Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 13:37 
Модератор

Да бросьте! В епархиях (в некоторых), где священник оглашает взрослых, там все идут креститься к соседям. И сие влияет на понимание того, что оплата круче чем знание того, что в руках.
Я с Вами согласен! Сказать "паки" - для нас не вопрос! А что такое это "паки" для неофитов?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 14:02 

Mgr_Andrew писал(а):
А что такое это "паки" для неофитов?

О! Да это же язык эльфов! Вам не совестно лишать его бедных хобб... неофитов?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 14:28 

Диакон Орест писал(а):
Читаем на украинском, все очень довольны. Там вот выше, я заметил, иерей Александр Е. как-то совсем неблагозвучно высказался об украинском языке -- не советую его слушать. Украинский язык прекрасен.

Очень интересно. Не могли бы Вы привести небольшой фрагмент Апостола на украинском? Каким образом разделяется чтение? Каково отношение владыки?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 15:19 

Дмитрию: есть много переводов Библии на украинский язык. Вы с лёгкостью можете купить один из них в ближайшем книжном магазине.

Отношение владыки? Так ведь Предстоятель благословил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:10 

Отцы, у нас форум православных священнослужителей, ведь так?
Просьба к админу при регистрации уточнять - канонической ли веры священнослужители. А то так сайт раскрутиться посещаемостью и популярностью, зато у братьев во Христе правослаых М о с к о в с о г о патриархата возникнет мнение о диаконах львовских, как почитающих раскольнические догмы. Может ещё про индульгенцию пообщаемся ?,..

Диакона Ореста во Львовской Епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата нет.

Про службу на украинском языке - искушение в размышлениях.
Простите меня, грешнаго.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 16:22 

Диакон Орест писал(а):
Читаем на украинском, все очень довольны. Там вот выше, я заметил, иерей Александр Е. как-то совсем неблагозвучно высказался об украинском языке -- не советую его слушать. Украинский язык прекрасен.

Где это вы читаете на украинском? В Подмосковье???, как мне в личку написали.
Во Львове вы не служите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 17:17 

д.Александр Парчевский писал(а):
Отцы, у нас форум православных священнослужителей, ведь так?
Просьба к админу при регистрации уточнять - канонической ли веры священнослужители.

"Каноническая вера". Я б засмеялся даже, чесслово, если б это не было так грустно.
Если откровенно, мне наплевать на то, к какой юрисдикции принадлежат участники форума, коль скоро они исповедуют себя православными и получают какую-то пользу от здешнего общения. Несколько лет назад неканоническими у нас считались зарубежники (отдельные "богословы" вообще называли их еретиками), лишь месяц назад Архиерейский собор УПЦ наконец-то счёл возможным призвать верных отказаться от вражды по отношению к «пребывающим в расколе» (см. "Обращение к верным чадам УПЦ"), а я-то лично так и относился к проблеме разделения ещё со своего младенческого церковного возраста, ибо Господь благоволил укрыть сие от мудрых и разумных и открыть младенцам (Мф 11:25) Ещё несколько лет и, смею быть уверен, нынешние украинские православные "неканонической веры" обретут с нами видимое единство в таинствах, так что все эти разборки оставим тем, кому есть, что делить - епархии, приходы, города и сёла, а Христа на всех хватит.
В общем, пачпортов я ни у кого не спрашивал и спрашивать не буду, а обращения к админу, согласно правилам, лучше делать через личку.
Где это вы читаете на украинском? В Подмосковье???, как мне в личку написали.
Во Львове вы не служите.

А вполне возможно. Не первый известный мне случай, когда клирики вл.Августина, живущие в Московии, здесь же и служат прикомандированными.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 17:54 

Простите меня, грешнаго.

Цитата:
Богослужебным языком Украинской Провославной Церкви является церковнославянский с восточным и западным произношениями. Использование этого языка в православном богослужении имеет тысячелетнюю традицию. Он объединяет славянские Православные Церкви. Наш православный народ воспринял его всем своим существом и не желает отказываться от него. Вместе с тем наша Церковь допускает употребление украинского языка в богослужении по желанию приходского большинства. Для этого необходимо иметь согласие 2/3 прихода. Церковная проповедь произносится на украинском и русском языках с учетом желания православных верующих.

http://www.religare.ru/article41435.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 17:57 

иер. Олег писал(а):
Простите меня, грешнаго.

Цитата:
Богослужебным языком Украинской Провославной Церкви является церковнославянский с восточным и западным произношениями. Использование этого языка в православном богослужении имеет тысячелетнюю традицию. Он объединяет славянские Православные Церкви. Наш православный народ воспринял его всем своим существом и не желает отказываться от него. Вместе с тем наша Церковь допускает употребление украинского языка в богослужении по желанию приходского большинства. Для этого необходимо иметь согласие 2/3 прихода. Церковная проповедь произносится на украинском и русском языках с учетом желания православных верующих.

http://www.religare.ru/article41435.htm

ссылка на доклад Филарета?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 18:01 

Ну так у диакона Ореста ж он предстоятель? :)
Кроме того, посмотрите на дату - 1 ноября 1991 года. Филарет - еще законный предстоятель УПЦ МП. А процитировал он Устав Украинской Православной Церкви, который с тех пор не изменялся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 18:17 

Теоретически возможно читать Апостол не на церковно-славянском - на практике - в Киевском патриархате так и делают.

Но...

Необходимо различать и предусматривать выпады новых "модерновых" веяний. У нас в Украине предостаточно и так расколов, сект, лжебратсв и прочей прелести.

"Иже хощет спастися, прежде всех подобает ему держати кафолическую веру, ея же аще кто целы и непорочны не соблюдет, кроме всякого недоумения, во веки погибнет" (Символ святого Афанасия Великого, патриарха Александрийского. Псалтирь с последованием).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 18:25 

1. В Киевском Патриархате и в УАПЦ вся служба переведена и проходит на современном укр. языке.
2. "Служи по уставу - завоюешь честь и славу" (С)
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 19:08 
Модератор

Господа!
Неужели все вы позволили перейти на личности???

Вы вообще православные или где? :( :( :( :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 19:15 

Батюшка, больше не буду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 02:27 

Диакон Орест писал(а):
Цитата:

Украинский язык прекрасен - возражений нет, но только в литератцрных произведениях, которые при переводе на другие языки теряют национальный колорит.
А перевод Богослужебных текстов - великое заблуждение нынешнего "киевского патриархата" во главе с Мишкой-раскольником, но никак не Филаретом - он сие святое имя осквернил и замерал расколом.
Все мы - русские, украинцы, белорусы - славяне - один единый народ, а не "старшие и младшие братья, как нам пытаются вдолбить "учителя" разных мастей, начиная с 1917 года.
И все мы должны понимать друг-друга без "переводчиков", а наипаче разуметь церковно-славянский - язык наших отцов и дедов, коим молились сами и нам заповедали молиться.
Потому и дожил он до наших дней, что на протяжении веков не меняется Православная Церковь.
А батюшки, выходя на амвон после Апостольских и Евангельских чтений, пускай уже разжевывают прочтенное бабушкам, младенцам и прочим неразумным на том языке, на котором пожелают (хоть на японском).
Русь Святая, храни Веру Православную - в ней спасение твое!
Честные отцы и братия, простите за многословие.

Начать новую тему Ответить на тему  [ 59 сообщений ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа