Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 10:52 

чтение сильно не сокращает. Так же - час без часов примерно, может, минут 50 самое быстрое.

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 23:26 

Относительно общего отношения к скорости богослужения, скажу, что она подобна езде на автомобиле. Если за рулем нормальный человек, поначалу он ездит медленно и не рискует, чтобы не ошибиться, хотя "асы" и подгоняют. Со временем, когда имеется навык, движение становится быстрее, но в должную меру. Лихачества и в богослужении надо избегать.
Считаю, что продолжительность литургии уставновлена Типиком - около 1 часа. Отсюда мы должны устанавливать нормативы хора и служителей. У нас в храме длинной исповеди не избежишь. Я откладываю ее на время после собственного причастия. Те, кто не причащается, могут спокойно уйти, если долго.
А вот всенощное бдение должно совершаться как можно неспешнее, так как тут ударение на текстовую, дидактическую сторону, а не сакраментальную. Это служба не для тех, кто "хочет успеть куда-то".
На требах я стараюсь никого не утомлять длинным чинопоследованием, т.к. меньше остается времени на общение. Часто приходишь к тем кто постоянно не посещает храм. Им нужна пища для размышления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 11:37 

Причащение единственный затяжной момент. Как священников, так и прихожан. А в остальном литургию сложно затянуть более чем на час - полтора. Торопиться совсем не стоит. Лучше уж медленно. На мой взгляд.

Заголовок сообщения: Re: Скорость богослужения
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 23:17 

Дорогие отцы, простите, что вмешиваюсь, но проблема скорости богослужения - тема актуальная, особенно в многоклирном храме. Один летит, другой ползет. Но ведь все элементы богослужения - это молитвы, т.е. обращение к Богу, который все видит и СЛЫШИТ. Интересно, стоя перед лицом Божиим, мы бы упражнялись в скорочтении с прекрасной дикцией? Или художественно декламировали? Наверное, все было бы проще. И искреннее. Может это и есть ориентир - говорить и петь предстоящему Живому Богу. Кстати, на ектениях диаконы часто подрезают "Господи помилуй" и т.п. Но ведь в этой симфонии диакона и народа именно "Господи помилуй", "Подай Господи" и есть молитва, а диакон задает тему. (или я не прав?). И еще один аспект - на слух восприятие хуже, чем у слушающего самого себя. Плюс акустика больших храмов! Мне кажется, что лучше пожертвовать 15-20 минутами. "дом Мой домом молитвы наречется...."

Не оценили -1 (всего 1): >>fr.Alexander

СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 23:35 

Кому как кажется. Заметил, что к следующему настоятелю, рассуждающему , что коровы потерпят и старушка просто побыстрее добежит до дома - ходили меньше людей. Делов то - плюс минус полчаса вроде бы.
В другой плоскости этот вопрос встает , когда Вам нужно быть на каком то мероприятии либо молебне с начальством, и Им индифферентно, с чем это сопряжено. Варианты - отменить большой праздник и это приведет к большим затруднениям, либо служить быстрее. Служить гораздо раньше- просто напросто все опоздают, люди очень инертны. Таким образом вопрос скорее в том, как совершить богослужение и быстро и чтоб это не выглядело спринтом. А Ваш вопрос - это к смене деятельности

Не оценили -1 (всего 1): >>bаффер

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 00:42 
Администратор

Понятно, что разговор пошёл о наболевшем, но чтобы он был конструктивным, необходимо выражать свои мысли яснее. А то получается, как у ИванИваныча в "Каштанке": "заговорил о чем-то быстро, горячо и отчетливо, но крайне непонятно". Служить надо церковно - это ключевое слово, которое определит и нужный темп, и степень восприятия службы простыми молящимися. К сожалению, сейчас эта церковность, вкус к службе, понимание церковной эстетики стали (а может, и были всегда) чрезвычайно редки. Решите для себя это вопрос, и остальные, поднятые здесь, решатся сами.
sv. Roman писал(а):
Кстати, на ектениях диаконы часто подрезают "Господи помилуй" и т.п.

И что здесь не так? Если регент или диакон дураки, то это действительно может звучать, как будто диакон подрезает хор. А если нет, то это нормально звучит в наложении. И вообще бывает так, что хор тянет нон-стопом свои "кириеэлейсоны", а диакон на их фоне красиво, без суеты, но и так же без остановки произносит прошения. Конечно, и разумные сокращения сильно помогли бы здесь делу, но это другая тема.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 01:40 

Азбука.ру сегодня в рубрике "Цитата дня" со ссылкой на журнал "Фома" писал(а):
Мы можем возмущаться тем, что богослужения такие длинные – по два-три часа (!), и при том легко провести полдня, бесцельно слоняясь по торговому центру. Или часами смотреть тот же футбол. Современный человек рассматривает время сугубо утилитарно. Ему жаль в воскресенье тратить целых два часа на церковь, время нужно ему либо чтобы зарабатывать деньги, либо чтобы «кайфовать».

Я, с вашего позволения, внесу, но лишь как слушатель, свои предложения по ускорению службы:
1) прийти пораньше, начать пораньше проскомидию (если некое количество записок уже обычно бывает сразу), чтобы не суетиться с записками во время быстрой службы;
2) как только придёт регент, попросить о распевах покороче и о пении без пауз;
3) когда произносите молитвы, хотя бы дыхание по точкам расставлять (они-то там как раз достаточно редки);
4) ектении произносить с условным расчётом, что все прихожане будут подпевать "Господи, помилуй" (хотя бы мысленно); с пением пересекаться на один слог (если слог считать без растяжения). Или "нон-стопом", если их у Вас приемлют.
5) тропари, чтение Священного Писания и Евхаристический канон не загонять - ради понимания всего и особой значимости последго.
Ну и, конечно, обидно иногда бывает, когда батюшка спешит просто так, по "с ветерком" главы своея, без нужды. Особенно спешка бросается в глаза захожанам. Поэтому, дорогие батюшки, пожалуйста, ради захожан, по субботам и иным дням особого их наплыва, да и ради прихожан и себя, когда можете - читайте внятно слова и выстраивайте понятно фразы и предложения (чтоб труды святителей-составителей не оказались напрасны), особенно на изменяемых частях службы.
Однако, это всё конкретное решение сокращения, принятое у нас. Как сказал, отец Стефан, когда человек раскрывает для себя понятие церковности в чтении/пении, тогда все вопросы отпадут...
Лично моё понимание исходит из того, что молимся мы Богу, а вслух исполняем ради людей; поэтому их потребности должны, по возможности, диктовать скорость произносящему.
Простите, если кого-нибудь оскорбил или задел или что-то неправильное написал.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:34 
Администратор

Как было сказано на одном айтишном форуме "мне странно слышать советы человека, который младше 95-й винды", но тем не менее.
1. Пожелание можно переадресовать прихожанам, которые в большинстве своём подают записки уже после начала литургии. Священник же с утра и так появляется в храме задолго до первого прихожанина.
2. Паузы регента не поддаются просьбам из алтаря. Он обычно зависает из-за того, что ищет ноты или следующий тропарь, и если это система, то надо гнать такого регента.
3. Тут видно что-то наболевшее из частного опыта, даже не пытаюсь вникнуть.
4. Это вообще о чём. Если есть слух и клиросный опыт, то нормально само получится, если нет, то пожелание бесполезное. То есть бесполезное по любому.
5. Тропари и СП особенно и не загонишь, да и даже если их по слогам читать - всё равно никто ничего не поймёт, если это не заранее известный текст. А заранее известный понятен и в "загнанном" состоянии. То есть вопрос не в понятности, а в эстетике, и мы снова возвращаемся к церковности. Как можно загнать евхаристический канон я, честно говоря, не понимаю. Это вопрос уже профпригодности священника.
Цитата:
Лично моё понимание исходит из того, что молимся мы Богу, а вслух исполняем ради людей

Всё правильно, кэп. Но это касается не только скорости, а вообще всего, начиная с внешнего вида священника.

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:52 

"красиво, без суеты" - это идеал. А поспешность - она всегда чувствуется и от этого горько. Пользуясь случаем всех поздравляю с Рождеством Христовым. Спасибо отцы, мне во многом помог этот сайт.

Часовой пояс: UTC + 3 часа