Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ 31 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 06:29 

Здравствуйте, дорогие отцы! Хотелось бы все таки еще раз пояснить обязанности диакона. Потому что иногда у меня складывается мнение, что диакон - это универсальный пономарь, а никакой не священнослужитель. И еще если можно об обязанностях пономарей скажите пару слов, как происходит общение с ними у Вас на приходах. Я просто очень молодой, еще год только на службе. Буду очень рад Вашим советам!

Оценили +1 (всего 0): >>
Не оценили -1 (всего 0): >>

Заголовок сообщения: Re: Об обязанностях диакона
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:42 

Отношения должны быть человеческими. А в обязанности человеку вменяется то, что он согласиться понести. Бывают и иеромонахи пономарят:-) Качать права и переводить стрелки - тупиковые пути развития отношений. Священнослужитель священнослужителю рознь :-)

Отредактировал Диакон Рустик. Дата редактирования: 20 апр 2013, 19:20.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 13:14 
Администратор

Во-первых, не уверен, что Вы пытались знакомиться с материалами сайта Диакон.ру, егоже баннер лицезреем внизу страницы.
Во-вторых, судя по Вашему вопросу, Вы говорите о каких-то частных проблемах с настоятелем, и, вероятно, о внебогослужебных обязанностях. Этот вопрос требует уточнения. На каждом приходе свой уклад, но в общих чертах дело обстоит так: пономарь пономарит, диакон диаконствует, священник священствует и т.д. До тех пор, пока Вы не скажете, что Вас конкретно интересует, тема не получит внятного содержания.

Оценили +1 (всего 1): >>fr.George

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 20:47 

Я имел ввиду то, что например за не помытый пол и пыль ты можешь лишиться зарплаты. Хотя сам же настоятель дал тебе другое послушание( преподавание в школе) и ты не можешь разорваться. Просто когда ты делаешь все один, и за пономарей и за себя и еще получаешь, становится многое непонятным

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 21:01 

Если все, так, как Вы говорите, то или настоятель у вас самодура или Вы так ему надоели, что он Вас смиряет.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 00:04 
Администратор

*deacon* писал(а):
за не помытый пол и пыль ты можешь лишиться зарплаты.

Просто нужно чаще задаваться вопросом: что я, взрослый человек, с руками, головой, пока ещё не растраченным здоровьем, чувством собственного достоинства и т.д., здесь делаю?

*deacon* писал(а):
Просто когда ты делаешь все один, и за пономарей и за себя и еще получаешь, становится многое непонятным

Потом обязательно поймёте. Но будет поздно. Здоровье, как и достоинство, останутся в прошлом, руки будут слабыми, голова... :roll:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 14:08 

Не подвергая сомнению значимость сказанного отцом Стефаном, предлагаю всё-таки побороться с настоятельским самомудрством (а возможно и трезвым расчетом если дьякона навязали, а настоятель хочет избавиться). На мирскую работу ещё успеете - люди и в 60 и в 70 работают всё от человека зависит. Ниже варианты. О применимости думайте сами по обстановке.

0. Самый простой вариант. "Благословите" на послушание алтарников. Будут возмущаться сообщите им, что настоятель Вас поставил ответственным за выполнение ими этой работы.

1. Включите "дурочку". Выполняйте "послушание" с преувеличенным усердием и всячески это послушание подчеркивайте. Требуйте присутствия настоятеля при выполнения вами мытья полов. Обоснуйте это тем, что дьякон без священника не священнодействует. Стойте на своем, а "литургический" спор предложите разрешить у архиерея. ( смотря по тому, конечно, какие взаимоотношения у архиерея с вашим настоятелем). Донимайте настоятеля просьбой благословить половую тряпку, потом ведро, мыло и т.д. Звоните и переспрашивайте что и как правильно сделать. На возмущение отвечайте, что как дьякон просто не можете халатно и без священнического благословления выполнять порученное. Оставляйте ведро (желательно купить новое никелированное) на видном месте в алтаре там же тряпку вышиванку - но на очень видном месте. По возмущении опять же говорите, что дьяконские принадлежности суть богослужебные и место им в алтаре. Можно слегка набедокурить, на возмущение возразить, что де квалификация у вас как у дьякона не та, и что до пономаря вам расти и расти. Применять можно если настоятель просто забылся, при этом нужно быть готовым быть без зарплаты. Что делать если лишили зарплаты смотреть ниже.

2. При лишении зарплаты рапорт к правящему с просьбой подрабатывать на мирской работе, так-как зарплаты Вас лишили ввиду Вашего излишнего усердия при мытье полов (и далее подробный рассказ о "послушании"). Заметьте, рапорт не должен содержать и тени упрека в сторону настоятеля, достаточно описания ситуации.

П.С. Наличие мирской подработки в любом случае не повредит.
П.П.С. В нашей епархии дьяконы такого обращения с собой не позволят - пожалуются протодиакону (он же личный секретарь владыки), да и сами за словом в карман не полезут.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 19:28 

Мы тоже не особо церемонимся, но есть одно "но". Настоятель почти во всех городских храмах у нас владыка. И никакой поп зарплаты лишить не может.
Всётки, я бы не советовал клирику "без году неделя" служения идти на конфликты с настоятелем. Надо добиваться уважения мирным способом. Даже при разборке у владыки Ваши 20 слов не будут стоить 1 слова Вашего настоятеля.
Либо делать как о. Стефан учил, либо, если собираетесь продолжать служение в этой епархии, искать мирные способы решения проблем с неуважительным отношением.

А вообще лесенка ответственности где-то в инете изображена картинкой ворон, сидящих в 3 этажа на жёрдочках, и гадящих на нижних соседей. Настоятель требует с Вас и применяет доступный ему ресурс. Вы требуйте с алтарников и применяйте доступный Вам кулак. :)

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 21:20 

Диакон Рустик писал(а):
применяет доступный ему ресурс. Вы требуйте с алтарников и применяйте доступный Вам кулак. :)

Какой в этих словах цинизм и пошлость, как Вам не стыдно!

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 21:27 

Диакон Рустик писал(а):
Вы требуйте с алтарников и применяйте доступный Вам кулак. :)
Для этого нужна особая харизма – чтобы отдача не замучала :)
fr_dionisius писал(а):
Какой в этих словах цинизм и пошлость, как Вам не стыдно!
..Ну, в принципе, наш протос так иногда и поступает, но он бывший боксер и знает куда и как бить (не навреди!), к тому же когда он выпимши...ну да не будем. Если кратко: если знаешь, умеешь и уверен, то можно :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 06:36 

ОтчикАлександрик писал(а):
1. Включите "дурочку".
Можно в "дурочку" и угодить. Как минимум, прославится диакон по всей епархии, что неожиданно шифер у него съехал

Оценили +1 (всего 1): >>Поп толоконный лоб

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 18:48 

иер. Рустик писал(а):
1. Включите "дурочку".
Можно в "дурочку" и угодить. Как минимум, прославится диакон по всей епархии, что неожиданно шифер у него съехал

Ну одним юродивым больше :) Жаль только, что никто не задумается, что шифер значительно раньше и значительно серьезнее съехал у настоятеля лишающего собрата и сослужителя зарплаты и у тех, кто алтарь превращает в арену для кулачных боев :( Только их в дурку никто не отправляет, даже теоретически - сами таковы????.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 19:26 

Ну одним юродивым больше. Жаль только, что никто не задумается, что шифер значительно раньше и значительно серьезнее съехал у настоятеля лишающего собрата и сослужителя зарплаты…
Чтобы понять, что у них там происходит, нужно бы и другую сторону (настоятеля) выслушать.
Пусть отец *deacon* говорит что хочет, но мне трудно поверить, что настоятель за непомытый пол лишает его зарплаты. Премии — ещё можно поверить, но зарплаты :shock: . И кто же из них включил „дурочку“? :roll:
Да и вообще, диакону больше нечем заняться, как только мыть пол? У нас, например, диакон ведёт огласительные беседы. А перед большими праздниками (Пасха, Рождество, престольные праздники) моет (и не только диакон, но и священники, в том числе и настоятель) и пол, и стены, чистит напрестольные кресты, Евангелие и прочую утварь (кадила и подсвечники чистят пономари) и никогда не жалуется.
Впрочем, кто его знает, может как раз наш диакон и скрывается под ником *deacon*. :)

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:59 

Кстати да. Ниче зазрительного в этом нет, когда все 4 священника и диакон отмывают алтарь к Пасхе или Рождеству. А если священник помыкает диаконом, считая его за "пономаря с ленточкой", то тут уже другой разговор

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 05:24 

Да в том то и дело что так происходит. Никто не отрицает, что я прав, потому что бывает такое - забудешься, не выполнишь, что просили, но я считаю, что отношения в данном случае все равно должны оставаться человеческими! Спаси Господи, отцы, за советы!
Просто жаль, что диакон в последнее время многими видится не как священнослужитель, а как просто алтарник, обязанности которого далеко не священные.....

Начать новую тему Ответить на тему  [ 31 сообщений ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа