Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 42 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Патриотизм и христианство
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 21:47 
Администратор

Алексий Вифлеемский писал(а):
..учить нас патриотизму из Нью Йорка не надо. Выпад по поводу конвертов..

Нуждается в расшифровке. Иначе впечатление какого-то внутреннего диалога.
Алексий Вифлеемский писал(а):
А у нас сегодня, да и всегда, патриотизм - это любовь к начальству.

Тоже не вполне понятно, о ком вы говорите, потому что если о России, то тут всегда было и есть навалом народа, который начальство своё терпеть не может, но при этом числит себя патриотом. Если же вы вольно цитируете Салтыкова-Щедрина, так он писал сатиру.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 02:07 

Архидиакон Стефан писал(а):
Как делился опытом апостол, с патриотами был как патриот, чтобы спасти хотя бы некоторых.

Апостол использовал всякий повод для разговора о Христе - в полном соответствии со своим призванием. И тут бы я с вами согласился - хотя считаю, что есть разница между миром 2000 лет назад, и современной постхристианской Россией в плане проповеданности Евангелия - но вы говорите:
Цитата:
К вам люди сами пришли и позвали, а вы кочевряжитесь: нет, мол, вы меня позовите про Богородицу вам рассказать, а про Родину-мать вам пусть государство рассказывает. Фактически, эти люди уже к вам не придут ни за чем

Выглядит это так, будто вы считаете христианство предметом, неспособным заинтересовать людей без привлечения прикладного аспекта. А если нет - то зачем священнику оставлять своё призвание и вторгаться в сферу ответственности замполитов?

По моему глубокому убеждению, все эти выступления на мероприятиях низводят веру до уровня скреп, а духовенство - до уровня ряженных - как вы совершенно справедливо выше заметили. Все знают, где церковь стоит, где поп живёт, кто хочет - приходит на службу, или договаривается о беседе, или так приходит.

Смычка Церкви с государством у нас уже была. Закончилась обер-прокурором, назначением архиереев царём, неверием и падением нравов, революцией и гражданкой с истреблением духовенства. Потому что люди видят дела власть имущих, и вполне справедливо считают их и поддерживающих их - врагами. Когда поп говорит о заповедях, а потом вась-вась с чиновником, на эти заповеди плевавшим - это не увеличит число спасающихся, скорее прямо наоборот.

Согласен, любовь к Родине, возгревать. Но это земная сфера деятельности. Поп здесь - тот самый свадебный генерал. А с учётом пронизывающего патриотическую тематику лицемерия, и сам становится лицемером в глазах людей.

Цитата:
Ну вы-то здесь вообще не при чём, поскольку вы никакого дела не делаете. А о том, чего не делаю я, вы судите по каким-то неизвестным мне источникам. Откроете их?

Вы же приписали мне конверты и прочую пошлятину, ни разу в глаза не видев? А если серьёзно - вы считаете совершение таинств, попечение о пастве - ничтожным? Так же, как и жития святых - сказками, уместными лишь доме престарелых?
Сужу по разнице между диаконскими обязанностями и ответственностью, и теми, от принятия которых вы воздержались. Причём - акцентирую - не имею намерения ставить вам это в вину, в чём-то даже наоборот. Но вот поплёвывать при этом в сторону попов - нехорошо.

Оценили +1 (всего 1): >>О. Румын

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 10:31 

Вроде, ни Христос, ни апостолы, не были патриотами в нашем понимании?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 11:24 
Модератор

Да, патриотами, в нашем понимании были фарисеи. Хотя , нет, не в нашем конечно, в еврейском. И работа с ними велась.) На рынках и в синагогах.
Шучу, конечно.
Не аргумент, про Христа и апостолов.
Поверхностное суждение. Они много кем не были. Но Павел стал всем для всех.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:19 

Чувство любви к земному отечеству вещь нейтральная. Вменять это в добродетель или уж тем более заповедь странно.
Есть главные заповеди "Люби Бога и ближнего". Про родину ничего не сказано.

Привел бы святоотеческое обоснование, но боюсь на этом форуме это вызовет у некоторых участников приступ сарказма и иронии, а жаль.

Как говорится, сложнее всего научить вере попа =)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:36 
Администратор

Ортодокс писал(а):

В вашем – нет, не были. А в понимании людей, читавших Новый Завет, были вполне себе.
Вот навскидку: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф 15:24), «Иерусалим ... сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья...» (Мф 23:37), за недосугом большего не предложу, но там есть, вы почитайте. И ник, пожалуй, стоит сменить. Потому что никакая это не ортодоксия, когда не знаешь основополагающих текстов.
Dj Кадило писал(а):
Привел бы святоотеческое обоснование, но боюсь на этом форуме это вызовет у некоторых участников приступ сарказма и иронии, а жаль.

Иными словами, вы боитесь выглядеть смешно. Конечно, это никому не нравится. Упреждая ваши труды замечу, что можно вывалить и кучу цитат из свв.оо. также и в защиту патриотизма. А те из них, что высокопарно рассуждали о небесном отечестве как альтернативе земному, как правило, на практике оказывались вполне горячими патриотами.

Бафферу потом отвечу, когда время будет и возмущение утихнет. Иному мальчишке стоило бы уши надрать за такие глупости, но ладно, мы спокойно объясним.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 12:40 
Модератор

-О Богохранимем отечестве нашем Российстем, народе православнем, властех и воинстве его, да тихое и безмолвное житие поживем, во всяком благочестии и чистоте.
Все тут есть. И про Бога, и про людей и про себя.

Оценили +1 (всего 1): >>Пармезан

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 14:54 

Архидиакон Стефан писал(а):
Ортодокс писал(а):

В вашем – нет, не были. А в понимании людей, читавших Новый Завет, были вполне себе.
Вот навскидку: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф 15:24), «Иерусалим ... сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья...» (Мф 23:37), за недосугом большего не предложу.

Меньше всего Христа волновала проблема еврейской государственности, что очевидно любому, читавшему Евангелие. Слова про "погибших овец дома Израилева" и "собирание иерусалимских детей" имели сугубо-духовный, а не скрепно-государственный смысл. А вот "Се, оставляется вам дом ваш пуст" - пожалуй, относится к реальному Иерусалиму. Отец архидиакон, Вы наверняка лучше меня это понимаете.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 15:12 
Модератор

Апостол Павел, так вообще спасение души за народ Израиля готов был положить.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 15:57 

Да, за Израильтян, но чуть ниже уточнил: "...не все те Израильтяне, которые от Израиля".

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 16:36 

О. Румын писал(а):
Апостол Павел, так вообще спасение души за народ Израиля готов был положить.

Прочтите толкование Златоуста на это место

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 17:14 
Модератор

Читал. И что?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 17:25 

Ну и много там про патриотизм?

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 18:00 
Модератор

http://bible.optina.ru/new:rim:09:01#svt_ioann_zlatoust
Все про патриотизм. Вернее, про бескрайнюю Любовь апостола ко всем людям, ко всему человечеству, и к евреям, к родным гробам, к своей истории, своим пророкам, своим соплеменникам, убившим пророков. Это ж народ-богоносец! Все что пишет Павел про евреев, наполнено болью, скорбью и глубокой любовью к отеческим гробам. Павел скорбит и , если бы это было возможно, готов" душу свою положить за други своя". Не цепляйтесь к последним словам.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2017, 18:50 

"...Что же это, спросишь. Если (Павел) хотел быть отлученным для того, чтобы уверовали другие, то ему надлежало о том же молиться и за язычников, а если он молится только об иудеях, то показывает, что желал отлучения не ради Христа, а ради сродства с иудеями. И, конечно, если бы молился об одних только язычниках, то это не было бы так явно, а так как молится об одних иудеях, то ясно показывает, что заботится об этом для славы Христа. Знаю, что слова мои кажутся для вас странными, но если вы не будете производить шума, то я тотчас постараюсь объяснить их. Не без причины сказал (апостол) то, что сказал, но на том основании, что все, порицая Бога, говорили, что изгнаны и лишены чести те, которые удостоились именоваться сынами Божиими, приняли закон, познали Бога прежде всех народов, пользовались особенною славою, служили Богу прежде всей вселенной, получили обетования, были отцами своих колен и, что всего важнее, стали праотцами Самого Христа (это и значат слова: от нихже Христос по плоти) и что, вместо них, введены люди из язычников, никогда не знавшие Бога. Так как, говоря это, они хулили Бога, то Павел, слыша это, терзался, скорбел о славе Божией и желал быть отлученным, если это было возможно, под тем условием, чтобы спаслись иудеи, — чтобы такое богохульство прекратилось и не казалось бы, что Бог обманул их прародителей, которым обещал дары. (Павел желал быть отлученным), чтобы ты понял, сколько его сокрушало мнение, будто осталось без исполнения обетование Божие, данное Аврааму: тебе дам землю сию и семени твоему (Быт. 12, 7). После же этих слов (апостол) присовокупил: не такоже, яко отпаде слово Божие (Рим. 9, 6). Здесь он показывает, что готов все это претерпеть за слово Божие, то есть за обетование, данное Аврааму. Как Моисей по-видимому ходатайствовал за иудеев, но все делал для славы Божией [говорил: прекрати гнев, чтобы не сказали, что Ты не Мог спасти и изведе погубити их в пустыни (Втор. 9, 28)], так и Павел говорит: я пожелал быть отлученным, чтобы не сказали, что обетование Божие осталось без исполнения, что Бог не сделал обещанного и слова Своего не привел в действие. Потому он говорит это не за язычников (им ведь не дано было обетования, они не служили Богу и не хулили Его), а молился об этом за иудеев, получивших обетование, и за прочих близких ему. Замечаешь ли, что если бы он молился за язычников, то не так ясно открывалось бы, что он делает это для славы Христовой; а так как он желал быть отлученным за иудеев, то особенно ясно показал, что он желал этого для Христа. Потому и говорил: ихже всыновление, и слава, и служение, и обетование. У них, говорит (апостол), закон, свидетельствующий о Христе, с ними заключены были все заветы, от них произошел Сам Христос, из них были все отцы, получившие обетования, но тем не менее случилось противоположное и они лишились всех благ. Потому-то и терзаюсь, говорит, и если бы можно было быть исключенным из лика Христова, отчужденным не от любви Христовой (да не будет этого, потому что он и делал это из любви ко Христу), но от блаженства и славы, я согласился бы на это под тем условием, чтобы мой Владыка не подвергался хуле и мне ни от кого не слышать, будто дела Его были тенью, будто одним Бог обещал, а другим дал, Христос от одних родился, а других спас. Он дал обетования предкам иудеев и, оставив их потомков, ввел во владение их благами тех, которые никогда не знали Его; иудеи трудились, поучаясь закону и читая пророков, а язычники, недавно отвратившиеся от жертвенников и идолов, сделались выше иудеев. Где же тут Промысл Божий? Итак, говорит (апостол), хотя и несправедливо это мнение, но чтобы не говорили этого о моем Владыке, я с удовольствием лишился бы царства и неизреченной той славы и потерпел бы все бедствия, считая величайшим из всех для себя утешением в скорбях не слышать более хулы на возлюбленного моего. ...»

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 42 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа