за любой предоставленный материал со ссылками на источники.

2. Встречающееся толкование в русских списках 16 века на Пс.90:7 «Падéтъ от страны́ твоея́ ты́сяща, и тмá одеснýю тебé, къ тебѣ́ же не прибли́жится» в контексте темы Рождества Христова и пророчества о избиении младенцев и спасении младенца Христа. Кто-то встречал у святых отцов? Может известен иной, или апокрифический источник аллюзии? Хотя апокрифов у нас не сильно много...

3. Кроме того существуют упоминания описания избиения со ссылкой Григория Нисского:
«Как изобразить палача, с обнаженным мечом стоящего над младенцем: взгляд его суров и дышит убийством, речь его страшна; одной рукой он тащит к себе младенца, другой простирает меч, между тем мать с другой стороны влечет свое дитя к себе и подставляет собственную выю острию меча». Святитель описывает далее стенания и вопли родителей, ужас детей, прижимающихся к груди матерей и получающих смертельные удары в утробу; иной палач одним ударом пронзает младенца и мать, иной отторгает младенца от груди матери…»

4. Описания Избиения Вифлеемских младенцев, которые широко гуляют по официальным сайтам Церкви, проповедям, а отрывки приписываются свт.Иоанну Златоусту, прп.Иоанну Дамаскину и свт.Григорию Нисскому. Два отрывка свт.Иоанна Златоуста, прп.Иоанна Дамаскина включены в Жития свт.Димитрия Ростовского. У свт.Димитрия Ростовского в житиях есть нижеуказанный отрывок, а у св.отцов, на которые он ссылается, я найти эти места не могу, может кто подскажет где это точно есть и есть ли вообще?

"От гробницы ее и Вифлеем получил наименования Рахили. Итак, когда в Рахили, т. е. в Вифлееме, избивали младенцев, то в городе Раме, как отстоявшем не очень далеко от Вифлеема, были слышны плач, рыдания и великий вопль матерей, плакавших о своих убитых чадах. Плач этот отчасти описывают два святые Иоанна: Златоуст и Дамаскин. Первый из них повествует следующее.
   Видя это, матери спрашивали убийц:
   — За что вы убиваете наших детей? Какую обиду причинили они царю или вам?
   И не было никого, кто бы ответил, почему совершается это напрасное убийство, не было никого, кто бы утешил их в этом великом горе. Они же с воплями взывали к воинам:
   — Пощадите нас, пощадите! Разве у вас у самих нет матерей? Разве вы не ведаете любви материнской? Разве у вас нет жен? Разве не были вы любимы вашими матерями? Неужели вы не страшитесь, что и с вашими детьми случится то же? Сжальтесь над нами! Не лишайте нас детей наших, но избейте сначала нас самих, ибо мы не в силах перенести смерть наших детей! Пронзайте нас самих! Если наши дети причинили вам какое-либо зло, то пусть и мы умрем вместе с ними!
   Так вопили они в сердечной тоске и, обезумев от печали, забывши стыд, раздирали на себе одежды, от скорби били себя в грудь, терзали себе лица, рвали волосы, и призывали небеса во свидетели, взывая к Богу:
   — О Владыка наш, Господи! Что значит эта великая жестокость царя? Он восстает на Твое творение: Ты создал, а он убивает; Ты дал нам детей, а он отнимает их у нас! Зачем родили мы на свет мальчиков, если наши младенцы должны подвергаться столь жестокой смерти?"
  Святой Иоанн Дамаскин повествует об этом плаче так:
"Матери, претерпевшие страдания при рождении своих детей, сидели при трупах убитых младенцев, с распущенными волосами, воздевая руки к небу, они рвали на себе .волосы, посыпали волосы пылью, призывали небеса во свидетели и, обливаясь слезами, так говорили к отсутствующему Ироду, как бы к присутствующему:
   — Что значит это повеление твое, царь, направленное против нас? Разве ты не отец своих детей? Разве ты не знаешь, как велика любовь родителей к детям? Звезда ли оскорбила тебя? Но почему ты тогда не направляешь свои стрелы в небо, а иссушаешь молоко в наших сосцах? Волхвы ли причинили тебе зло? Но тогда почему же ты не воюешь с Персией, а лишаешь детей Вифлеем? Если родился новый царь и ты узнал о нем из книг, то схвати Гавриила и посади его в темницу.»

Спаси Господи за помощь.

Тѣ́мже, брáтiе моя́ воз­лю́блен­ная, да бýдетъ вся́къ человѣ́къ скóръ услы́шати [и] кóсенъ глагóлати, кóсенъ во гнѣ́въ (Иак.1:19)

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 23:29 
Администратор

И тут такой дружный хор: "Также следует обратить внимание, что здесь неуместны всякого рода консультации мирян духовенством по церковным, богословским или духовным вопросам, для этого в сети существует достаточно других форумов и сообществ".
Не, если кто-то хочет развить эту тему, я не против, но что-то подсказывает мне... :)

СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 07:33 

Архидиакон Стефан писал(а):

ну.... пусть кто-нить первый бросит камень :-). Осознаю, понимаю, но помощь сильно нужна.
Все же дипломы писали семинарские или институто-богословские... Вот и моя очередь подходит. Пишу помаленьку.

Такое впечатление, что свт.Димитрий делает пересказ ошибочно приписываемого свт.Иоану Зл слова о РХ (публиковалось один раз в ВМЧ, но уже в процесе было оттуда изъято) слово и ничего больше. А также просто ошибочно вплетает туда Дамаскина с прочими. Но как-то мне в это мало верится, хотя правдой вполне может быть.

Вопрос интересный, т.к. скорее всего источником сего богословия, в части толкования 90 псалма и подробностей ужасов избиения младенцев, является русский безымянный автор. Эти отрывки даже были включены почти дословно в слово о житии вел.блгв.кн.Димитрия Донского, уже в другом контексте. Но ....

Простите меня.

Тѣ́мже, брáтiе моя́ воз­лю́блен­ная, да бýдетъ вся́къ человѣ́къ скóръ услы́шати [и] кóсенъ глагóлати, кóсенъ во гнѣ́въ (Иак.1:19)

СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 13:20 
Администратор

Насколько я знаю, свт. Димитрий многое списывал с католических образцов, а многое писал от ветра главы своея, в полном согласии с современной ему риторической школой. Например, процитированные ламентации матерей, как мне кажется, это типичный образчик барочной, но никак не античной словесности.
На всякий случай я поясню позицию форума: если подобный вашему вопрос задаёт кто-то из мирян, то к гадалке не ходи, он либо больной на всю голову, либо пишет диплом. И если каждый студент или скорбный умом несчастливец будет разводить здесь богословию, то форум потеряет свой смысл. А если тот же вопрос задаёт священнослужитель, то ему здесь быстро объяснят, что ему это не нужно понятно, что беда пришла в его дом. Не могу представить, зачем бы ему понадобилась эта милота, но явно это был бы серьёзный повод, ради которого многие, побросав кадила, полезли бы в свои старые конспекты или начали шерстить иноязычные ресурсы.
Шучу.

Оценили +1 (всего 2): >>свящ. CСергийfr_incognito

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 22:45 
Модератор

Бросаю первый камень (нынче принято бросать першиЙ).
с какой стати у нас:
Златоусту приписывающим всё, что желанно?
И гиперболы встраивающим в реальность?
И атрибутам, усваивающим авторство?
И вытесняющим реальность сказаниями?
Не поднимаете ли вы пыль ?
Не лицом ли в ..не почиваете?
Поистине, неблагодарны вы Богу!
Сами - тому свидетели.
Страстно любящие видения,
Не опрокинетесь ли в могилах?
Разве Бог наш в тот день
Не будет знать о вас?

100, но переделана.
Как можно, не уча матчасть, делать попытки даже толкования "слова на Пасху", которое тоже Константинопольцу не принадлежит?

Если я сильно перегнул палку - удалите.

Часовой пояс: UTC + 3 часа