Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 10:52 

чтение сильно не сокращает. Так же - час без часов примерно, может, минут 50 самое быстрое.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 23:26 

Относительно общего отношения к скорости богослужения, скажу, что она подобна езде на автомобиле. Если за рулем нормальный человек, поначалу он ездит медленно и не рискует, чтобы не ошибиться, хотя "асы" и подгоняют. Со временем, когда имеется навык, движение становится быстрее, но в должную меру. Лихачества и в богослужении надо избегать.
Считаю, что продолжительность литургии уставновлена Типиком - около 1 часа. Отсюда мы должны устанавливать нормативы хора и служителей. У нас в храме длинной исповеди не избежишь. Я откладываю ее на время после собственного причастия. Те, кто не причащается, могут спокойно уйти, если долго.
А вот всенощное бдение должно совершаться как можно неспешнее, так как тут ударение на текстовую, дидактическую сторону, а не сакраментальную. Это служба не для тех, кто "хочет успеть куда-то".
На требах я стараюсь никого не утомлять длинным чинопоследованием, т.к. меньше остается времени на общение. Часто приходишь к тем кто постоянно не посещает храм. Им нужна пища для размышления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 11:37 

Причащение единственный затяжной момент. Как священников, так и прихожан. А в остальном литургию сложно затянуть более чем на час - полтора. Торопиться совсем не стоит. Лучше уж медленно. На мой взгляд.

Заголовок сообщения: Re: Скорость богослужения
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 23:17 

Дорогие отцы, простите, что вмешиваюсь, но проблема скорости богослужения - тема актуальная, особенно в многоклирном храме. Один летит, другой ползет. Но ведь все элементы богослужения - это молитвы, т.е. обращение к Богу, который все видит и СЛЫШИТ. Интересно, стоя перед лицом Божиим, мы бы упражнялись в скорочтении с прекрасной дикцией? Или художественно декламировали? Наверное, все было бы проще. И искреннее. Может это и есть ориентир - говорить и петь предстоящему Живому Богу. Кстати, на ектениях диаконы часто подрезают "Господи помилуй" и т.п. Но ведь в этой симфонии диакона и народа именно "Господи помилуй", "Подай Господи" и есть молитва, а диакон задает тему. (или я не прав?). И еще один аспект - на слух восприятие хуже, чем у слушающего самого себя. Плюс акустика больших храмов! Мне кажется, что лучше пожертвовать 15-20 минутами. "дом Мой домом молитвы наречется...."

Не оценили -1 (всего 1): >>fr.Alexander

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 23:35 

Кому как кажется. Заметил, что к следующему настоятелю, рассуждающему , что коровы потерпят и старушка просто побыстрее добежит до дома - ходили меньше людей. Делов то - плюс минус полчаса вроде бы.
В другой плоскости этот вопрос встает , когда Вам нужно быть на каком то мероприятии либо молебне с начальством, и Им индифферентно, с чем это сопряжено. Варианты - отменить большой праздник и это приведет к большим затруднениям, либо служить быстрее. Служить гораздо раньше- просто напросто все опоздают, люди очень инертны. Таким образом вопрос скорее в том, как совершить богослужение и быстро и чтоб это не выглядело спринтом. А Ваш вопрос - это к смене деятельности

Не оценили -1 (всего 1): >>bаффер

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 00:42 
Администратор

Понятно, что разговор пошёл о наболевшем, но чтобы он был конструктивным, необходимо выражать свои мысли яснее. А то получается, как у ИванИваныча в "Каштанке": "заговорил о чем-то быстро, горячо и отчетливо, но крайне непонятно". Служить надо церковно - это ключевое слово, которое определит и нужный темп, и степень восприятия службы простыми молящимися. К сожалению, сейчас эта церковность, вкус к службе, понимание церковной эстетики стали (а может, и были всегда) чрезвычайно редки. Решите для себя этот вопрос, и остальные, поднятые здесь, решатся сами.
sv. Roman писал(а):
Кстати, на ектениях диаконы часто подрезают "Господи помилуй" и т.п.

И что здесь не так? Если регент или диакон дураки, то это действительно может звучать, как будто диакон подрезает хор. А если нет, то это нормально звучит в наложении. И вообще бывает так, что хор тянет нон-стопом свои "кириеэлейсоны", а диакон на их фоне красиво, без суеты, но и так же без остановки произносит прошения. Конечно, и разумные сокращения сильно помогли бы здесь делу, но это другая тема.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 01:40 

Азбука.ру сегодня в рубрике "Цитата дня" со ссылкой на журнал "Фома" писал(а):
Мы можем возмущаться тем, что богослужения такие длинные – по два-три часа (!), и при том легко провести полдня, бесцельно слоняясь по торговому центру. Или часами смотреть тот же футбол. Современный человек рассматривает время сугубо утилитарно. Ему жаль в воскресенье тратить целых два часа на церковь, время нужно ему либо чтобы зарабатывать деньги, либо чтобы «кайфовать».

Я, с вашего позволения, внесу, но лишь как слушатель, свои предложения по ускорению службы:
1) прийти пораньше, начать пораньше проскомидию (если некое количество записок уже обычно бывает сразу), чтобы не суетиться с записками во время быстрой службы;
2) как только придёт регент, попросить о распевах покороче и о пении без пауз;
3) когда произносите молитвы, хотя бы дыхание по точкам расставлять (они-то там как раз достаточно редки);
4) ектении произносить с условным расчётом, что все прихожане будут подпевать "Господи, помилуй" (хотя бы мысленно); с пением пересекаться на один слог (если слог считать без растяжения). Или "нон-стопом", если их у Вас приемлют.
5) тропари, чтение Священного Писания и Евхаристический канон не загонять - ради понимания всего и особой значимости последго.
Ну и, конечно, обидно иногда бывает, когда батюшка спешит просто так, по "с ветерком" главы своея, без нужды. Особенно спешка бросается в глаза захожанам. Поэтому, дорогие батюшки, пожалуйста, ради захожан, по субботам и иным дням особого их наплыва, да и ради прихожан и себя, когда можете - читайте внятно слова и выстраивайте понятно фразы и предложения (чтоб труды святителей-составителей не оказались напрасны), особенно на изменяемых частях службы.
Однако, это всё конкретное решение сокращения, принятое у нас. Как сказал, отец Стефан, когда человек раскрывает для себя понятие церковности в чтении/пении, тогда все вопросы отпадут...
Лично моё понимание исходит из того, что молимся мы Богу, а вслух исполняем ради людей; поэтому их потребности должны, по возможности, диктовать скорость произносящему.
Простите, если кого-нибудь оскорбил или задел или что-то неправильное написал.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:34 
Администратор

Как было сказано на одном айтишном форуме "мне странно слышать советы человека, который младше 95-й винды", но тем не менее.
1. Пожелание можно переадресовать прихожанам, которые в большинстве своём подают записки уже после начала литургии. Священник же с утра и так появляется в храме задолго до первого прихожанина.
2. Паузы регента не поддаются просьбам из алтаря. Он обычно зависает из-за того, что ищет ноты или следующий тропарь, и если это система, то надо гнать такого регента.
3. Тут видно что-то наболевшее из частного опыта, даже не пытаюсь вникнуть.
4. Это вообще о чём. Если есть слух и клиросный опыт, то нормально само получится, если нет, то пожелание бесполезное. То есть бесполезное по любому.
5. Тропари и СП особенно и не загонишь, да и даже если их по слогам читать - всё равно никто ничего не поймёт, если это не заранее известный текст. А заранее известный понятен и в "загнанном" состоянии. То есть вопрос не в понятности, а в эстетике, и мы снова возвращаемся к церковности. Как можно загнать евхаристический канон я, честно говоря, не понимаю. Это вопрос уже профпригодности священника.
Цитата:
Лично моё понимание исходит из того, что молимся мы Богу, а вслух исполняем ради людей

Всё правильно, кэп. Но это касается не только скорости, а вообще всего, начиная с внешнего вида священника.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:52 

"красиво, без суеты" - это идеал. А поспешность - она всегда чувствуется и от этого горько. Пользуясь случаем всех поздравляю с Рождеством Христовым. Спасибо отцы, мне во многом помог этот сайт.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 08:22 

Не знаю кто как к этому относится, но существует практика прочтения молитв Литургии не в непосредственный момент, как оно написано в служебнике, а заранее. Читать их там, где есть свободное время. Это ну вот прям очень ускоряет, где-то на треть.
При условии, конечно, что диакон не тупит.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 11:17 

Владыка Алексий (Фролов), когда был пом. благочинного в МДА, объяснял нам, что в служебнике все.что можно прочитать заранее, уже вынесено в светильничные и утренние молитвы. Все остальное, особенно молитвы главопреклонные, после "Тебе, Господи", следует читать на своем месте.
Святитель Димитрий Ростовский заметил однажды, как некий священник вовсе не читал молитвы на Литургии, а как оказалось, вычитал их прежде, на молитвенном правиле.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 11:57 

игумен Всеволод писал(а):
Владыка Алексий (Фролов) объяснял нам, что всё остальное следует читать на своем месте.
.... некий священник вовсе не читал молитвы на Литургии, а как оказалось, вычитал их прежде, на молитвенном правиле.

Мню, что второй ушёл домой оправданным более, нежели первый... :?

Бывал я на такой службе, в каком-то женском монастыре, в Вышнем Волочке, лет десять тому. Диакон произносит ектенью, потом пауза на минуту и более, потом священник возглас произносит. Из храма такое богослужение выглядит невыносимо.

Оценили +1 (всего 1): >>поп Базилио

СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:36 

Каждому попу по дьякону, и вопросов нет.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 00:16 
Администратор

игумен Всеволод писал(а):
Владыка Алексий (Фролов), когда был пом. благочинного в МДА, объяснял нам, что в служебнике все.что можно прочитать заранее, уже вынесено в светильничные и утренние молитвы.

Ну умничал, с кем не бывает. Теперь его самого вынесли ногами вперёд, и что? Что-то изменилось в церковной практике?
Как некогда сказал г-н Загоскин, «Хорошо идти за веком тому, кому не надобно ходить за сохою». Если ты архиерей и тебе на входе подносят Чиновник, а весь кагал благоговейно ждёт, пока ты прожуёшь, нет вопросов. Но вообще-то при иерейском служении молитву входа все читают ещё проходя через горнее место (и диакон своё «Господу помолимся» кукарекает тогда же, обращаю внимание теоретиков). Так делает вся церковь, служащая на славянском, греческом, румынском, английском и прочих языках. Есть оригиналы и скорбные, но они «так же редки и ничего не доказывают» (другая цитата из Загоскина, кто знает, тот порадуется).

Оценили +1 (всего 2): >>поп БазилиоО. Румын

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 00:02 

Ну, не знаю. Все таки вычитывать анафору за вечерним правилом это уже за гранью, а я и о такой практике слышал.

Оценили +1 (всего 1): >>nord priester

Начать новую тему Ответить на тему  [ 32 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа