Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Святцы в календаре и служебнике
СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 07:08 

Досточтимые отцы. Бывает, и довольно часто, святые дня напечатанные в календаре, не совпадают с именами в служебнике (последнее издание). И наоборот. Например, на этой неделе, 19 мая, в календаре обозначен прп. Иов Почаевский, а в служебнике его нет. Или, к примеру еще, в служебнике был отмечен в какой-то день (не помню) свт. Николай чудотворец, а в календаре его не было. Потом посмотрел в минее, оказывается это был день рождения святителя, и в минее даже был по этому поводу тропарь и кондак. Так, чтО точнее, чем руководствоваться более правильно? И где можно найти месяцеслов абсолютно полный и верный?

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 09:40 
Модератор

Разрешите провокационный вопрос? А зачем? :)
Традиция на отпусте прочитывать целиком имена всех святых, расположенных в календаре в этот день, хоть и является широкораспространённой, но всё-таки неуставной. А раз неуставной, то по-моему можно выбирать то, что лично Вам больше нравится.
PS день рождения святителя Николая? :shock: То, что это есть в зелёной Минее, ещё не говорит о том, что кто-то это вообще празднует. Эти Минеи собирались из всего доступного материала, и понамешано там многое.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:35 

Не знаю как вы, а я по примеру любимых мною старых священников, поминаю всех святых празднуемых в этот день. Вопрос был не в том, как кто считает правильным поминать (или не поминать), а какой месяцеслов вообще является правильным в календаре или служебнике. Какой более достоверный?

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:54 
Модератор

Я не хотел Вас задеть, просто мне кажется, что если здесь нет обозначенного правила, то можно выбирать тот месяцеслов, который Вам больше нравится. Тот, что в календаре, вроде бы полнее, в нем просто больше святых указано. Впрочем, это всё равно не самый полный вариант, а самого полного в природе нет.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 11:00 
Администратор

"Старым и любимым" вряд ли стоит подражать хотя бы потому, что у них не было проблемы с нынешним перегрузом календаря именами новомучеников. Но есть и другое обоснование, о котором можно прочитать в "Богослужебных отпустах" Успенского:
Цитата:
Под святым, «егоже есть день», Устав подразумевает не всех без исключения святых, имена которых внесены под данным числом в церковный календарь, а только тех, которым совершается служба в этот день по Минее или Триоди, или же тех, служба которым хотя и бывает перенесена на другой день, но они указаны в месяцеслове Типикона под данным числом (см. выше ссылку на Типикон об отпустах в Отдание Пасхи и Пятидесятницы).
Поэтому ни в коем случае не следует «вычитывать» на отпусте имена святых на данный день по календарю. Также не следует призывать поименно святых, имена которых не указаны в месяцеслове Типикона (хотя они и известны из истории и указываются в календаре) и память которых Церковь совершает не по отдельности с прославлением личных подвигов каждого, а как сонма святых. В этом случае следует называть их словами Типикона, например «святых четыредесяте мучеников, в Севастийстем езере мучившихся». Прекрасным примером этому является отпуст вечерни в Неделю Пятидесятницы. В этом отпусте прославляется сошествие Святого Духа на апостолов. Хотя имена последних известны Церкви, однако она, почитая их как сподобившихся первыми получения благодати обещанного Христом Спасителем Духа Утешителя и называя их «святыми, славными, прехвальными, богопроповедниками и духоносными апостолами», не называет их имен, очевидно, в тех видах, чтобы не низвести священный момент благословения церковного на степень перечня имен.
(Выделено мною)
Соответственно, заданный Вами вопрос просто не имеет практического смысла.

ЗЫ Про "день рождения Николая Чудотворца" жесть, конечно :)

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 14:59 

Отцы, вы что издеваетесь? Я вообще не задавал вопрос про то как совершать отпуст, и кого на нем и как поминать. Я спросил каким месяцесловом правильнее руководствоваться, если один противоречит другому? Ну например, если нужно узнать День Ангела и т.п. Отец администратор, если тема не имеет предмета обсуждения, можете ее удалить.
P.S. Про свт. Николая сущая правда, можете проверить.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 15:06 
Модератор

Про свт. Николая я проверил. 29 июля по старому стилю и Минея утверждает, что это очень древний праздник, правда ссылок совсем немного.
Вдобавок описание праздника там какое-то любопытное. Кто-то, кажется, здесь на форуме писал, что в одном из вариантов жития смешались разные святые Николаи, похоже в Минее именно это и отразилось.
Имхо, календарь в любом случае будет полнее, даже если пару позиций служебника он и выпускает (он ведь как-никак каждый год в каждый храм новый покупается). Но и сам календарь по определению далеко не самый полный. Есть ведь ещё святые западные дораскольные или православные, о которых у нас мало кто помнит сегодня.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 15:27 

и. Ковальски, большое спасибо, отче, за ваш ответ на мой вопрос. Я именно это и хотел спросить.
Я лет шесть-семь тому назад в КПЛ купил служебник украинского издания, так там вообще не пойми что. Я даже месяцесловом пользоваться не стал. Там были имена, которых вообще нет в святцах РПЦ.

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 23:12 

На данный момент у нас нет современного свода всех православных святых - полного и достоверного. А что есть? Есть дореволюционный "Полный месяцеслов Востока" архиеп. Сергия (Спасского). Но при всех его достоинствах, ему более 100 лет. Новомученики и святые XX в.там - увы... Месяцеслов в "зеленых" Минеях - с претензией на полноту. В патриархийном календаре вы не увидите каких-нибудь "мучеников триех, спинами сожженных" или Рождество свт. Николая. А в "зеленых" - пожалуйста. И если в последние издания (2002, 2010 гг.) сих Миней включили новомучеников и т.п., то, пожалуй, Месяцеслов там более полон, чем в календаре МП. Календарь МП неплох. Сведения точны, структурированы. За это отдельное спасибо еп. Афанасию (Сахарову): он в советские годы существенно причесал дореволюционные месяцесловы. Тем паче - это официяльный каталог святых для РПЦ. Не думаю, что где-то в Поместных церквах имеются варианты лучше. Наконец, Служебник, в-целом, следует календарю, не успевая, естественно, фиксировать постоянно текущие канонизации.
Но не следует все же поминать на отпустах всех святых данного дня, это уставная безграмотность. А если не так, то и стихиры с канонами надо тоже пропевать все с этого дня. В тех же Минеях - по 3-5 канонов на день. Но кому же такое в голову придет? А отпуст - такая же часть службы, как и канон. Боитесь "обидеть" непомянутых святых - что ж, прочтите их в проскомидии и на "Достойно есть". Это святейшие минуты. Я так и делаю. А в отпустах только того, кому служили и ни капли больше.

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:33 
Модератор

Современные зелёные Минеи надо ещё где-то найти, да и использовать их в алтаре сложнее, потому что на крылосе они однозначно нужнее. :) Так что по практичности календарь всё равно рулит.

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 18:48 

Минеи 2011 г. - цена вопроса всего-то - 18 500 р. Берем, сканируем месяцеслов - все 24 тома, переводим текст в word, сверяем с календарем, Служебником, при желании с каким-нито грузинским лекционарием - и вот вам - "Полный месяцеслов Востока XXI века". Как будет готов - просьба скинуть мне в личку. За идею :o

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 04:07 
Модератор

Если для Вас 18,5 - всего-то, то можно сделать так: Вы покупаете для нашего храма эти минеи, а я их потом сканирую, распознаю, редактирую и в благодарность высылаю Вам "Полный месяцеслов Востока XXI века". :o

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 23:28 

и. Ковальски писал(а):
Кто-то, кажется, здесь на форуме писал, что в одном из вариантов жития смешались разные святые Николаи, похоже в Минее именно это и отразилось.
Нет, свят. Николай Пинарский к этому празднику, похоже, отношения не имеет -- праздник действительно очень старый, и прочно завязан на свят. Николая Мирского. В одной из старых тем я давал подборку материалов, в т.ч. тексты старо- и новообрядной служб.
и. Ковальски писал(а):
Есть ведь ещё святые западные дораскольные или православные, о которых у нас мало кто помнит сегодня.
Обижаете :) Приглашаю ко мне в "Уставные заметки" -- там западных святых полным-полно :)
и. Ковальски писал(а):
а я их потом сканирую, распознаю, редактирую и в благодарность высылаю Вам "Полный месяцеслов Востока XXI века".
А зачем, собственно, сканировать, коли это давным-давно сделано? Надо там только считать распознанный текст. Заходите на сайт, выбираете оглавления томов (например, тут; собственно сканы там же в PNG) -- и вперёд :)
А ещё можно прогуляться в реале или Сети в магазин Сретенского монастыря и приобрести Синаксарь о. Макария Симонопетрита -- у него там довольно много святых, которых нет не только в календаре МП, но и в ЗМ (в т.ч. те самые западные). Цена вопроса существенно уменьшится.

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 14:15 
Модератор

Спасибо большое, отец Максим, за ссылки и ответы (а я уж подумал новые Минеи забесплатно получить :oops: )
Вообще, говоря о том, что "мало кто помнит", я в это число малых Вас включал, только не расписал. Про эти проекты я слышал и уже давно следил через Устав.
И про сайт Королёва я знал, только вот всегда думал, что там новомучеников нет. Сейчас проверил, оказывается, есть, виноват.
А цена за Синаксарь указана за один том из шести или за все шесть?

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:57 

На сайте Древо есть календарь, в котором написано святых даже больше,чем в минеи.
http://drevo-info.ru/articles/956.html

Часовой пояс: UTC + 3 часа